• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

07/03/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ADOBE: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ AFTER EFFECTS 5.0

Компания Adobe объявила об ориентировочных сроках выпуска новой версии своей популярной программы создания визуальных эффектов - Adobe After Effects 5.0. Вероятнее всего, художники всего мира смогут приобрести этот продукт уже во втором квартале текущего года, после его презентации в Лас-Вегасе 21-26 апреля. Adobe After Effects 5.0 вобрал в себя все самые новые достижения в своей области, предоставляя пользователям максимально большой выбор инструментов для реализации их творческих замыслов, как на печати, так и в Internet.

Среди новых возможностей программы: работа в трехмерном пространстве, улучшенная производительность, экспорт работ в формат Macromedia Flash и многое другое. Всего в новую версию будет включено более ста самых разнообразных инструментальных средств и эффектов. По заявлению представителей Adobe, при разработке новой версии программы прежде всего учитывались такие факторы, как стремительное развитие рынка цифрового видео, развитие Internet-технологий и увеличение конкурентоспособности самого Adobe After Effects на рынке креативного программного обеспечения.

Как и предыдущая версия, Adobe After Effects 5.0 будет доступен в двух редакциях: Standard Edition предусматривает работу с двух и трехмерной графикой, включает инструменты для цифрового видео и web, а Production Bundle расширяет возможности стандартной версии за счет дополнительных возможностей работы с клавиатурой, средств управления перемещением объектов и звуком и других.

Компания заявила, что новая версия Adobe After Effects будет первой программой продуктовой линейки Adobe, использующей новые Plug-in'ы, приобретенные недавно у компаний Cycore Cult Effects и Atomic Power Evolution. Новые инструменты позволят создавать сложные визуальные эффекты, расширяя возможности программы и художников.

Инструмент "Shatter" производства компании Atomic Power Evolution позволяет выдавливать слой в трехмерном пространстве для придания объема объектам и их модификации. Также пользователи могут создавать сложные эффекты взрыва "shock-wave", используя возможности анимации, красить "взрывчатой кистью", применяя такие "Shatter maps", как стекло, кирпичи, puzzle и многие другие. Технологии, приобретенные у Cycore's Cult Effects, также предоставят пользователям Adobe After Effects 5.0 ряд интересных опций - "Vector Paint" и "Fractal Noise". Не менее интересными дополнениями станут и другие эффекты, вошедшие в новую версию программы - "Radio Waves", "Colorama", "Optics Compensation" и другие.

ALLAIRE: РАННИЕ ПОХОРОНЫ COLDFUSION

Неприятный инцидент произошел с компанией Allaire. Шотландская консалтинговая компания N-ary разослала пользователям Allaire ColdFusion письма, в которых "похоронила" этот продукт, строя свои обоснования на слиянии Allaire с Macromedia. Allaire опровергла домыслы N-ary, заверив своих пользователей и партнеров в твердом намерении продолжать развитие этой web-платформы, а также оказание технической поддержки.

"Видимо, малоизвестная консалтинговая компания N-ary этой рассылкой стремилась привлечь к себе внимание специалистов. Очевидно, она не имеет никакого опыта в разработке или поддержке коммерческого программного обеспечения", - говорится в ответном послании Allaire.

BORLAND: KYLIX УЖЕ В РОССИИ

В следующий вторник в кинотеатре "Ролан" российское представительство Borland проведет первую презентацию новой среды разработки приложений для Linux - Borland Kylix. Kylix вышел в свет в конце февраля и на сегодняшний день является практически единственной визуальной средой разработки приложений на платформе Linux, сочетающей в себе весь необходимый функционал для разработки программных приложений и простоту использования.

Немного о ценах. 27 апреля заканчивается действие специального предложения для пользователей продуктов Borland, в рамках которого они могут приобрести Kylix Desktop Development Edition и Kylix Server Development Edition по специальной цене. А 1 апреля наступает срок окончания другого специального предложения, касающегося многопользовательских лицензий на следующие продукты: JBuilder 4 Enterprise Multi License Pack (3 users), Borland C++ Builder 5 Enterprise Multi License Pack (3 users), Delphi 5 Enterprise Multi License Pack (3 users) и вводных цен на Borland Enterprise Studio, поставки которого начались в марте.

В линейке InterBase появились новые продукты: InterBase 6 Multi-Platform, InterBase 5.6 for Red Hat Linux - Rev CD, InterBase 5.6 for Windows 95/NT - Rev CD, InterBase 5.6 for Solaris 2.5 & 2.6 - Media Kit, InterBase 5.6 for HP/UX 10.20 - Media Kit.

COREL: ЛЕД ТРОНУЛСЯ!

Мы продолжаем следить за развитием событий в отношении Corel Ventura. Сообщество пользователей этого продукта заставило Corel всерьез задуматься о его возрождении и продвижении на рынке. До сих пор судьбой Ventura занималось ведомство Яна Легроу - отделение креативных (графических) продуктов. Но 2-го марта г-н Легроу объявил в конференции corel.graphic_apps.ventura8, что проект вступил в стадию практических решений, и теперь заниматься им будет Грэхам Браун - вице-президент, ответственный за группу бизнес-приложений (WordPerfect Office). Сообщество пользователей, было, всполошилось: как так, почему нас в офисные продукты записали?! Но потом вспомнили, что Грэхам Браун был в свое время руководителем проекта Corel Ventura и знает этот продукт лучше всех. Кроме того, появилась мысль, что, возможно, наилучшую позицию на рынке Ventura сможет занять именно как бизнес-приложение и, более того, сможет сыграть связующую роль между всеми продуктами Corel. Как бы там ни было, важен сам факт того, что Corel предпринимает практические шаги в развитии Ventura, а Грэхам Браун рвется в бой и, кажется, доволен тем, что ему вернули одну из "любимых игрушек".

SYMANTEC: НОВЫЕ ВЕРСИИ ПРОДУКТОВ

Целый ряд новых версий программных продуктов для домашнего пользователя представила компания к началу первой весны третьего тысячелетия. Среди новинок такие популярные средства защиты информации, как Norton Internet Security 2001 3.0 и Norton Internet Security Family Edition 2001 3.0, Norton Personal Firewall 2001 3.0 и Norton AntiVirus 2001 Professional Edition 7.0.

Продукты оснащены новым пользовательским интерфейсом, делающим работу с ними еще более простой и удобной. Наиболее интересным нововведением является включение в состав Norton AntiVirus 2001 Professional Edition наряду с защитой PC программного обеспечения для антивирусной защиты карманных устройств.

А корпоративным пользователям будет интересно узнать, что Symantec объявила о полной поддержке новой операционной системы компании Microsoft - Windows Me. Теперь Symantec Antivirus Corporate Edition - это единственное корпоративное антивирусное решение, предлагающее защиту всех настольных операционных систем компании Microsoft.

Тем временем компания заявляет о постепенном выводе из канала продаж Norton AntiVirus Small Business Solution 4.0 Russian. Этот продукт еще можно заказывать до тех пор, пока не закончатся его запасы на складе компании. С продажи также окончательно снимается pcAnywhere Plus for Tivoli Enterprise 1.0; теперь приобрести этот продукт уже нельзя.

IBM/LOTUS: БОРЬБА ЗА РЫНОК СИСТЕМ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Компании продолжают активную борьбу с Microsoft на рынке систем обмена информацией и коллективной работы. На прошлой неделе они заявили, что новое серверное решение, построенное на базе IBM eServer, комбинирует мощь Lotus Domino и легкость использования Microsoft Outlook. В заявлении говорится, что использование технологий IBM/Lotus в среде Microsoft приведет к снижению количества физических серверов, задействованных в процессе обмена информацией, а, следовательно, и к снижению издержек на их обслуживание. В совместном заявлении компаний упоминается новый продукт Lotus iNotes Access for Microsoft Outlook, предоставляющий крупным компаниям возможность использовать в своей сети сервера IBM/Lotus совместно с Microsoft Outlook и с минимальными затратами мигрировать с Microsoft Exchange на Lotus Domino.

За последние полгода компании заметно увеличили свою активность в конкурирующей борьбе с решениями Microsoft, вероятнее всего это обуславливается выпуском Microsoft Exchange 2000, который стал реальной угрозой на крупном корпоративном рынке. На февральской выставке LinuxWorld, прошедшей в Нью-Йорке, комплексное решение компаний на базе операционной системы Linux завоевало самые высокие оценки экспертов.

IBM Small Business Suite for Linux - первое индустриальное решение, предоставляющее компаниям необходимые средства для развертывания критически важных приложений. В состав IBM Small Business Suite for Linux вошли такие популярные продукты, как DB2 Universal Database, WebSphere Application Server и Lotus Domino, а также полностью интегрированное инсталляционное программное обеспечение для быстрого и легкого развертывания этих приложений. Несложно догадаться, что подобному решению не стоит бояться конкуренции ни со стороны Microsoft, которая в обозримом будущем не станет разрабатывать приложения для Linux, ни со стороны какой-либо другой компании, так как реальных конкурентов на этом рынке попросту нет.

И еще одна не самая приятная новость: к нам поступила информация, что с 1 апреля компании планируют повысить цены на свои продукты в среднем на 7% и, к сожалению, это совсем не шутка.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ABBYY: ПИРАТЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ

Компания ABBYY приобрела первый опыт участия в уголовных делах против распространителей нелицензионного программного обеспечения. 16 февраля 2001 года был оглашен приговор суда в отношении распространителя контрафактных дисков, пойманного в результате летнего рейда по точкам Москвы. Ранее он уже привлекался к ответственности за свою деятельность, но отделался простым штрафом, а теперь ему придется выплатить компании ABBYY 1600 долларов США, плюс к этому он получил год лишения свободы условно. В Москве это дело стало первым уголовным делом, возбужденным против распространителей нелицензионных программ, по которому было принято столь серьезное решение.

Пока данные уголовные дела носят показательный характер и кардинально не решают проблему пиратства в нашей стране, тем не менее, все больше и больше производителей программного обеспечения выступают с исками в отношении распространителей пиратской продукции, не особо надеясь на какие-либо действенные меры со стороны российского государства.