• (351) 211-12-21

NEC Virtual PC Center

13/11/2006
NEC Virtual PC Center

NEC выпускает инновационное решение Virtual PC Center, объединяющее возможности компьютерных вычислений и IP NEC объявила о выпуске своей революционной разработки Virtual PC Center (VPCC). VPCC — инновационное аппаратно-программное решение для виртуальных рабочих станций, объединяющее возможности компьютерных вычислений и IP-телефонии. Благодаря интеграции голоса и данных, архитектура Virtual PC Center, рассчитанная на «тонкие» клиентские терминалы*, упрощает управление рабочими станциями при снижении расходов и обеспечении высокой защиты данных. Данная система также обеспечивает реальную мобильность для пользователей, которые получают доступ к своей рабочей среде из любого места, независимо от того, находятся ли они на своем рабочем месте или работают удаленно. Такие «тонкие» клиенты нового поколения обеспечивает реализацию мультимедийных функций, сравнимых с функциями ПК.

Архитектура глобального решения Virtual PC Center

Архитектура данного глобального решения основана на 4 ключевых элементах

  • Рабочая станция клиента: пользователь имеет доступ к видео и аудио ресурсам сверхмощного «тонкого» клиентского терминала благодаря применению US100 (для стационарной рабочей станции; для мобильной модели — TCM160). Телефонная гарнитура может подключаться напрямую к US100, обеспечивая для внутренних вызовов «одноранговую» связь, без участия сервера VoIP.
  • Виртуальный сервер: включает в себя серверы NEC Express5800 120 Ri2 (двухпроцессорные системы, монтируемые в стойках 2U), к которым подключаются клиенты. Работа такого сервера основывается на технологии VMware, реализуемой с использованием межплатформенного программного обеспечения и обеспечивающей для каждого виртуального пользователя ПК доступ к своей собственной среде Microsoft Windows XP Pro, вместе с её приложениями и программным обеспечением VoIP. Данные пользователей могут храниться на диске сервера, NAS или SAN. Каждый сервер может поддерживать до 20 виртуальных клиентов.
  • Административный сервер: единый пульт управления Sygma System Center, реализуемый на сервере NEC Express5800 110 Ej (единая процессорная система, работающая с Microsoft Windows Server 2003). Данный пульт отслеживает профили виртуальных PC и позволяет осуществлять развертывание приложений и «патчей» (а также внедряет правила их использования) для динамического распределения ресурсов.
  • Сервер IP-телефонии NEC SV7000: обеспечивает услуги «Voice over IP» и поддерживает до 16 000 связей.

Опыт NEC в ответ на вызовы, связанные с развитием рынка

NEC Virtual PC Center

Благодаря Virtual PC Center компания NEC увеличит свою долю рынка в секторе архитектур для «тонких» клиентских терминалов. По данным IDC, на этом рынке наблюдается ежегодный рост, превышающий 22%, и к 2010 году его доля будет составлять около 12% всего европейского рынка рабочих станций.

Virtual PC Center — решение, полностью соответствующее текущим запросам и тенденциям в области IT, таким как необходимость ограничения расходов и постоянное повышение требований к защите информации. При этом решение VPCC обладает еще одним дополнительным преимуществом: VoIP.

Данное решение является идеальным, например, для центров телефонного обслуживания, а также для рабочих станций, предназначенных для выполнения административных функций в крупных организациях (бухгалтерия, управление сбытом и людскими ресурсами). Virtual PC Center также ориентирован на секторы образования, обучения, здравоохранения, услуг по организации производства и др.

При создании данного решения компания NEC использовала собственный опыт в области компонентов, сетей, телекоммуникаций и компьютерной техники. Подразделение компании, занимающееся компонентами, разработало сверхмощную систему на базе чипа LSI для «тонких» клиентских терминалов; телекоммуникационное подразделение привнесло свой опыт в области IP-телефонии, а подразделение компьютерной техники интегрировало данные технологии со своими серверами и создало программные инструменты администрирования для создания законченного решения.

Virtual PC Center может устанавливаться компанией NEC или ее сертифицированными партнерами и позволяет заказчикам получить доступ к новой, более совершенной компьютерной среде. Услуги, предоставляемые в совокупности с Virtual PC Center, включают аудит, расширение и настройку системы, а также инсталляцию и развертывание.

Преимущества Virtual PC Center

Данное инновационное решение является результатом разработок компании NEC в области совершенствования клиентских рабочих станций и позволяет пользователям, администраторам, а также предприятиям получить новые преимущества.

Для компании, VPCC — это, прежде всего, решение, позволяющее обеспечить безопасность. Архитектура на базе «тонких клиентов», при которой приложения и данные хранятся на сервере, а не на самой клиентской рабочей станции (включая ключи USB), позволяет значительно уменьшить риски злоумышленного вторжения, такие как вирусы, шпионское ПО и т.д., а также риск потери данных. Устройство для считывания ID карты позволяет аутентифицировать каждого пользователя и тем самым усилить безопасность.

Кроме того, Virtual PC Center позволяет уменьшить на четверть общую стоимость владения в течение 3-х лет по сравнению с традиционным ПК: администрирование виртуальных ПК при помощи единой консоли позволяет избежать необходимости выезда специалиста на место; срок службы US100 составляет 5-6 лет.

Уделяя значительное внимание вопросам охраны окружающей среды, компания NEC создала экологическое решение, энергопотребление которого составляет менее 13 Вт. Общее потребление электроэнергии (включая сервер) снижено на 50% по сравнению с традиционными ПК. Имея такие преимущества как бесшумное функционирование клиентских рабочих станций и увеличенный срок службы, Virtual PC Center содействует созданию экологической модели компьютерного мира.

Данная инфраструктура имеет также значительные преимущества для администратора, позволяя централизованно управлять виртуальными компьютерами и усилить контроль над развертыванием приложений. Виртуальная среда облегчает проведение и обработку результатов тестов регрессии, что позволяет упростить развертывание новых версий приложений.

Кроме того, Sigma System Center позволяет оптимизировать использование серверов (динамическое распределение ресурсов), а интеграция VoIP архитектуры гарантирует совмещение компьютерных вычислений и IP-телефонии и способствует значительному повышению качества IT-инфраструктуры компании.

И, наконец, миграция ПК к Virtual PC Center не требует каких-либо модификаций приложений. VPCC является частью расширяемой архитектуры, таким образом, обеспечивает возможность инсталлировать программы по защите данных, создать кластеринговую систему серверов для обеспечения большей доступности системы и увеличить объем системы хранения NAS или SAN.

Для пользователя, VPCC позволяет оставаться мобильным, предоставляя возможность получить доступ к персональной системе данных (приложениям, данным, электронной почте), а также к телефонной линии, адресной книге и голосовым сообщениям. US100 или TCM160 помогут создать рабочую среду, где бы вы не находились, в пределах или за пределами компании.

Обладая превосходной мультимедийной производительностью, VPCC предоставляет значительное удобство для пользователя: благодаря интегрированной инновационной системе LSI на базе чипа, US100 позволяет получить отличное качество изображения и звука, не имеющее себе равных среди «тонких» клиентов.

Наконец, пользователь имеет возможность работать в привычной рабочей среде, со своими данными и приложениями. Кроме того, любая миграция становится прозрачна для пользователей. Не имея вентиляторов и жесткого диска, US100 функционирует в бесшумном режиме и занимает минимум места: размеры 155 мм x 104 мм x 34 мм, вес 370 гр.