• (351) 211-12-21

Новые продукты IBM

07/03/2005
Ноутбук IBM ThinkPad T43
Архитектура IBM eServer X3 и сервер IBM eServer xSeries 366

IBM вновь определила эталон для корпоративных компьютеров, представив самый быстродействующий в линейке IBM ноутбук – ThinkPad T43. Ноутбуки ThinkPad T43, в которых реализован новый многоуровневый подход к защите от вирусов и самые совершенные в отрасли средства обеспечения мобильности, безопасности, восстановления данных и управления энергопотреблением, ориентированы на корпоративных пользователей, требующих от своих ноутбуков более высокого уровня производительности, безопасности и управляемости.

Также компания IBM представила новую архитектуру eServer X3, которая стала кульминацией трехлетних проектно-конструкторских работ. Данный проект был направлен на то, что бы привнести возможности, унаследованные от мейнфремов, и усовершенствованные наукоемкие технологии в серверы IBM нового поколения - 64-битный сервер IBM eServer xSeries на базе процессора Intel Xeon. Архитектура X3 позволяет повысить производительность до 38% на четырех процессорах по сравнению с предыдущим поколением систем на базе процессоров Intel Xeon, а так же позволяет одновременно запускать 32- и 64-битные приложения и быстрее обрабатывать большие массивы информации.

Кроме того, IBM представила новый сервер IBM eServer xSeries 366, который является первым в запланированном семействе серверов IBM на базе Intel-архитектуры, способных поддерживать двухядерные процессоры.

Ноутбук IBM ThinkPad T43

Ноутбуки ThinkPad T43 поддерживают новую технологию семейства ThinkVantage – усовершенствованную технологию Rescue and Recovery версии 2.0, дополненную продуктом Antidote Delivery Manager. Продукт Antidote не только помогает пользователям при резервном копировании системы и восстановлении зараженных или удаленных файлов, но и позволяет ИТ-службе защитить ноутбуки ThinkPad от вирусов на начальной, критической стадии, то есть в тот момент, когда компьютер подключается к сети. Кроме того, эти ноутбуки располагают предзагрузочной средой, которую можно использовать для установки обновлений и с помощью которой ИТ-служба может решать оперативные и плановые задачи технического обслуживания, даже в том случае, если основная операционная система уже повреждена вирусом.

Учитывая важнейшую роль, которую при работе в беспроводной среде играет управление энергопотреблением, в ноутбуках ThinkPad T43 реализована еще одна технология ThinkVantage - ThinkPad Power Manager. Power Manager позволяет пользователю управлять системой терморегулирования своего ноутбука, в частности, тактовой частотой процессора и скоростью вентилятора процессора. Это два основных параметра, которые существенно влияют на время автономной работы от батарей. Power Manager также поддерживает дополнительные функции по управлению энергопотреблением, позволяющие пользователю создавать схемы управления питанием, оптимизированные для его конкретных режимов работы. В интерфейсе продукта Power Manager имеется закладка Battery Information (информация о батарее), которая выполняет функции центра управления аккумуляторной батареей, то есть показывает текущий запас энергии и время до полного разряда, а также характеристики установленной батареи, которые могут потребоваться пользователю при решении вопросов технического обслуживания.

Высочайшая производительность и расширенные графические возможности

Ноутбуки ThinkPad T43 комплектуются новыми моделями процессоров Intel Pentium M с 533-МГц системной шиной, поэтому работают на 15% быстрее, чем ноутбуки ThinkPad T42. Кроме того, модели T43 поддерживают до 2 ГБ системной памяти DDR2, работающей на частоте 533 МГц, и жесткие диски емкостью до 80 ГБ, а также оснащаются одним разъемом Express Card и одним разъемом PC Card.

ThinkPad T43 поддерживают новую архитектуру PCI Express, которая заблаговременно обеспечивает пользователям поддержку перспективных устройств формата ExpressCard.

Ноутбуки T43 комплектуются графической подсистемой Intel Graphics Media Accelerator 900, которая дополняет высокую производительность системы отличными графическими возможностями. Это первая модель серии T со встроенным графическим решением. При более высоких требованиях к графической производительности покупатель может выбрать модели, укомплектованные графическими адаптерами ATI RADEON X300 или ATI Mobility FireGL V3200.

Идеальное решение для мобильных специалистов

При толщине примерно 25 мм и массе 2,3 кг новейшие ноутбуки ThinkPad T43 относятся к классу тонких и легких ноутбуков – это идеальный выбор для бизнес-руководителей находящихся в постоянном движении.

Благодаря встроенным высокоскоростным средствам беспроводного подключения, таким как беспроводные адаптеры Intel стандартов 802.11b/g и 802.11a/b/g (в некоторых моделях), ноутбуки T43 способны удовлетворить самые взыскательные требования пользователей к мобильности.

Технологии ThinkVantage упрощают работу пользователей

Ноутбуки ThinkPad T43 поставляются с предустановленными технологиями ThinkVantage, которые обеспечивают оптимизацию энергопотребления, упрощают управление ИТ-ресурсами, гарантируют безопасность и облегчают работу в беспроводных сетях. На новые модели серии T устанавливается новейшая версия продукта IBM Access Connections, программного решения, сохраняющего пользовательские параметры сетевых подключений к проводным и беспроводным сетям и упрощающего организацию подключений по различным каналам.

Кроме того, в ноутбуках ThinkPad T43 используется многоуровневая система защиты, которая помогает справиться с нарастающим валом угроз. В состав системы безопасности ноутбуков T43 входит встроенный сканер отпечатков пальцев, работающий совместно с диспетчером паролей IBM Password Manager и подсистемой защиты информации Embedded Security Subsystem. Использование встроенного сканера отпечатков пальцев гарантирует пользователю защиту от несанкционированного входа в систему и позволяет шифровать файлы с использованием аутентификации по отпечатку пальца, что обеспечивает удобство работы при высочайшем уровне безопасности ноутбука.

Цены и сроки поставок

Некоторые модели ноутбуков ThinkPad T43 уже поставляются через бизнес-партнеров IBM. Поставки модели ThinkPad T43p начнутся в апреле 2005 года. Ориентировочная цена модели ThinkPad T43 в минимальной комплектации начинается с 2300 евро.

Архитектура IBM eServer X3 и сервер IBM eServer xSeries 366

Архитектура Х3, относящаяся к Enterprise X-Architecture третьего поколения, оптимизирована для отличной консолидации серверов и программного приложения класса предприятий, а так же для применения технологии виртуализации высшего уровня IBM Virtualization Engine. Необходимо отметить, что архитектура X3 также обеспечивает заказчикам IBM защиту инвестиций с помощью семейства серверов Intel-архитектуры, построенных в соответствии с концепцией "оплата по мере роста" поддерживающих 32- и 64-битные приложения на одной и той же платформе, предоставляя возможность перехода на 64-битные приложения по мере необходимости.

Первое поколение архитектуры Enterprise X-Architecture (раннее известное как Summit), представленное в 2001 году, было хорошо принято заказчиками и помогло IBM занять ведущие позиции на рынке Intel-серверов с количеством процессоров 8 и выше. И действительно, за истекший период рыночная доля IBM в секторе 8-процессорных серверов возросла с 18% до почти 60%. Кроме того, начиная с 2001 года, IBM неизменно является самым быстроразвивающимся поставщиком серверов Intel-архитектуры в мире, а ее доходы в этом сегменте за 3 квартал 2004 года на 26% превысили доходы аналогичного периода прошлого года.

Сервер IBM eServer xSeries 366 построен на базе 64-битного процессора Intel Xeon MP и возможностях платформы, включающими в себя поддержку памяти Active Memory на базе DDR2 и Active PCI-X 2.0, что является новым стандартом для высокопроизводительных серверов I/O. Эта платформа, вместе с опытом IBM в разработке чипсетов, может повысить общие показатели системы при 64GB используемой памяти до 38% по сравнению с системами предыдущего поколения.

IBM eServer xSeries 366 предлагает значительное улучшение в соотношении цена/производительность по сравнению с предшествующими поколениями, тем самым, покрывая разрыв между двух-ядерными и четырех-ядерными серийными платформами. IBM eServer xSeries 366 оптимизированы для консолидации сервера и приложений для предприятий, включая такое программного обеспечение, как IBM DB2 Universal Database, SAP, Microsoft SQL Server и Oracle.

Лидерство Чипсета IBM Hurricane

Центральным элементом архитектуры X3 является чипсет третьего поколения Enterprise X-Architecture – Hurricane, который обеспечивает IBM eServer xSeries 366 интегрированным процессором и контролером памяти, который значительно понижает латентность, что, в свою очередь, ускоряет реакцию сервера и общие показатели производительности. Чипсет Hurricane был разработан специально для архитектуры X3 командой разработчиков кросс - платформенных архитектур, которые пользуют опыт, приобретенный в свое время  при создании мэйнфреймов IBM.

Ключевые преимущества чипсета IBM Hurricane

  • Значительное улучшение соотношения цена/производительность по сравнению с предыдущим поколением x365
  • Существенное улучшение в области уменьшения задержки в цепи процессор-память, что является критически важным в условиях рабочей нагрузки на коммерческих предприятиях
  • Виртуальный XceL4v Dynamic Server Cache позволяет выборочно кэшировать с настолько низкой задержкой при обработке памяти, что физический кэш-чип L4 не является необходимостью
  • Встроенная DRAM-память c интегрированными snoop-фильтрами и удаленными директориями
  • Три масштабируемых порта, работающих на 6.4 GB/s, которые являются самыми быстрыми в индустрии
  • PCI-X 2.0 с частотой шины до 266 MHz удваивает показатели предыдущего поколения с обратной совместимостью

Архитектура X3 обеспечивает рекордные показатели производительности

Сервер x366 установил рекорд производительности для серверов с четырьмя процессорами Intel Xeon при обработке транзакций в реальном времени в тесте TPC-C. Сервер x366 продемонстрировал показатель 141,504 tpmC (транзакций в минуту), превысив на 48% производительность сервера HP ProLiant DL580-G2 на базе процессоров с тактовой частотой 3,0 ГГц.

Кроме того, сервер IBM eServer xSeries 366 установил новый рекорд производительности для четырехпроцессорных серверов в тесте 300GB TPC-H, оценивающем производительность бизнес-анализа. Сервер IBM eServer xSeries 366 продемонстрировал показатель 7,731.9 QphH@300GB (комбинированных запросов в час при обработке базы данных объемом 300 ГБ), попав в десятку лучших по производительности в тесте TPC-H с использованием базы данных объемом 300 ГБ.

Системы с архитектурой IBM X3 выйдут на рынок одновременно с новыми 64-разрядными операционными системами для архитектуры x86 от наших главных технологических партнеров – Microsoft, Red Hat и Novell.

Компания IBM

НТЦ ЛОГИС является бизнес-партнером IBM со статусами: авторизованный реселлер/VAR и поставщик гарантийного обслуживания.

НТЦ ЛОГИС  специализируется на работе с оборудованием: IBM BladeCenter, Power System i/p, PureFlex System, x86 Systems и имеет в своём штате специалистов, обученных и сертифицированных по программе IBM Certified Technical Sales Specialist - Power Systems with POWER7 and AIX & Linux -v2.

Дополнительную информацию о продукции IBM Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.ibm.ru
В мире: http://www.ibm.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...