• (351) 211-12-21

Сервер IBM xSeries 260 и рабочая станция IBM IntelliStation M Pro 6218

30/08/2005
Высокопроизводительный четырехпроцессорный сервер IBM xSeries 260
Рабочая станция IBM IntelliStation M Pro 6218 с двухъядерным процессором Intel

Корпорация IBM расширила свое семейство серверов на базе технологии X3 Architecture – высокопроизводительный четырехпроцессорный сервер IBM xSeries 260, предназначенный для применения в удаленных офисах или для выполнения для приложений с большим числом обращений к системам хранения.

Также, корпорация IBM объявила о выпуске рабочей станция IBM IntelliStation M Pro 6218 с двухъядерным процессором Intel, полностью разработанной при участии группы конструирования серверов и с применением строгих процедур тестирования xSeries Server Proven.

Высокопроизводительный четырехпроцессорный сервер IBM xSeries 260

Представленная в феврале 2005 г. технология IBM eServer X3 – результат трехлетней разработки с, позволившей реализовать заимствованные из мира мэйнфреймов возможности и совершенные технологии высшего класса в серверах IBM на базе нового поколения 64-разрядных процессоров Intel Xeon MP. X3-серверы IBM уже установили множество рекордов в стандартных отраслевых тестах.

При высоте 7U сервер x260 позволяет установить до двенадцати 3,5-дюймовых жестких дисков Serial Attached SCSI с улучшенными характеристиками по емкости и скорости вращения, благодаря чему он является идеальным решением для приложений, интенсивно работающих со средствами хранения данных. Заказчик может установить жесткие диски с емкостью до 300 ГБ каждый и довести общую емкость подсистемы хранения данных до 3,6 ТБ.

Сервер x260 отвечает на потребности удаленных подразделений и филиалов гостиниц, банков и магазинов в большой емкости внутреннего хранения данных и резервном копировании ответственной бизнес-информации. Например, с помощью сервера x260 гостиница сможет хранить резервные копии своей документации и сведений по бронированию, а филиал банка сможет обеспечить соблюдение требований комиссии SEC по длительному хранению данных и представлению информации для аудита. Кроме того, целевыми заказчиками являются малые и средние компании, а также различные предприятия розничной торговли (магазины игрушек, магазины электротоваров, универсальные магазины и т.д.), которые могут использовать серверы x260 для поддержки торгово-кассовых терминалов, в качестве централизованных хранилищ данных по инвентарному учету и продажам, а также для представления информации в головные офисы.

Сервер x260, поддерживающий двухъядерные технологии, в настоящее время комплектуется 64-разрядными процессорами Intel Xeon MP (прежнее кодовое название Cranford), что обеспечивает высокую производительность при низкой цене. Электронные компоненты данного сервера идентичны компонентам x366 – сервера высотой 3U для установки в стойку, который был представлен ранее в этом году. Сервер x260 выпускается также в корпусе tower с возможностью питания от стандартной сети напряжением 110 В. Этот сервер обладает полным резервированием по питанию и хорошо подходит для офисного применения. В перспективе модель x260 обеспечивает заказчикам надежную защиту инвестиций, поскольку позволяет наращивать вычислительную мощность, объем оперативной памяти и емкость подсистемы хранения, что часто требуется для почтовых серверов и серверов баз данных.

В качестве внутреннего ленточного хранилища может быть установлен накопитель LTO емкостью до 800 ГБ (приобретается отдельно), обеспечивающий возможность локального резервного копирования и автономного хранения данных в распределенной среде.

IBM xSeries x260 – третий сервер IBM на базе технологии X3. В феврале корпорация IBM представила IBM xSeries 366 – четырехпроцессорную систему, оптимизированную для консолидации серверов и корпоративных приложений. В июне был представлен сервер IBM xSeries 460 – в минимальной конфигурации это доступная по цене четырехпроцессорная система, которая легко масштабируется до 32 процессоров, что позволяет заказчикам гибко наращивать ресурсы по мере возрастания потребностей бизнеса.

X3-серверы продолжают устанавливать рекорды производительности

В тестах SPECint и SPECfp сервер x260 имеет лучшие показатели среди опубликованных результатов для четырехпроцессорных серверов на базе процессоров Intel Xeon. В тестах SPECint_rate2000 и SPECfp_rate2000, оценивающих общую пропускную способность всей системы, сервер x260 продемонстрировал максимальные показатели среди опубликованных результатов для четырехпроцессорных серверов, использующих процессоры Intel Xeon с тактовой частотой 3,66 ГГц.

В тесте SPECfp_rate2000 сервер x260 набрал 48,76 баллов, что на 36% превышает показатели сервера HP ProLiant DL580 G3 и на 41% превышает показатели сервера Dell PowerEdge 6850. В тесте SPECint_rate2000 сервер x260 набрал 68,16 баллов, что на 18% превышает показатели сервера HP ProLiant DL580 G3 и на 20% превышает показатели сервера Dell PowerEdge 6850.

Серверы x260 и x366 имеют такую же производительность, поскольку используют идентичные электронные компоненты. Кроме того, результаты тестирования, недавно проведенного независимой фирмой VeriTest, показали, что линейка продуктов IBM на базе технологии X3, состоящая из серверов x260, x366 и x460, демонстрирует выдающиеся возможности виртуализации.

Семейство серверов IBM на базе технологии X3 Architecture – идеальное решение для заказчиков, желающих использовать виртуализацию для консолидации серверов и для развертывания новых приложений, а также для оптимизации корпоративной вычислительной среды при слияниях и поглощениях. Системы x260, x366 и x460 рассчитаны на выполнение наиболее требовательных ресурсоемких приложений для поддержания современной среды бизнеса по требованию.

Высокопроизводительный четырехпроцессорный сервер IBM xSeries 260

Заказчики IBM обычно используют рабочие станции IntelliStation на наиболее ответственных направлениях бизнеса для решения таких задач, как механическое проектирование, конструирование электронных устройств, поиск новых лекарственных средств и разработка цифрового контента.

Новая IntelliStation M Pro оснащена такими новыми технологиями, как 64-разрядный двухъядерный процессор Intel Pentium D и поддержка до восьми гигабайт памяти - вдвое больше, чем в предшествующей модели, что обеспечивает заказчикам повышенную производительность при исполнении требовательных многозадачных нагрузок. Увеличенный объем памяти в сочетании с 64-разрядной процессорной технологией и 64-разрядной операционной системой позволяет заказчикам получить реальный выигрыш в производительности за счет применения 64-разрядных приложений для обработки растущих массивов данных. Эти усовершенствования дают до 39% выигрыша в производительности в таких требовательных к процессорным ресурсам приложениях, как 3ds Max компании Autodesk.

Опыт проектировщиков серверов, вложенный в создание новой рабочей станции M Pro, позволил обеспечить высокий уровень надежности, соответствующий новым возможностям современных рабочих станций с процессорами x86 - двухъядерным процессорам, 64-разрядным технологиям, адресации больших объемов памяти.

Для дальнейшего совершенствования законченных решений для технических вычислительных приложений корпорация IBM объединила группы рабочих станций и x86-серверов, которые теперь будут совместно создавать комплексные вычислительные решения для целевых прикладных сегментов.

Решение для малых и средних компаний эпохи бизнеса по требованию

Рабочие станции IntelliStation M Pro являются одной из составных частей портфеля продуктов IBM Express Portfolio, разработанного с учетом потребностей начинающих, малых и средних компаний. Предложения IBM Express помогают малым и средним компаниям лучше отвечать на запросы заказчиков и дают возможность снизить затраты на приобретение и сопровождение благодаря открытости и простоте покупки решений. В сочетании с программными продуктами, услугами и финансовыми предложениями серии Express модели портфеля Express предоставляют заказчикам надежные решения, рассчитанные на ограниченные ресурсы и бюджеты малого и среднего бизнеса.

Цены и сроки поставок

Модель IBM IntelliStation M Pro 6218 планируется выпустить в мировую продажу в сентябре по начальной цене $1479. Новая M Pro будет поставляться с предустановленной ОС Microsoft Windows XP Professional x64 и x32 и будет сертифицирована для 32- и 64-разрядных версий Red Hat Enterprise Linux 3.0. Выбор графических подсистем для IntelliStation M Pro охватывает диапазон от адаптеров двумерной графики с поддержкой нескольких мониторов до мощных 3D-адаптеров от ATI, Nvidia и 3DLabs.

Компания IBM

НТЦ ЛОГИС является бизнес-партнером IBM со статусами: авторизованный реселлер/VAR и поставщик гарантийного обслуживания.

НТЦ ЛОГИС  специализируется на работе с оборудованием: IBM BladeCenter, Power System i/p, PureFlex System, x86 Systems и имеет в своём штате специалистов, обученных и сертифицированных по программе IBM Certified Technical Sales Specialist - Power Systems with POWER7 and AIX & Linux -v2.

Дополнительную информацию о продукции IBM Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.ibm.ru
В мире: http://www.ibm.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...