• (351) 211-12-21

Серверные платформы Intel на базе двухъядерных процессоров с технологией HT

23/08/2005

Опередив первоначальный график, корпорация Intel объявила о выпуске двухъядерных процессоров Intel Xeon и Intel Xeon MP с технологией Hyper-Threading. Новые процессоры помогут повысить быстродействие серверов, скорость и многозадачность, позволяя программному обеспечению управлять информацией, используя до четырех ядер в каждом процессоре Intel. Кроме того, корпорация Intel начала программу тестирования тысяч двухъядерных платформ для разработчиков ПО и корпоративных клиентов.

Корпорация Intel планирует выпустить двухъядерные процессоры Intel Xeon MP под кодовым названием Paxville для серверов с 4-мя и более процессорами позднее в этом году (ранее планировалось, что эти процессоры появятся только в 2006 году). Платформа Paxville (серверная система Intel с четырьмя двухъядерными 64-разрядными процессорами Intel Xeon MP, технологией Hyper-Threading, ОС Windows 2003 Enterprise Edition) будет иметь производительность на 60 процентов выше, чем платформы предыдущих поколений, и будет построена на основе набора микросхем Intel E8500, который был представлен в начале этого года и разработан для производительных двухъядерных систем, Для двухпроцессорных серверов и рабочих станций корпорация Intel планирует представить в этом году высоко-проиводительный двухъядерный процессор Intel Xeon под кодовым названием Paxville DP. Процессоры Paxville DP (серверная система Intel с двумя двухъядерными 64-разрядными процессорами Intel Xeon, набором микросхем Intel E7520, технологией Hyper-Threading, ОС Windows 2003 Enterprise Edition) будут иметь производительность на 50 процентов выше, чем процессоры предыдущих поколений, и будут построены на базе наборов микросхем Intel E7520.

Процессоры Paxville DP предназначены для тех, кто хочет первым использовать и оценить двухъядерные процессоры. Вслед за ними, в 1-м квартале 2006 года, будет выпущен более широкий диапазон платформ на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon под кодовым названием Bensley. Платформы Bensley станут средством быстрого, активного перехода на двухъядерные процессоры во всех линейках платформ Intel для серверов и рабочих станций.

И 64-разрядные процессоры Paxville, и процессоры Paxville DP будут поддерживать технологию Hyper-Threading, позволяющую одному двухъядерному процессору одновременно выполнять четыре потока команд. Также в платформы будут включены расширенные средства безопасности, в том числе функция Execute Disable Bit, и оптимизированные средства управления питанием на базе технологии Demand Based Switching.

Корпорация Intel в настоящее время разрабатывает 17 проектов многоядерных процессоров и ожидает, что более 85% всех серверных процессоров в 2006 году будут многоядерными. В дополнение к процессорам Intel Xeon, выпуск которых намечен на 2005 год, корпорация Intel уже в июле текущего года начала поставки двухъядерных процессоров Intel Pentium D для однопроцессорных серверов, а в конце года в соответствии с графиком начнет продажи двухъядерных процессоров Intel Itanium.

В ходе начинающейся сегодня программы пилотных испытаний Intel в течение 2005-го - начале 2006 года первым покупателям и разработчикам ПО будут предоставлены тысячи платформ на базе двухъядерных процессоров Intel Pentium D, Intel Xeon, Intel Xeon MP и Intel Itanium.

Циклы испытаний в IT-инфраструктуре обычно занимают от шести до девяти месяцев, и системы оценки играют критически важную роль для IT-менеджеров, позволяя им начать тестирование новых технологий так быстро, как это только возможно. Доступ к предварительным и окончательным версиям систем даст IT-менеджерам возможность оценить производительность новых платформ, протестировать их на совместимость с используемыми приложениями и определить дальнейшие планы разработки.

Чтобы помочь разработчикам ПО отладить приложения и воспользоваться всеми преимуществами многопоточных сред, пилотные системы будут поставляться с полными наборами продукции Intel для разработчиков, включающими инструментарий для многопоточности, компиляторы, анализаторы производительности и библиотеки для повышения производительности.

Компания Intel

НТЦ ЛОГИС имеет статус золотого партнера Intel.


Дополнительную информацию о продукции Intel Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.intel.ru
В мире: http://www.intel.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...