• (351) 211-12-21

Четырехядерные серверные процессоры Intel

16/03/2007

Корпорация Intel объявила о том, что ее семейство четырехъядерных серверных процессоров пополнится двумя 50-ваттными энергосберегающими моделями; это означает снижение энергопотребления до 60% по сравнению с существующими ныне четырехъядерными серверными процессорами Intel.

Intel Xeon L5300

В условиях, когда компании все больше внимания уделяют снижению потребления электроэнергии и сокращению затрат на кондиционирование помещений, где работают вычислительные системы, новые процессоры, расходующие всего по 12,5 Вт на каждое из четырех вычислительных ядер при высоком уровне производительности, позволяют установить новые стандарты эффективности использования электроэнергии и приобретают особую ценность.

Уместно отметить, что с ноября 2006 года корпорация Intel представила 11 четырехъядерных процессоров для серверов, рабочих станций и настольных ПК.

Серверы на базе новых экономичных четырехъядерных процессоров предназначены для использования в интернет-центрах обработки данных с высокой плотностью размещения оборудования, блейд-серверах и других устройствах, использующихся в таких отраслях, как финансовые услуги, где масштабы и плотность монтажа серверного оборудования в значительной степени определяют затраты на энергопотребление, кондиционирование и оплату помещений. По собственным оценкам корпорации Intel, замена устаревающих элементов инфраструктуры на четырехъядерные процессоры Intel Xeon и использование технологии виртуализации помогут достичь ежегодной экономии до 6000 долларов на каждый сервер в течение всего срока его службы.

Кроме того, новые процессоры позволяют снизить энергопотребление в расчете на одно ядро почти в десять раз по сравнению с моделями, выпускавшимися всего лишь полтора года назад. Это достижение является результатом использования новейшей микроархитектуры Intel Core и совершенствования конструкции процессоров и систем.

Корпорация Intel представила два процессора с пониженным энергопотреблением – четырехъядерные процессоры Intel Xeon L5320 и L5310. Новые 50-ваттные четырехъядерные процессоры с тактовыми частотами 1,86 и 1,60 ГГц оснащены интегрированной на кристалле кэш-памятью объемом 8 МБ и используют специализированные системные шины, работающие на частоте 1066 МГц. При поставке партиями от 1000 штук цена на процессоры L5320 составит 519 долл., а на L5310 – 455 долл.

Эти процессоры могут использоваться вместе с серверной платформой Intel под кодовым наименованием Bensley и призваны обеспечить полную совместимость с выпускаемыми семействами двухъядерных и четырехъядерных процессоров Intel Xeon.

Как ожидается, в ближайшие несколько месяцев компании Acer, Dell, Digital Henge, Fujitsu Siemens, HP, HCL, IBM, Lenovo, Rackable Systems, Samsung, Verari, Wipro и многие другие начнут массовые поставки серверов на базе этих процессоров.

Компания Intel

НТЦ ЛОГИС имеет статус золотого партнера Intel.


Дополнительную информацию о продукции Intel Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.intel.ru
В мире: http://www.intel.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...