• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

08/11/2000

Сегодняшний специальный выпуск новостей посвящен новым версиям программных продуктов InstallShield и событиям, происходящим в компании.

Компания InstallShield, основанная в 1987 году, является ведущим мировым поставщиком программных инструментов для создания инсталляционных дистрибутивов и развертывания приложений как в локальной сети, так и в сети Internet. Мы надеемся, что нижеприведенная информация будет полезна и интересна не только разработчикам программного обеспечения, но и администраторам корпоративных сетей, домашним пользователям, организациям, нуждающимся в эффективном представлении своих продуктов или услуг в сети Internet.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

INSTALLSHIELD PROFESSIONAL: НОВЫЕ ВЕРСИИ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

20 октября компания представила новые версии своих продуктов для создания дистрибутивов программного обеспечения линейки InstallShield Professional. Обновлению подвергся InstallShield Professional Standard Edition, получивший номер версии 6.22, а на замену InstallShield for Windows Installer 1.5 пришел InstallShield Professional Windows Installer Edition 2.0.

Немного отступив от темы, отметим, что компания решила упорядочить наименование продуктов этой линейки. Отныне все инструменты для традиционной Win32-платформы будут носить название Standard Edition (полное название InstallShield Professional – Standard Edition), для MSI – Windows Installer Edition (полное название InstallShield Professional – Windows Installer Edition), а бывший InstallShield Java со следующей, четвертой, версии получит название InstallShield Multiplatform Edition. Кстати, его выпуск запланирован на середину ноября. Стоит так же отметить, что “bundle” InstallShield Professional 2000, включающий в себя два продукта - ISProSE и ISProWIE - снимается с производства. Теперь пользователям придется приобретать эти продукты отдельно друг от друга.

Итак, наиболее интересен выпуск InstallShield Professional – Windows Installer Edition 2.0 (ISProWIE), являющийся значительным шагом вперед в индустрии создания дистрибутивов программного обеспечения для новой технологической платформы Microsoft Windows Installer (WSI). ISProWIE 2.0 обладает рядом новшеств и усовершенствований, значительно отличающих версию 2.0 от предшествующих. Среди них наиболее значимыми являются поддержка Windows Installer 1.2, поддержка новой операционной системы Windows Me; изменения и нововведения коснулись пользовательского интерфейса, работы со скриптами, появились новые мастера и множество других новых и улучшенных функциональных возможностей.

DEMOSHIELD 6.7: ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВА ПРЕЗЕНТАЦИЙ В ИНТЕРНЕТ

Сегодня Интернет является одним из самых эффективных и перспективных средств для представления интересов компаний любой сферы деятельности. Такого мнения придерживаются и разработчики компании InstallShield, работающие над программой создания презентаций DemoShield.

DemoShield изначально разрабатывался как программное обеспечение для создания презентационных компакт-дисков, и на этой почве получил большую популярность как среди разработчиков, так и среди других коммерческих и некоммерческих организаций, желающих эффективно представить потенциальным клиентам информацию о своих товарах или своей деятельности.

Новая версия DemoShield, выпущенная 27 октября, значительно отличается от предшествующих версий. Нетрудно догадаться, что изменения, в основном, коснулись работы с «всемирной паутиной». В отличие от версий 5.5, 6.0 и 6.5, DemoShield 6.7 сфокусирован исключительно на DemoX (ActiveX-элементе, загружаемом на компьютер пользователя для просмотра презентаций, созданных в DemoShield), в нем реализован целый ряд функциональных возможностей для создания качественных on-line презентаций, поддерживаются популярные в Internet мультимедиа-форматы, включая ASX, ASF, WMA, WAX, VOD. Кроме того, DemoShield 6.7 теперь предоставляет возможность использовать популярные медиа-плейеры, уже установленные на компьютере пользователя, такие как Real Audio 7.0 и старше и Media Player 6.0 и старше. Реализована также и прямая поддержка форматов MPEG и Animated GIF.

Изменения коснулись и непосредственно самого формата файлов DemoShield – DBD. Файлы стали значительно меньше - в DemoShield 6.7 используются новые алгоритмы компрессии, позволяющие уменьшить размер DBD-файла до 47%, в зависимости от типа презентации. К прочим изменениям можно отнести улучшенный статус загрузки презентации из сети, позволяющий пользователю получать развернутую информацию о загрузке, и переработанную документацию.

DIGITAL WIZARD: НОВЫЙ ПРОЕКТ КОМПАНИИ НА РЫНКЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

Сколько “качалок” Вы знаете? Ответ очевиден – много, во всяком случае, для того, чтобы перечислить их все, пальцев обеих рук точно не хватит. Тогда возникает вопрос - зачем компания InstallShield готовит новый проект под названием Digital Wizard? Давайте познакомимся с ним поближе.

Digital Wizard - это ничто иное, как Internet-«качалка», но мы не назвали бы ее «очередной» или «обычной». В этом проекте разработчики попытались создать некий центр, позволяющий странствующему по Internet полуночнику разобраться во всем огромном потоке информации, загружаемой из «всемирной паутины». И можно сказать, что у них это получилось.

Digital Wizard имеет приятный browser-подобный интерфейс, издалека сильно напоминающий классический дизайн web-сервера, так что если Ваша жена окончательно устала постоянно видеть Вас околачивающимся на очередном сайте и уже стоит за спиной со шваброй в руках, придется быть предельно осторожным :-) Помимо стандартных функциональных возможностей любой «качалки», Digital Wizard структурирует загружаемые файлы и определяет их в собственные каталоги, поэтому пользователя теперь не сильно заботит, куда именно сохраняется «скачанный» файл - все их без труда можно найти в папках программы. Изначально предусмотрено пять папок: “My Music”, “My Pictures”, “My Videos”, “My Documents”, “My Setup and Zip Files”, но пользователю предоставляется возможность создания своих каталогов и подкаталогов. Кроме того, программа хранит историю «скачанных» файлов. Интересной выглядит идея предоставления пользователям программы самых “свежих” адресов для «скачивания» той или иной информации. На своем web-сервере InstallShield дает подробную информацию о специальных сайтах, аккуратно структурируя ее, так что теперь Вам не составит особого труда найти, например, того или иного исполнителя или фотохудожника. Разработчики предусмотрели возможность предоставления подобной информации прямо на первой странице программы.

Будет ли программа бесплатной, условно бесплатной, как большинство ее сородичей, или за нее пользователям придется платить - по этому поводу InstallShield ничего не сообщает. Пока Digital Wizard находится в состоянии открытого beta-тестирования; на сайте www.digitalwizard.com, посвященном этому проекту, всякий желающий может взять третью beta-версию программы для ознакомления и тестирования.

ПРОЧЕЕ: ВАЖНОЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Приносим свои искренние извинения компании “Новый Диск” и всем читателям наших новостей за досадную ошибку, допущенную в предыдущем выпуске. Мультимедийные диски “Суперинтеллект”, “Волшебные Игрушки” и “В поисках утраченных слов” были переизданы компанией “Новый Диск”, а не “Руссобит-М”, как это было представлено.