• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

30/10/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ADOBE: НОВЫЙ УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

На сайте компании открылся центр технической поддержки зарегистрированных пользователей Adobe Photoshop 6.0 – Expert Center. Здесь пользователи этого популярного графического пакета смогут получить ответы на интересующие их вопросы и информацию о выходе новых plug-in’ов, а также узнать последние новости о продукте, ознакомиться с техническим руководством, поделиться опытом с коллегами со всего мира и многое другое. Адрес Photoshop Expert Center для лицензионных пользователей продукта: http://www.adobe.com/expertcenter/photoshop/login.html.

Компания анонсировала выпуск обновленной версии своего популярного “bundle” - Adobe Design Collection, в состав которого вошли как новые версии продуктов компании, так и продукты, не поменявшие номер версии, а именно: Adobe InDesign 1.5, Adobe Photoshop 6.0, Adobe Illustrator 9.0 и Adobe Acrobat 4.0.

INPRISE: ЛЕГАЛИЗОВАТЬСЯ! – ПОКА ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО

Как нам стало известно, только до 31 декабря 2000 года пользователи прежних версий продуктов компании Inprise/Borland смогут легализовать свои копии путем приобретения лицензий. Надо заметить, что, согласно лицензионному соглашению компании, пользователи, приобретшие текущие версии продуктов, использовать предыдущие версии уже не могут. Так что разработчикам, ведущим свои разработки на инструментах раннего выпуска, стоит срочно задуматься над их легализацией - с 1-го января 2001 года это станет невозможным.

LOTUS: ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ

1-2 ноября российское представительство Lotus Development Corporation планирует провести 3-й ежегодный форум технологий Lotus. На форуме будут представлены новые продукты компании и решения партнеров, рассмотрены вопросы создания систем электронного управления документами, управления потоками работ; интерактивных корпоративных Web-приложений, управления знаниями, корпоративных порталов, технологии поддержки мобильной работы на основе WAP и дистанционного обучения, а также многое другое, без чего немыслима современная информационная структура предприятия. Форум пройдет по адресу: Москва, пр. Вернадского, 84, 2-ой Учебный корпус, проходная №2 в здании Академии Государственной Службы при Президенте РФ. Участие в форуме бесплатное.

MACROMEDIA: ВЫПУЩЕН JAVASCRIPT INTEGRATION KIT

Компания Macromedia выпустила JavaScript Integration Kit – новый инструмент, позволяющий создателям web-сайтов, использующим Flash-элементы, созданные с помощью Macromedia Flash 5 и Macromedia Dreamweaver 3, делать их еще более интересными и динамичными. Используя JavaScript Integration Kit, разработчики могут предоставить посетителю сайта возможность управлять поведением Flash-элементов: воспроизведение, остановка, перемотка, быстрое проигрывание, масштабирование, загрузка нового Flash-элемента и многое другое. Загрузить JavaScript Integration Kit можно здесь.

SYBASE: SQL ANYWHERE STUDIO ТЕПЕРЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ PENRIGHT!'S MOBILEBUILDER

В современном информационном мире прослеживается явная тенденция к мобильности. Все больше и больше разработчиков баз данных и других информационных систем представляют свои решения для мобильных пользователей, дающие возможность быть всегда в on-line и иметь доступ к самой свежей информации вне зависимости от своего местоположения.

Компания Sybase, не желая отставать от времени, объявила о поддержке PenRight!'s MobileBuilder 2.0 в SQL Anywhere Studio. Теперь SQL Anywhere Studio становится вполне подходящей платформой для разработки и развертывания систем, использующих для доступа мобильных пользователей, например, Palm или Windows CE.

VERITAS: НАДЕЖНОЕ РЕЗЕРВИРОВАНИЕ SQL SERVER 2000 И EXCHANGE SERVER 2000

За полгода, прошедшие со дня выпуска новой версии системы резервирования и архивирования данных VERITAS Backup Exec 8, компания проделала немалую работу. Недавно она объявила о выпуске обновленной версии продукта - VERITAS Backup Exec 8.5, имеющей ряд новшеств, в том числе интеграцию с Active Directory (кстати, пользователи легальной копии программы версии 8.0 могут совершенно бесплатно обновить ее до версии 8.5, зарегистрировавшись на сайте компании), а также заявила о поддержке новых технологических решений компании Microsoft и ряде других инициатив.

Не успели еще дойти до потребителей продукты новой линейки серверов Microsoft, как Veritas объявила об их поддержке в новых версиях VERITAS Backup Agent for MS SQL Servers и VERITAS Backup Agent for MS Exchange Servers. Теперь эти агенты позволяют безболезненно и надежно создавать резервные копии баз данных и информационных хранилищ как предыдущих версий серверов (SQL Server 6.5/7.0 и Exchange 5.0/5.5), так и их новых версий (SQL Server 2000 и Exchange Server 2000), при этом используя все преимущества современных технологий Microsoft. Это заявление компании позволит многим корпоративным пользователям с облегчением вздохнуть и перевести свои уже устаревшие сервера баз данных и обмена сообщениями на новые версии.

Помимо поддержки MS SQL Server 2000 и MS Exchange Server 2000 компания выпустила новую версию VERITAS File System 3.4 – файловой системы, предназначенной для UNIX-платформ и обеспечивающей высокую отказоустойчивость и легкое восстановление в случае сбоя.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

БУКА: БОЛЬШЕ НОВЫХ И ИНТЕРЕСНЫХ ИГР

На российском рынке мультимедийной продукции появился целый ряд новых игр и обучающих программ, изданных компанией Бука. “Пятачок и разные звери” (JC, BOX) – игра в стиле “квест”, являющаяся продолжением увлекательного и научно-познавательного путешествия Пятачка.

“Астрология: Знаки Зодиака” (JC) – мультимедийная программа, одинаково полезная как для специалистов в области оккультных наук, так и просто для любого желающего заглянуть за туманный горизонт своей судьбы.

“Приключения Поручика Ржевского” (JC) – новый “квест”, сделанный в лучших традициях “Петьки и Василия Ивановича” и “Штырлица”. Веселые приключения поручика, задумавшего вернуть родовое имение.

“История войн: Наполеон” (JC, BOX) – стратегия, максимально копирующая исторические события 1803 – 1812 гг. На полях известных битв игроку предлагается воспользоваться опытом великих полководцев или разработать свою собственную тактику сражения.

НИКИТА: ПОЛНЫЙ УЛЕТ

“Полный улет” - новая игра, выпущенная компанией “Никита” и являющаяся продолжением популярной игры “Шестое чувство”. Как и прежде, действие разворачивается вокруг насекомых, но на этот раз события происходят не на опушке леса, а в доме колдуна, превратившего мальчика в муравья. Главной героине предстоит спасти его, разобравшись с членами тайной секты. Игра представляет собой уникальное трехмерное “летающее” приключение и позволяет взглянуть на окружающий мир другими глазами.

РУССОБИТ-М: ЗНАКОМЫЕ ИГРЫ В НОВОЙ УПАКОВКЕ

Компания “Руссобит-М” переиздала несколько известных ранее мультимедийных продуктов в формате JC, сделав их цены конкурентоспособными даже по сравнению с пиратской продукцией.

“Суперинтеллект” – на этом диске представлена коллекция известных игр, мозаик-головоломок, увлекательных заданий и упражнений, разработанных специально для повышения коэффициента IQ.

“Волшебные Игрушки” – диск представляет собой коллекцию познавательных и чрезвычайно занимательных игр, предназначенных для детей младшего возраста. Все игры ориентированы на развитие у детей пространственного мышления, зрительной памяти, повышение навыков восприятия информации на слух и концентрацию внимания.

“В поисках утраченных слов” – обучающая программа по английскому языку, созданная на основе оригинальной методики погружения. Она представляет собой приключенческий “квест”, содержащий различные виды заданий, выполнив которые, можно не только повысить навыки чтения и письма, но и научиться правильно строить предложения и понимать прочитанное.