• (351) 211-12-21

Hewlett Packard представляет архитектуру ленточных библиотек нового поколения для сетей хранения данных

08/09/2003

Компания HP представила архитектуру ленточных библиотек нового поколения, предназначенную для работы c корпоративными сетями хранения данных (SAN), требующими наличия высокой надёжности, отличной совместимости и развитой функциональности. Основным нововведением архитектуры HP StorageWorks Extended Tape Library Architecture является набор интеллектуальных возможностей ленточных накопителей и SAN, призванных повысить сохранность данных и предоставить заказчикам фундамент для преобразования информационных систем в адаптивные корпоративные инфраструктуры, использующие средства хранения данных как сетевой сервис.

В рамках архитектуры HP StorageWorks Extended Tape Architecture средства хранения данных способны безопасно управлять своей работой в реальном времени и самостоятельно исправлять последствия сбоев, что обеспечивает постоянную готовность сервисов, предоставляемых данными системами. Благодаря многоуровневости и модульному принципу этой архитектуры предприятия получают возможность постепенно превратить имеющиеся у них ленточные библиотеки в современные системы хранения данных, способные работать с SAN.

Первый компонент этой архитектуры, который можно приобрести уже сегодня, - это встраиваемые интегрированные контроллеры интерфейса, которые располагаются между ленточными накопителями и SAN и выполняют задачи управления и упрощают разделяемый доступ в сети. Контроллеры интерфейса обладают функциями обеспечения безопасности на уровне устройства для блокирования запросов ввода/вывода, способных привести к нарушению нормального функционирования системы, используют средства кэширования данных для обеспечения отклика, если ленточные накопители заняты в процессе резервного копирования или восстановления, а также обеспечивают интеллектуальную обработку сетевых событий в SAN.

Также они обеспечивают повышенную надёжность функционирования сети за счёт обработки сообщений о событиях в сети SAN, что позволяет отслеживать состояние сети и обнаруживать ошибки, способные повлиять на процессы резервного копирования и восстановления, а также идентифицировать ошибки конфигурации и конфликты в сети SAN.

Система управления (Interface Manager), выпуск которой ожидается в сентябре, предоставляет централизованную базу знаний для библиотек и SAN, способную обеспечить богатый набор функций удалённого слежения и встроенного управления всеми соответствующими устройствами. Эта система способна интеллектуально конфигурировать сетевые устройства и ленточные библиотеки на основе данных об их состоянии и автоматически приспосабливать их к изменению условий работы. В состав системы управления входит встроенная энергонезависимая флэш-память, в которой хранится история состояний ленточной библиотеки и сети хранения данных. Эти сведения могут быть впоследствии проанализированы с целью выявления ошибок.

Новая архитектура позволяет обеспечить независимость сетевых интерфейсов библиотек от интерфейсов самих ленточных приводов, что позволяет расширить списки совместимости и позволяет меньше беспокоиться о совместимости устройств при обновлении устройств в сети и приводов библиотек.

Архитектура HP StorageWorks Extended Tape Architecture предусматривает использование проверенного временем интерфейса Fibre Channel, отличающегося самой полной совместимостью с предлагающимися на рынке разнородными SAN. С ним работают операционные системы Windows, HP-UX, Solaris, Linux, Tru64, AIX и NetWare; адаптеры FC от компаний HP, Qlogic, Emulex и JNI; пограничные и магистральные коммутаторы FC от компаний Brocade и McData; одно- и двухгигабитные коммутаторы; а также программные средства резервного копирования и управления HP OpenView, VERITAS, Computer Associates и IBM Tivoli.

Компания HP

НТЦ ЛОГИС является партнером Hewlett-Packard со статусом Gold Partner, а так же сервисным центром HP в Челябинске.

Сотрудники НТЦ ЛОГИС регулярно проходят обучение по продуктам и технологиям HP и имеют множество специализаций, в том числе: 

Implementing HP BladeSystem Solutions; HP Proliant Capabilities and Technologies; Designing HP StorageWorks Solutions; Designing HP Virtualisation Solutions, VMware vPsphere: Install, Configure, Manage; VMware vPsphere: Troubleshooting; HP Imaging and Printing Hardware Sales Training; HP Channel-led Pay-per-Use Sales & Process Training; SMB Printing and Imaging Sales.

Дополнительную информацию о продукции HP Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.hp.ru
В мире: http://www.hp.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...