• (351) 211-12-21

Расширение семейства серверов Sun Microsystems

22/09/2008

Корпорация Sun Microsystems объявила о расширении своего семейства серверов на базе процессоров Intel Xeon, представив два новых сервера, которые обеспечивают исключительные показатели производительности и масштабируемости для решений по виртуализации и консолидации. Это первый и единственный в отрасли четырехпроцессорный (24 ядра) сервер форм-фактора 2U для установки в стойку, построенный на базе архитектуры x64 (64-разрядная архитектура x86), и четырехпроцессорный блейд-сервер, позволяющий установить на 50% больше памяти и до 71% больше процессорных ядер на стойку по сравнению с конкурирующими решениями. Сервер Sun Fire X4450 и модульный сервер Sun Blade X6450 построены на базе процессоров Intel Xeon серии 7400, имеющих до шести ядер, и поддерживают разнообразные операционные системы, в том числе Solaris 10 10/08 (последнее обновление ОС Solaris 10), а также Linux, Windows и VMware.

Покупатели серверов Sun Fire X4450 и Sun Blade X6450 смогут установить на них последнее обновление операционной системы Solaris 10 - Solaris 10 10/08. Благодаря сотрудничеству Sun и Intel операционная система Solaris 10 10/08 получила множество новых возможностей, в том числе дополнительные средства повышения производительности и энергосбережения, специально оптимизированные для новых процессоров Intel Xeon серии 7400. Операционная система Solaris обеспечивает высочайшую производительность и масштабируемость систем на базе процессоров Xeon и идеально подходит для установки на серверы на базе новых процессоров Intel Xeon серии 7400. Кроме того, ОС Solaris 10 10/08 можно использовать с файловой системой Solaris ZFS, чтобы воспользоваться расширенными возможностями виртуализации, позволяющими максимально консолидировать ресурсы центров обработки данных и повысить их эффективность работы. Выпуск ОС Solaris 10 10/08 запланирован на середину октября. Дополнительную информацию по операционной системе Solaris 10 можно найти на сайте: http://www.sun.com/solaris/10.

Новые серверы Sun идеально подходят для задач виртуализации и консолидации

Sun Blade X6450

Модульные серверы Sun Blade X6450 идеально подходят для виртуализации и консолидации серверов, высокопроизводительных вычислительных систем, серверов баз данных и различных корпоративных приложений. Модульные серверы Sun Blade X6450, поддерживающие процессоры Intel Xeon 7400, обеспечивают установку на 50% больше памяти по сравнению с конкурирующими блейд-серверами, что делает их идеальным решением для запуска приложений, интенсивно использующих ресурсы памяти. Кроме того, они имеют следующие преимущества

  • Повышение производительности: модульные серверы Sun Blade X6450 обеспечивают пиковую производительность до 11 терафлопс при использовании полностью заполненной системы Sun Blade 6048, позволяя устанавливать 1152 ядра на стойку и обеспечивая до 71% более высокую вычислительную мощность по сравнению с конкурирующими моделями блейд-серверов. Серверы Sun Blade X6450 имеют четыре встроенных разъема PCIe, которые обеспечивают высокую скорость внутрисистемных соединений и позволяют решать сложные вычислительные задачи.
  • Увеличение объема системной памяти: с 24 разъемами памяти DIMM модульные серверы Sun Blade X6450 имеют на 50% больше памяти по сравнению с конкурирующими моделями блейд-серверов HP BL680c, HP BL685c, IBM LS41 и IBM LS42. Это позволяет обрабатывать дополнительную вычислительную нагрузку, развертывать больше виртуальных машин на каждом модуле Sun и упростить управление системами.
Sun Fire X4450

Сервер Sun Fire X4450 представляет собой первый и единственный в отрасли четырехпроцессорный (24 ядра) сервер форм-фактора 2U на базе архитектуры x64 и самый масштабируемый сервер x64 для виртуализации центров обработки данных. Серверы Sun Fire X4450 идеально подходят для задач консолидации, поскольку обеспечивают экономию места, а также затрат на электроэнергию и охлаждение. Другие преимущества этого сервера

  • Низкое энергопотребление: новые процессоры Intel Xeon серии 7400 потребляют до 33% меньше электроэнергии на каждое ядро по сравнению с процессорами предыдущего поколения.
  • Высокая масштабируемость: серверы Sun Fire X4450 занимают в два раза меньше пространства, чем другие серверы со сравнимой производительностью, и поэтому оптимально подходят для консолидации центров обработки данных, позволяя сократить затраты на оборудование и повысить эффективность центров обработки данных. В сочетании с новыми шестиядерными процессорами Intel Xeon серверы Sun Fire X4450 отличаются высоким уровнем энергосбережения и отличной поддержкой виртуализации.

Платформы Sun устанавливают мировые рекорды

Благодаря более высокой производительности новых процессоров Intel Xeon серии 7400 серверы Sun Fire X4450 и модульные серверы Sun Blade X6450 обеспечивают новый уровень производительности при работе с самыми разнообразными приложениями, от систем управления ресурсами предприятия до алгоритмов кодировки и шифрования на базе технологии Java. Сегодня Sun объявила о новых рекордных результатах тестов

  • Мировой рекорд в тесте SPECjbb2005 для систем на базе архитектуры x86 с одной виртуальной машиной Java (JVM) в ОС Solaris 10 на сервере Sun Fire X4450. Этот результат дополняет рекорд четырехпроцессорной системы на той же платформе при работе с несколькими виртуальными машинами JVM, о котором было недавно объявлено на форуме IDF, и подчеркивает высокую производительность программного обеспечения Java HotSpot (версия 1.6.0_06 Performance Release).
  • Мировой рекорд для 4-процессорных систем UNIX в двухуровневом тесте SAP Sales and Distribution (SD) Standard Application Benchmark на 12 сентября 2008 г. Сервер Sun Fire X4450 с четырьмя процессорами Intel Xeon X7460 (24 ядра, 24 потока) с приложением SAP ERP 6.0, программным обеспечением Unicode, СУБД MaxDB 7.6 и ОС Solaris 10 обеспечил поддержку 4600 пользователей SAP SD. Этот результат подчеркивает оптимальную производительность систем управления предприятием SAP на серверах Sun Fire на базе ОС Solaris и полную многоязычную поддержку систем, на которых используются приложения SAP.2

Дополнительную информацию об этих и других рекордных результатах платформ Sun на базе процессоров Intel Xeon можно найти на сайте: http://www.sun.om/intel/benchmarks.

Помимо рекордной производительности и большой популярности у клиентов, серверы Sun Fire на базе процессоров Intel Xeon получают восторженные отзывы в СМИ, в том числе в изданиях ZDNet, Computerworld и InformationWeek.

Сервисы и техническая поддержка Sun позволяют значительно сократить расходы на обслуживание центров обработки данных

Заказчики могут максимально повысить производительность серверов Sun Blade X6450 и Sun Fire X4450 с сервисами Sun по развертыванию решений виртуализации, повышению эффективности центров обработки данных и технической поддержке. Эти сервисы помогают обеспечить эффективное и экономичное использование серверов. Sun предлагает широкий выбор сервисов, позволяющих сократить расходы и максимально повысить эффективность работы, в том числе поддержку гетерогенных платформ, сервисы по обеспечению соблюдения экологических стандартов, сервисы виртуализации и обучение. Дополнительную информацию можно найти на сайте: http://www.sun.com/services.

Дополнительную информацию о серверах Sun Fire X4450 и модульных серверах Sun Blade X6450 можно найти на сайте: http://www.sun.com/intel.

Компания Sun Microsystems

Дополнительную информацию о продукции Sun Microsystems Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.sun.ru
В мире: http://www.sun.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...