• (351) 211-12-21

Новое программное обеспечение

13/05/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

LOTUS: ИЩЕМ, ИЩЕМ, ИЩЕМ :

Если вы работаете в крупной организации, то проблема поиска нужного документа в компьютерной сети вам наверняка хорошо знакома и близка. Да что уж там греха таить - порой так сложно найти нужный документ или файл у себя на домашнем компьютере, тем более, если ко всему прочему еще и забыл название, а в "девичьей" памяти остались только смутные намеки на его содержание.

Страдающим от подобной забывчивости на помощь придет компания Lotus Development, предлагающая свою новую корпоративную поисковую систему. Lotus Discovery Server, уже сегодня доступный к заказу, обладает передовыми средствами поиска и обнаружения необходимой информации. Он позволяет определять связи между документами, людьми и информацией, выполнять поиск экспертов, информации и источников в различных предметных областях, которые необходимы для получения конкретных знаний в целях быстрого и эффективного выполнения поставленной задачи.

Lotus Discovery Server является частью комплекса управления знаниями Lotus Knowledge Discovery System, в который, кроме того, входит портал корпоративных знаний Lotus K-station, также доступный для заказов пользователей. Продукты интегрированы между собой и могут использоваться как совместно, так и независимо друг от друга.

В официальном пресс-релизе Скотт Купер, вице-президент и Генеральный менеджер подразделения по управлению знаниями Lotus Development Corporation, заявил: "Разработка инновационных решений по управлению знаниями, которые позволяют поддерживать и защищать бизнес и инвестиции наших пользователей - это основа нашего лидерства. Эта технология позволит полностью реализовать потенциал интеллектуального капитала организации и добиться конкурентного преимущества".

На текущий момент Lotus Discovery Server поставляется только как часть комплекса Lotus Knowledge Discovery System и работает под управлением Microsoft Windows NT или Microsoft Windows 2000. На клиентских местах необходимо наличие Microsoft Internet Explorer 5.01 или клиента Lotus Notes Release 5.

IBM: КТО ГЛАВНЫЙ НА РЫНКЕ СУБД?

Не на жизнь, а на смерть сражаются софтверные компании, чтобы завоевать мировой рынок баз данных и укрепить на нем свои позиции. Подарок стоимостью миллиард долларов сделал себе на эти майские праздники "голубой гигант", приобретя компанию Informix Software, всемирно известного разработчика средств управления базами данных.

В первом квартале 2001 года выручка IBM от продажи баз данных увеличилась на 36% по сравнению с предыдущим кварталом, эта цифра является наглядным примером интенсивности темпов роста рынка баз данных в целом и увеличения в нем доли IBM. Так что достигнутое соглашение между руководством Informix и IBM является не просто "маленькой приятностью" для последних, но, прежде всего, мощным стимулом для укрепления позиций компании на этом непростом, но в то же время перспективном и быстрорастущем рынке.

После завершения процедуры покупки все бизнес-операции, связанные с разработкой баз данных, и соответствующий персонал будут интегрированы в подразделение IBM, отвечающее за управление данными. Маркетирование и продажи продуктов Informix, поддержка контактов с заказчиками и бизнес-партнерами, включая поддержку и обновление программного обеспечения, будут теперь осуществляться IBM. Компания намеревается интегрировать ряд технологий Informix в будущие версии DB2 Universal Database.

Сегодня на рынке СУБД присутствует большое количество производителей, создающих свою, уникальную нишу и стремящихся занять в ней лидирующие позиции. Пользователям порой трудно выбрать нужную систему, от их количества и разнообразия просто пестрит в глазах. Пока трудно сказать, как приобретение, сделанное IBM, повлияет на мировой рынок баз данных, ведь теперь к IBM переходят сотни тысяч пользователей продукции Informix, и с рынка исчезает достаточно весомое звено. Если к этому прибавить тот факт, что за последние годы объем продаж IBM DB2 сильно возрос, то картина начинает постепенно проявляться, и мы видим, что на этом рынке есть три наиболее весомых игрока: Microsoft, Oracle и IBM, которые постепенно начинают "подбирать под себя" более мелкие компании. Между этой троицей, вероятнее всего, и развернется настоящая битва за лидерство. Ясно одно: несмотря на достаточно длительное существование рыка СУБД, его настоящий передел еще впереди.

MACROMEDIA: COLDFUSION SERVER 5

Пока "монстры" софтверного бизнеса делят рынок баз данных, компания Macromedia совершенствует сервер web-приложений ColdFusion Server. Линейка продуктов ColdFusion, как, впрочем, и другие продукты компании Allaire, досталась Macromedia в начале этого года в результате слияния двух компаний. ColdFusion Server 5, пожалуй, первое серьезное обновление продуктов Allaire после этой сделки. Macromedia также позаботилась о том, чтобы независимые разработчики всячески поддерживали новый продукт и использованные в нем технологические решения. На сегодняшний день в списке компаний, официально заявивших о поддержке нового продукта, значатся такие имена, как Red Hat, SuSE Linux AG, Sun Microsystems, Crystal Decisions и другие.

Пятая версия ColdFusion Server значительно облегчает разворачивание web-серверов и приложений, увеличивает их производительность и упрощает администрирование. Новые возможности делают продукт еще более привлекательным для использования как в корпоративной сети, так и в Интернет. Новая версия оснащена функциями анализа Log-файлов, быстрой интеграции баз данных, расширенными возможностями полнотекстового поиска. Пользователи оценят возможность создания профессиональных отчетов и графиков, интеграцию с ведущими технологическими решениями, такими, как Crystal Reports, поддержку SNMP-протокола и COM-объектов.

Как и прежде, ColdFusion Server 5 будет выпускаться в двух редакциях: Professional Edition и Enterprise Edition. Но пока продукт только анонсирован, его коммерческий релиз для платформ Windows и Linux выйдет не раньше июня, а версия для Solaris ожидается только в августе.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ABBYY: LINGVO СКОРО ЗАГОВОРИТ ПО-НЕМЕЦКИ, ПО-ФРАНЦУЗСКИ И ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

В наших новостях мы уже говорили о выпуске компанией ABBYY Software House седьмой версии популярного англо-русского и русско-английского электронного словаря Lingvo, в которой объем словарных статей увеличился на двадцать процентов и составил один миллион двести тысяч. Увеличение объема словаря было достигнуто главным образом за счет включения в состав Lingvo двух новых специализированных словарей: юридического и медицинского. Но, к сожалению, мы забыли упомянуть о планах компании выпустить многоязычную версию Lingvo, в которую войдут новые языковые направления: немецкое, французское и итальянское. Потребность в новых языковых словарях возникла уже давно, и многоязычная версия Lingvo призвана восполнить этот пробел. Общий объем этой версии Lingvo превысит 2,5 миллиона словарных статей.

Многоязычная версия словаря, вероятнее всего, появится этой осенью и будет представлена на выставке SoftTool 2001. Приобрести можно будет как отдельные языковые пары (немецко-русский или франко-русский), так и все пары вместе.

ПРОМТ: ПЕРЕВОДЧИК ДЛЯ ДОМА И ОФИСА

Для тех, кому просто словарь, пусть даже такой, как Lingvo, не поможет в освоении иностранной литературы, для тех, кому нужно больше, но ограниченные средства не позволяют приобрести профессиональную систему машинного перевода текстов, компания ПРОМТ предлагает новый переводчик - Promt Express. Он разрабатывался с учетом потребностей домашних пользователей и небольших офисов, где нет значительных объемов работы по переводу текстов, но, тем не менее, существует потребность в качественном переводе. Функциональные возможности Promt Express уступают возможностям профессиональной системы Promt Translation Office, но все же превосходят возможности таких мультимедийных продуктов, как Magic Gooddy и Promt Internet.

Одной из отличительных особенностей Promt Express является возможность не только быстрого и качественного перевода текстов, но и их озвучивания, т.е. программа, по требованию пользователя, прочитает переведенный текст. Такая возможность сделает Promt Express популярным в студенческих и ученических кругах. Компания также предусмотрела возможность "апгрейда" программы на Promt Translation Office. Напомним, что Magic Gooddy и Promt Internet не имеют такой привилегии, так что теперь ваш личный переводчик будет "расти" вместе с вашей компанией и вашими потребностями.

ПРОЧЕЕ: ВАЖНОЕ И НЕ ОЧЕНЬ

"Лаборатория Касперского" рассказала о возможностях льготного перехода пользователей своих старых продуктов, срок действия лицензии на которые еще не закончился, на новые. Во-первых, можно скачать версии новых продуктов и использовать их со старыми ключами. Функциональность новой версии будет определяться тем набором компонентов, которые прописаны в старых ключах. Дополнительная оплата при этом не требуется. Во-вторых, можно приобрести новые продукты на условиях продления подписки с 30% скидкой, предоставив оригинал лицензии и регистрационную карточку.

Сетевая версия PROMT NET 5.0 представляет собой решение для обеспечения многоязычного документооборота внутри организации. При этом можно организовать работу неограниченного числа пользователей локальной сети, т.е. имеется возможность установки продукта на любой компьютер организации в отличие от многопользовательского комплекта, где существует ограничение на количество инсталляций продукта. В зависимости от приобретенных лицензий, покупатель получает доступ к любому подмножеству направлений из того набора, которые включает в себя продукт. Цена на сетевую версию PROMT NET зависит от количества лицензий на рабочие места и от количества выбранных направлений перевода.