• (351) 211-12-21

Расширение линейки систем хранения данных IBM

01/06/2007

Корпорация IBM анонсировала новое поколение ленточных систем хранения данных для мэйнфреймов IBM с усовершенствованной платформой IBM Virtualization Engine TS7740 – решения для виртуализации ленточных устройств, подключаемых к мэйнфреймам IBM, которое призвано способствовать поддержке непрерывности бизнеса клиентов, улучшению работы с ленточными системами хранения и повышению энергетической эффективности за счет использования Grid-технологии и автоматизированной репликации данных. IBM также сообщила о выпуске дополнительных решений на базе ленточных и дисковых систем хранения среднего класса.

Поскольку экономия электроэнергии, потребляемой центрами обработки данных, становится сегодня приоритетной задачей для клиентов, IBM расширяет свой портфель «экологически чистых» решений для хранения данных, построенных на основе энергосберегающих технологий (в частности, ленточных систем хранения и средств виртуализации), которые обеспечивают оптимальное использование ресурсов и обладают низким энергопотреблением.

IBM Virtualization Engine TS7740

Основанное на передовых достижениях IBM в области виртуализации систем хранения данных на магнитной ленте, которые помогают клиентам оптимизировать использование ресурсов хранения, усовершенствованное решение IBM Virtualization Engine TS7740 для сред мэйнфреймов IBM предназначено для реализации автоматического дублирования данных ленточных носителей на трех территориально распределенных площадках центра обработки данных. Это осуществляется посредством конфигурационного механизма Three Site GRID Configuration, обеспечивающего необходимый уровень готовности системы в случаях аварийных сбоев оборудования и кризисных ситуаций. Эта новая функциональность позволяет формировать сетевые среды виртуализованных ресурсов хранения данных на магнитной ленте, обладающие улучшенными возможностями аварийного восстановления информации благодаря хранению копий данных на трех устройствах TS7740, расположенных на разных площадках. При этом упрощается контроль данных и обеспечивается удобный доступ к ним по мере необходимости. В настоящее время используется технология дублирования данных на двух распределенных устройствах TS7740 – Two Site GRID Configuration.

Среди новых функций сервера хранения данных TS7740 (входящего в состав решения IBM Virtualization Engine TS7740):

  • Возможность увеличения производительности и емкости кэша по мере необходимости, что позволяет адаптировать TS7740 к специфическим нуждам заказчиков;
  • «Облегченная» конфигурация с одним кэш-модулем емкостью 1 ТБ, ориентированная на компании относительно небольших масштабов;
  • Функция Copy Export, позволяющая экспортировать данные с автономного или сетевого устройства TS7740 при аварийном восстановлении информации после критических сбоев;
  • Дополнительные функции, улучшающие управляемость устройства TS7740.

Сроки поставки

Начало поставок решений IBM Virtualization Engine TS7740 с поддержкой функций Three Site GRID, и Copy Export для автономных серверов TS7740, расширенных возможностей управления, а также наращивания производительности и емкости кэша по требованию, запланировано на 31 августа 2007 года. Срок поставки решений IBM Virtualization Engine TS7740, поддерживающих конфигурацию с однотеррабайтным кэш-модулем и функцию Copy Export для GRID-сетей, намечен на 23 ноября 2007 года.

Компактный ленточный накопитель TS1120 с поддержкой шифрования информации, ориентированный на клиентов, которые используют мэйнфреймы IBM

IBM TS1120

Корпорация IBM также сообщила сегодня об усовершенствовании ленточной библиотеки IBM System Storage TS3400, которая теперь поддерживает подключение мэйнфрейма IBM к ленточному накопителю TS1120 через контроллер. Модернизированный контроллер IBM System Storage TS1120 Tape Controller позволяет подключать ленточную библиотеку к мэйнфреймам IBM различных платформ, предлагая для сред мэйнфреймов IBM решение по шифрованию информации на базе компактного ленточного накопителя. Анонсированные сегодня усовершенствования распространяют богатые возможности ленточного накопителя TS1120 на среды мэйнфреймов малого масштаба, удаленные офисы и рабочие группы.

Система TS3400 сочетает в себе функциональность и надежность устройства хранения корпоративного уровня и компактную ленточную библиотеку с двумя накопителями и поддержкой до 18 картриджей, что позволяет формировать высокопроизводительные и экономически эффективные решения с потребным (а не избыточным) объемом ресурсов хранения данных. Заказчикам предлагается выбор из конфигураций с различным числом и емкостью ленточных картриджей, которые обеспечивают хранение вплоть до 37,8 ТБ данных в сжатом виде, а также поддерживают функцию WORM (Write Once/Read Many – возможность однократной записи и многократного считывания).

Срок поставки

Начало поставок решений с поддержкой контроллера IBM System Storage TS1120 Tape Controller для подключения мэйнфрейма к ленточной библиотеке TS3400 запланировано на 31 августа 2007 года.

Недорогой ленточный накопитель для систем хранения среднего класса

IBM TS2230

IBM также представила сегодня модель IBM System Storage TS2230 Tape Drive Express Model H3S LTO 3 Half Height – решение, которое позволяет распространить возможности ленточных приводов стандарта LTO 3 на сектор среднего бизнеса в экономически выгодных конфигурациях, характеризующихся лишь незначительно сниженной производительностью. Эта компактная модель сочетает в себе новый ленточный накопитель LTO IBM Ultrium 3 Serial Attached SCSI (SAS) Half-High Tape Drive и однопортовый SAS-интерфейс с пропускной способностью 3 Гбит/с для подключения к широкому спектру серверов на базе открытых систем. Это решение ориентировано на компании среднего масштаба, для которых невысокая стоимость и экономия полезного пространства помещений являются приоритетными.

Срок поставки

Продажи ленточного накопителя IBM System Storage TS2230 Tape Drive Express Model H3S LTO 3 Half High начнутся с 3 августа 2007 года.

Дисковые системы хранения данных среднего класса для телекоммуникационной отрасли

Наряду с анонсированными сегодня устройствами хранения данных на магнитной ленте, IBM также сообщила о выпуске новых дисковых систем хранения среднего ценового диапазона. Представлены новые серверы хранения данных, ориентированные на компании с повышенными требованиями к надежности и устойчивости ИТ-инфраструктуры, что обусловлено либо сферой деятельности, либо рабочей средой центра обработки данных.

Новые модели дисковых массивов IBM System Storage DS3000 DC Power Model 02T, DS3200 DC Power Model 22T и DS3400 DC Power Model 42T предназначены для удовлетворения потребностей в хранении данных компаний телекоммуникационной отрасли, а также предприятий из других экономических секторов, таких, как нефтяная и газовая промышленность. Эти новые модели продуктовой линейки дисковых систем хранения среднего класса со встроенными адаптерами питания постоянного тока совместимы не только с требованиями стандарта NEBS Level 3 для заказчиков из США, но также и с нормами NEBS Level 3, установленными Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute, ETSI).

Срок поставки

Начало поставок моделей IBM System Storage DS3000 DC Power Model 02T, DS3200 DC Power Model 22T и DS3400 DC Power Model 42T запланировано на 20 июля 2007 года.

Компания IBM

НТЦ ЛОГИС является бизнес-партнером IBM со статусами: авторизованный реселлер/VAR и поставщик гарантийного обслуживания.

НТЦ ЛОГИС  специализируется на работе с оборудованием: IBM BladeCenter, Power System i/p, PureFlex System, x86 Systems и имеет в своём штате специалистов, обученных и сертифицированных по программе IBM Certified Technical Sales Specialist - Power Systems with POWER7 and AIX & Linux -v2.

Дополнительную информацию о продукции IBM Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.ibm.ru
В мире: http://www.ibm.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...