• (351) 211-12-21

Microsoft представила Windows HPC Server 2008

14/11/2008

Компания Microsoft представила новое решение для высокопроизводительных вычислений - Windows HPC Server 2008. Мероприятие собрало более 350 специалистов из различных отраслей, применяющих высокопроизводительные вычисления: науки, машиностроения, нефтегазового комплекса, финансовой сферы, индустрии цифрового контента (видео эффектов и 3D-моделирования) и т.д. Также в рамках конференции была объявлена программа предоставления вузам нового Windows HPC Server 2008 со значительными скидками.

Новый Microsoft Windows HPC Server 2008

Windows HPC Server 2008 делает возможности высокопроизводительных вычислительных систем общедоступными, повышает эффективность работы пользователей и облегчает задачу администратора кластера. Windows HPC Server 2008 позволяет достичь максимальной продуктивности работы с HPC-системами за счет интеграции с остальной инфраструктурой организации, а также увеличить скорость вычислений на 30% по сравнению с предыдущей версией решения - Windows Compute Cluster Server 2003.

Microsoft Windows HPC

При создании Windows HPC Server 2008 особое внимание было уделено аспектам управления системами, системе хранения, планирования заданий, сетевой подсистеме и MPI (Microsoft Message Passing Interface). Основными особенностями Windows HPC Server 2008, которые позволяют эффективно использовать систему на кластерах с большим количеством узлов, являются новая высокоскоростная технология NetworkDirect RDMA, эффективные и масштабируемые инструменты управления кластером, сервисно-ориентированная архитектура (SOA) планировщика заданий, и полная совместимость за счет соответствия спецификации High Performance Computing Basic Profile (HPCBP), предложенной Open Grid Forum (OGF).

Решения партнеров и опыт использования HPC

Участники конференции познакомились с последними новинками от компаний - ведущих производителей аппаратного и программного обеспечения, таких как HP, Intel, IBM, Т-Платформы, SUN Microsystems, R-Style Computers, Schlumberger, TESIS, Autodesk и многих других.Ряд организаций уже опробовали новую систему до появления финальной версии продукта. Так, кластер Национального центра по применению суперкомпьютеров (NCSA) в Университете штата Иллинойс, США, при использовании бета-версии Windows HPC Server 2008 достиг настолько высокой производительности, что стал одним из наиболее быстрых суперкомпьютеров в мире и самым быстрым Windows-кластером.

HPC в российских вузах

В России одними из наиболее активных пользователей высокопроизводительных вычислений являются вузы. Примерами могут служить проекты в Институте космических исследований (ИКИ), в Государственном университете - Высшая школа экономики, в Пермском государственном техническом университете (ПГТУ) и других вузах.

В рамках конференции прошел финал конкурса Microsoft на лучший проект в области высокопроизводительных вычислений. В финале соревновались команды, состоящие из студентов, аспирантов и сотрудников российских вузов. Из семи представленных в финале разработок были отобраны две: в категории системное программное обеспечение для высокопроизводительных вычислительных систем и прикладное программное обеспечение. Лучшим проектом в категории системное программное обеспечение была названа система команды из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), призванная предоставить услуги вузов по высокопроизводительным вычислениям компаниям. Лучшим проектом в области разработки прикладного программного обеспечения было названо HPC-решение команды Московского физико-технического института (МФТИ), позволяющее прогнозировать ситуацию на дорогах. Победители получат гранты на исследования и программные продукты Microsoft для разработки.

Также на конференции была объявлена программа предоставления вузам нового Windows HPC Server 2008 по специальным условиям: в период с 1 ноября по 31 января 2009 года высшие ученые заведения по всему миру, если они соответствуют требованиям программы и согласны выполнить ее условия, могут получить специальные скидки на Windows HPC Server 2008 и Windows Server 2008 HPC Edition в размере 62% при покупке только лицензии и 67% в случае приобретения лицензии с Software Assurance.

О программе предоставления нового Windows HPC Server 2008 по специальным условиям для вузов можно узнать на странице http://www.microsoft.com/rus/allpromo/hpcserver2008/default.mspx

Получить более подробные сведения о технологиях Microsoft в области высокопроизводительных вычислений и проектах использования HPC-решений в таких компаниях, как, например, Procter&Gamble или Mercer, можно на сайте www.microsoft.ru/hpc. На данном сайте также будут представлены материалы прошедшей конференции.

Компания Microsoft

НТЦ ЛОГИС имеет статусы: Microsoft Gold Certified Partner, Licensing Partner, Торговый партнер уровня Премьер.


Компетенции НТЦ ЛОГИС: Information Worker Solutions, Networking Infrastructure Solutions, OEM Hardware Solutions System Building, Security Solutions, .


Компьютерные системы ЛОГИС имеют логотип Designed for Windows.


В штате НТЦ ЛОГИС есть два сертифицированных инженера Microsoft Certified Systems Engineer и три инженера Microsoft Certified Professional.


 
  

Дополнительную информацию о продукции Microsoft Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.microsoft.ru
В мире: http://www.microsoft.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...