• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

16/10/2000

CPS

ВОЗОБНОВЛЕНА ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПО ПРОДУКТАМ COREL

Компания СPS, являясь крупнейшим дистрибутором Corel в России и странах СНГ, решила взять на себя функции центра технической поддержки по продуктам Corel на территории бывшего СССР. С этой целью в CPS был создан новый отдел - Corel Support Department – который возглавил Вадим Ипатов, ранее руководивший российской службой технической поддержки Corel с 1998 г. Необходимость создания нового отдела была обусловлена тем, что в связи с проходящей в Corel реструктуризацией техническая поддержка по продуктам этой компании в России была приостановлена, а настоятельная потребность в такой поддержке у российских пользователей по-прежнему существует. Надеемся, что теперь все проблемы в этой области будут успешно решены.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ALLAIRE ВЫПУЩЕН ПЕРВЫЙ ПАКЕТ ОБНОВЛЕНИЙ ДЛЯ JRUN SERVER 3.0

Компания ALLAIRE выпустила первый пакет обновлений и исправлений для своего многоплатформенного сервера JRun Server 3.0. В JRun Server 3.0 Service Pack 1 вошли исправления всех известных ошибок, а также добавлено несколько новых функций. Загрузить JRun Server 3.0 Service Pack 1 для Windows-платформы можно по адресу http://download.allaire.com/jrun/jrun3.0/jr30sp1.exe, а для UNIX и Linux - http://download.allaire.com/jrun/jrun3.0/jr30sp1u.sh.

COREL ДЕРЕК БАРНИ СТАНОВИТСЯ ПОСТОЯННЫМ CEO, А MICROSOFT ПРИОБРЕТАЕТ ЧЕТВЕРТЬ COREL’А

“Дорогие клиенты Corel, мы недавно сделали много важных заявлений, и, как всегда, я хотел бы удостовериться, что Вы информированы относительно того, что происходит в Corel” - такими словами начал свое письменное обращение к клиентам компании Дерек Барни, новый глава Corel. После отставки Майкла Коуплэнда в августе этого года, Дерек Барни, занимавший в то время пост исполнительного вице-президента и главного технологического директора, был назначен временным президентом компании.

А во вторник, 3 октября, Corel объявила о назначении Дерека Барни на пост CEO на постоянной основе. “К радости правления, Дерек показал, что он достаточно хорошо квалифицирован для того, чтобы вести Corel в успешное будущее”, - сказал Джим Баилли, председатель правления совета директоров Corel. В компании также появились четыре новых вице-президента, каждый из которых будет отвечать за отдельную организационную структуру: Иан ЛеГроу - исполнительный вице-президент направления дизайнерских продуктов; Грэм Броун - исполнительный вице-президент направления деловых приложений; Рене Шмидт - исполнительный вице-президент по Linux-программам и Аннетт Макклеав - исполнительный вице-президент по маркетингу.

В продолжение обращения Дерек Барни пишет: “Наша самая большая новость – то, что Corel и Microsoft сформировали стратегический союз, расширяющий существующие отношения между двумя компаниями, для охвата проектов, связанных с новой инициативой Microsoft - .NET”. 2 октября компании объявили о приобретении Microsoft’ом 24-х миллионов неголосующих акций Corel на сумму 135 миллионов долларов, что составляет примерно 25 процентов стоимости самой компании. Microsoft не получает права голоса и может только интересоваться “творческими” успехами Corel и работать с ней над продвижением своей новой инициативы .NET. Данная сделка обоюдно выгодна - после неудачного Linux-альянса с Inprise Corel, наконец, получает значительную сумму для поднятия дел, а Microsoft сможет заручиться поддержкой Corel в своей новой инициативе.

HUMMINGBIRD ПРЕДСТАВЛЕНЫ НОВЫЕ ВЕРСИИ ПРОДУКТОВ

Компания представила сразу три новых версии своих продуктов: средства доступа Windows-клиентов к X Window-приложениям – Exceed 7, NFS Maestro – системы, обеспечивающей быстрый и легкий доступ к сетевым ресурсам и HostExplorer 7. Семейство Hummingbird Exceed включает в себя несколько продуктов: Exceed, Exceed Web, Exceed XDK и Exceed 3D. Новые версии отличают такие новшества, как поддержка Windows2000 и технологии Microsoft Installer, а также локализация на пять языков: португальский, французский, итальянский, немецкий и испанский. В Exceed 7 реализована поддержка протокола Kerberos V5 через MIT API, оптимизирован процесс загрузки, ведена единая регистрация на UNIX и LINUX и поддержка GLX 1.3 OpenGL. В NFS Maestro реализованы такие функции, как полная поддержка WebNFS, улучшенная поддержка NIS/NIS+, кэширования информации имени и атрибутов файлов для Windows 95/98.

LOTUS НОВИНКИ КОМПАНИИ ДЛЯ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ

Компания Lotus объявила о выпуске Domino Extended Search R3.0 – поисковой системы уровня предприятия. Теперь Extended Search может использоваться не только с серверами Domino, но и с IBM WebSphere, Apache и Microsoft Internet Information Server. В новой версии реализованы и другие интересные решения.

Линию новинок дополняет выпуск новой версии Notes/Domino 5.0.5. В версию 5.0.5 включено единое средство шифрации для всех платформ и некоторые другие новые возможности; одновременно с этим открыт новый web-узел, посвященный сравнению Domino/Notes и Exchange 2000 - http://www.lotus.com/compare

В конце сентября для российских заказчиков стала доступна русскоязычная система управления электронными документами Lotus Domino.Doc 3.0. Это первый продукт линейки Domino Family, локализованный на российском рынке и в странах Восточной Европы. Разработанный на платформе Lotus Domino, Lotus Domino.Doc представляет масштабируемую и многоплатформенную систему управления документами, поддерживает полный жизненный цикл документа от создания до архивирования и имеет полнофункциональный доступ через Web-браузеры, настольные приложения и другие типы клиентов, в том числе и Lotus Notes.

Недавно прошедшая в Берлине выставка Lotusphere принесла новость о том, что бета-версия платформы для совместной работы в режиме реального времени Sametime 2.0 стала доступна для загрузки с сервера Lotus (http://www.lotus.com/sametime). Sametime 2.0 интересна тем компаниям, где требуется оперативность передачи информации. Программа включает новые мультимедийные возможности, в том числе интерактивные видео-конференции по IP, а также передачу аудио/видео презентаций по внутренней корпоративной сети и через Интернет.

SYMANTEC ВЫШЕЛ В СВЕТ NORTON INTERNET SECURITY 2001

Продолжая обновлять линейку своих продуктов, компания представила новую версию Norton Internet Security 2001 (версия 2.5). Как и прежде, продукт будет выпускаться в двух комплектациях: Norton Internet Security 2001 и Norton Internet Security 2001 Family Edition. Основными отличиями от предшествующей версии являются поддержка новой операционной системы компании Microsoft - Windows Millennium Edition, улучшенная система LiveUpdate и загрузочный CD для восстановления системы на случай ее серьезного повреждения, а также антивирусная система Norton AntiVirus 2001.

WINZIP COMPUTING РАБОТАТЬ С АРХИВАМИ В ИНТЕРНЕТ СТАНЕТ ЕЩЕ ПРОЩЕ

У WinZip появился новый, дополнительный модуль. Как видно из названия, WinZip Internet Browser Support Add-On является встраиваемым модулем для популярных web-браузеров Microsoft Internet Explorer и Netscape Communicator, работающих под управлением операционных систем Windows 95 / 98 / ME / 2000. Обеспечивает легкую и удобную работу с Zip-файлами в Интернет, скачивая их в каталог на локальном диске и сразу же распаковывая.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

АРСЕНАЛЪ НОВАЯ ВЕРСИЯ ДИСКО КАЧАЛКИ

Компания представила обновленную версию оффлайнового браузера “ДИСКо Качалка”. Версия 3.2 стала более удобной в использовании: добавлены возможности показа ссылок со страницы в окне карты навигации документов, а также управления чтением отдельных ссылок на страницы или иллюстрации; введена новая форма курсора в окне просмотра, показывающая, считана ли страница, на которую ведет ссылка.

ЕВРОСОФТ ARCON 5 УЖЕ НА ПОДХОДЕ

Программа визуального проектирования зданий и помещений – ArCon, благодаря удобству работы, получению быстрого результата и невысокой цене быстро завоевала признание как начинающих, так и профессиональных архитекторов и дизайнеров интерьеров. Компания Еврософт анонсировала скорый выпуск новой, пятой версии программы, работа с которой принесет еще большее удовлетворение пользователям, а результат станет еще качественней. В ArCon 5 реализованы новые функциональные возможности, новые дизайнеры объектов и лестничных площадок, появилась возможность строить круглые и полукруглые стены, работать с группой выделенных объектов и многое другое.

ПРО-ИНВЕСТ ИТ PROJECT EXPERT 7 – ВЫСОКАЯ ТОЧНОСТЬ В ЩЕПЕТИЛЬНОМ ВОПРОСЕ

Недавно прошедшая в Москве выставка SoftTool’2000 порадовала большим количеством представленных новинок. В частности, компания ПРО-Инвест-ИТ представила новую версию автоматизированной системы для инвестиционного анализа и бизнес-планирования - Project Expert 7.

Седьмая версия предоставляет пользователям еще более развитые возможности анализа: существенно преобразована оценка бизнеса, появилась возможность выбрать из широкого спектра методов оценки тот метод, который в наибольшей степени отвечает специфике рассматриваемого предприятия. Сценарный анализ позволит вести текущий мониторинг изменений в проекте – отслеживать абсолютные и относительные изменения итоговых данных по текущему и предыдущему вариантам; кроме того, доступен сравнительный анализ любой пары вариантов проекта по всему спектру данных итоговых таблиц, финансовых отчетов, таблиц финансовых показателей, таблиц пользователя и таблиц детализации. Для анализа прибыли по подразделениям Project Expert 7 предоставляет возможность описания многоуровневой структуры компании.

Кроме аналитических усовершенствований, программа получила ряд новых функциональных возможностей, значительно облегчающих работу специалистов. Выход Project Expert 7 намечен на 1 ноября текущего года.

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО AVP 3.5 – НАЧАЛО НОВОГО ПУТИ

Компания представила коммерческую версию антивирусной линейки AVP – AVP 3.5. Продукт приобрел новый интерфейс, также внедрены и новые методы антивирусной защиты. Значительно улучшена и доработана компонента Сетевой Центр Управления - “Лаборатория Касперского” включила в него усовершенствованную структуру рассылки оповещений о сетевых событиях с использованием индустриальных стандартов MAPI и SMTP и расширенные возможности просмотра отчетов о выполнении задач для каждого компьютера в сети.

В новой версии программы реализован новый подход к созданию пользовательского интерфейса, названный “Tree-Chart” и имеющий двухуровневую систему управления для пользователей с различным уровнем подготовки. В версии 3.5 технология “Tree-Chart” внедрена только в трех из пяти компонент программы: Системе Обновления антивирусных баз, Центре Управления и Сетевом Центре Управления. Остальные компоненты – Монитор и Сканер - подвергнутся перестройке в следующей версии программы - 4.0, которая выйдет в первом квартале следующего года.

“Лаборатория Касперского” снабдила AVP функцией восстановления системы компьютера в случае его серьезного поражения вирусами – AVP Rescue Kit. AVP Rescue Kit создан на базе операционной системы Linux, поддерживает файловые системы FAT, FAT32, NTFS, HPFS, EXT и является интегрированной функцией в пакетах AVP Gold, AVP Platinum и AVP Corporate Suite.

В качестве интересной особенности можно отметить то, что теперь в AVP 3.5 встроена проверка операционной системы во время инсталляции продукта, и установка компонент, входящих в состав AVP для рабочих станций, на серверные операционные системы станет невозможным.

Версия 3.5 появится в начале октября для следующих продуктов: AVP Lite, AVP Silver OEM, AVP Gold, AVP Platinum, а также компонент AVP for Windows NT Server и AVP Server & Network Control Center.

Кстати, в состав комплектов AVP Gold, AVP Platinum, AVP для рабочих станций, AVP для серверов, AVP для рабочих станций и серверов и AVP Корпоративный комплект войдут ревизор изменений AVP Inspector и AVP Script Checker - механизм поиска неизвестных скрипт-вирусов.

НОВЫЙ ДИСК ПОДЗЕМНОЕ ПУТЕШЕВСТВИЕ С LEGO GAMES

LEGO Rock Raiders – еще одно пополнение серии LEGO Games, представленное компанией Новый Диск. Трехмерная стратегическая игра, созданная в точном соответствии с наборами конструкторов LEGO, рассчитана на детей от 8 лет. Действие происходит на неизвестной планете, на орбите которой потерпел бедствие исследовательский корабль LMS Explorer. Высадившись на поверхность планеты, экипаж обнаружил залежи LEGO-руды. Команда основывает базовый лагерь и закладывает шахту для добычи кристаллов, необходимых для приведения в действие поврежденного двигателя…

РУССОБИТ-М “БРАТ 2” НА ЭКРАНАХ ВАШИХ МОНИТОРОВ

Если Вы еще не смотрели новый российский боевик “Брат-2”, то уж наверняка о нем слышали. Компания Руссобит-М, следуя всем правилам шоу-бизнеса, готовит к выпуску новую игру в стиле “Adventure” с элементами “Action” - “Брат 2: Возвращение в Америку”. Созданная по мотивам фильма, игра построена на ключевых динамических моментах киноленты; каждый момент оформлен в виде уровня, где герою предстоит выполнить какое-либо задание. Станет ли игра столь же популярна, как и фильм, мы увидим после ее выпуска. А пока Руссобит-М порадовал дачников и огородников, выпустив новую мультимедийную энциклопедию из серии “Мой дом” - “Мой дом. Загородный дом”. Более 30 тем статей энциклопедии освещают вопросы, связанные со строительством и благоустройством загородного дома. Семь видеоклипов показывают, как проводить первичное выравнивание поверхности и основы, заделывать швы, окрашивать поверхность, а в разделе “Интерактив” раскрываются 5 тем, из описания которых пользователь узнает много интересного о черепице BRAAS, кровельном материале KATEPAL, напольных покрытиях, строительных смесях и окнах VELUX.