• (351) 211-12-21

Новое программное обеспечение

03/09/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ADOBE

Компания объявила о пополнении семейства программных продуктов линейки Acrobat, выпустив Acrobat Approval 5.0. Новый продукт призван помочь компаниям в создании собственных масштабируемых решений управления электронными формами на базе Portable Document Format (PDF). Acrobat Approval 5.0 обеспечит решение множества проблем связанных с обработкой электронных форм, например, автоматизирует вычисления данных занесенных в формы, осуществляет проверку правильности заполнения, обеспечивает высокий уровень защиты конфиденциальной информации и сокращает администраторские издержки. Продукт будет лицензироваться на каждое рабочее место, в зависимости от количества приобретаемых лицензий стоимость будет колебаться от 14 до 39 долларов США за каждую лицензию.

BORLAND

Компания объявила о выпуске специального пакета, состоящего из таких известных средств разработки как Delphi 6 Professional и Kylix Desktop Edition, а так же инструмента трансляции программного кода Visual Basic в код Delphi - DeLux Std, производства компании QBS Software. Изначально этому комплекту инструментов компания дала название RAD-X, практически сразу переименовав его в Cross-Platform RAD.

Этот пакет будет продаваться по цене, приблизительно 600 долларов США, что примерно в 2 раза, дешевле суммарной стоимости всех трех продуктов приобретенных по отдельности. Borland рассматривает Cross-Platform RAD как комплект миграции с Visual Basic на RAD-средства компании, поэтому продаваться он будет только пользователям Visual Basic. Второй приятной новостью от компании является продление действия специальных цен на Upgrade-версии следующих инструментов разработки: Delphi 6 Professional, Delphi 6 Enterprise, JBuilder 5 Profes sional и JBuilder 5 Enterprise. Действие специальных цен продлится до 30 сентября. Так же компания объявила о том, что сохранит существующие цены на Kylix Desktop Edition до особого уведомления. Напомним, что три месяца назад Borland объявила о беспрецедентной акции снижения цен на Kylix Desktop Edition в 2,5 раза.

COREL

Corel объявила о новом приобретении. Это компания SoftQuad Software, Ltd. Данное приобретение продолжает линию, направленную на формирование инструментария, необходимого для построения гибких решений по созданию, управлению, преобразованию и выводу информационного контента в самых разнообразных средах, включая Web. Компания SoftQuad специализируется на XML-технологиях, и ее приобретение позволит Corel расширить функциональные возможности своих офисных графических и издательских продуктов. В конце официального анонса впервые озвучена новая для Corel концепция завоевания секторов рынка, в которых еще нет ярко выраженного лидера.

Последние приобретения Corel дают повод думать, что компания делает большую ставку на свой пакет офисных приложений WordPerfect, вполне возможно, что следующие версии этого самого ближнего конкурента Microsoft Office предстанут перед пользователями в совершенно новом виде.

Также решена судьба Linux-направления компании. Неограниченные права на использование Corel Linux desktop на срок 18 месяцев были переданы компании Xandros. Xandros это вновь созданная компания, входящая в состав альянса Linux Global Partners. Альянс предполагает с помощью Xandros и наработанного общими усилиями портфеля решений построить полноценную настольную систему на базе Linux (Xandros OS) в противовес Windows.

LOTUS

Новые границы дистанционного обучения откроют для себя счастливые обладатели новой версии Lotus LearningSpace 5.0. За годы своего существования, этот продукт завоевал лидерство на рынке систем дистанционного обучения, и теперь компания расширила его функциональные возможности, сделав процесс обучения более приятным и эффективным.

В новой версии значительно переработан интерфейс программы, и студенты смогут его настраивать по собственному усмотрению, использовать возможности функции мгновенного обмена сообщениями (чат), работать с электронной почтой, совместно использовать документы. Компания сделала все, чтобы сблизить студентов и преподавательский состав, сделав их общение более живым. В LearningSpace 5.0 появились такие возможности как автоматическое оповещение студентов о запланированном живом сеансе обучения, административные настройки системы почтовых уведомлений о профилактических работах на сервере или других событиях.

Кроме совершен ствования самого процесса обучения, компания уделила немалое внимание масштабируемости самой системы, LearningSpace 5.0 поддерживает серверную операционную систему Windows 2000, а также новейшие версии СУБД, включая, MS SQL Server, Oracle, IBM DB2. Улучшенная производительность сервера LearningSpace позволяет работать с еще большим количеством студентов.

SYMANTEC

Как сообщалось ранее, компания Symantec анонсировала новую версию популярного набора инструментов для разрешения и предотвращения проблемных ситуаций при работе с компьютерами - Norton SystemWorks 2002. Наиболее важным отличием новой версии продукта от своих предшественниц является полномасштабная поддержка новейших операционных систем Windows XP Home Edition и Windows XP Professional Edition. Как и прежде, Norton SystemWorks 2002 включает в себя новейшие версии продуктов компании, включая антивирусный пакет Norton AntiVirus 2002, комплект утилит Norton Utilities 2002 и Norton CleanSweep 2002.

Вне всяких сомнений, пользователям придется по душе и новая программа, вошедшая в состав комплекта Norton SystemWorks 2002 - GoBack 3 Personal Edition, являющаяся разработкой компании Roxio. В случае крушения всей системы компьютера, программа обеспечивает быстрое и безболезненное восстановление рабочего состояния. Norton SystemWorks 2002 выпускается в двух редакциях: Norton SystemWorks 2002 и Norton SystemWorks 2002 Professional Edition. В профессиональную редакцию кроме общего набора утилит входят такие программы как Norton Ghost 2002 и WinFax 10 Basic Edition.

Итак, как нетрудно заметить, выход новых операционных систем стимулирует производителей выпускать новые и новые модификации своих программ. Однако на лицо и обратный процесс. По мере того, как ОС становятся все более умными, те же компании вынуждены переориентировать старые добрые продукты на совершенно другие рынки. Так Speed Disk 5.1 для NT больше не является корпоративным решением. Это связано с тем, что в Windows XP изменена система работы с дисками и продукт потерял свое главное преимущество. С 20 августа 2001 года SpeedDisk 5.1 для NT становится частью Norton Utilities 2002, продукта для индивидуального использования, который не предназначен для установки на серверах.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО

В прошлой недели, компания Лаборатория Касперского объявила о выпуске первой бета-версии принципиально нового продукта антивирусной защиты электронной почты. Принципиальное отличие нового продукта заключается в том, что он независим от типа используемого почтового сервера, он становится "перед" почтовым сервером и проверяет SMTP-трафик еще до того, как тот дойдет до самого сервера. В принципе, такой подход может обеспечить антивирусную защиту практически для любого почтового SMTP-шлюза. С одной стороны это значительно облегчит разработку продукта, а с другой стороны позволит охватить огромное количество уже существующих почтовых систем и тех, которые появятся в будущем.

В будущих версиях программы также предполагается расширение возможностей обработки SMTP-трафика. В частности, будет введена возможность последовательного подключения сразу нескольких внешних обработчиков. Например, систем фильтрации содержимого, резервной архивации, защиты от спама, криптографии, поведенческих блокираторов.

Текущая бета-версия разработана для операционной системы Linux, но компания обещает в ближайшем будущем пополнить список платформ, введя поддержку FreeBSD, OpenBSD и Solaris. Лаборатория Касперского пока умалчивает, будет ли новый продукт перенесен на Windows-платформу или, как и прежде, для нее будут разрабатываться два отдельных продукта: Антивирус Касперского для Lotus Notes и Антивирус Касперского для MS Exchange.

ПРОЧЕЕ, ВАЖНОЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Компания American Cybernetics наконец то объявила о выпуске 9й версии своего текстового редактора Multi-Edit. И хотя начало поставок коробочной версии ожидается лишь 17 сентября, нетерпеливые кленты могут приобрести download версию на сайте компании www.amcyber.com

Выпущена бета-версия популярного архиватора WinZip 8.1, которую уже сейчас можно скачать с сайта компании (www.winzip.com).