• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

01/09/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ADOBE

Компания Adobe Systems объявила о выходе пятой версии профессионального пакета для Web-дизайна GoLive. Adobe продолжает курс на интегрирование своих новых продуктов с такими как Photoshop, Illustrator, LiveMotion, Premiere и After Effects; в частности в GoLive на уровне кода обеспечена поддержка файловых форматов PSD, AI и LIV. Кроме того, Adobe GoLive 5.0 реализует более 100 новых функций, в числе которых можно отметить функцию 360Code, предназначенную для работы с исходным кодом Web-узла, а также обширный набор средств планирования и управления Web-проектами.

Как и обычно, продукт можно приобрести и отдельно, и в составе набора The Adobe Web Collection вместе с Illustrator 9.0, LiveMotion 1.0 и Photoshop 5.5.

Выпуск новой версии продукта слегка омрачает иск, поданный компанией Adobe Systems против Macromedia, Inc. Причиной тому явилось нарушение последней патента № 5 546 528, содержащего права Adobe на палитру с закладками, являющуюся методом изображения и работы с несколькими наборами информации в одной части монитора. Сама же Macromedia категорически не согласна с предъявляемыми претензиями, заявляя, что никаких патентных прав, принадлежащих Adobe, она не нарушала.

И буквально последняя новость: анонсирована новая версия Adobe Photoshop 6.0. Как заявляют разработчики программы, версия 6.0 - это новое слово в профессиональном мире обработки графики. Photoshop 6.0 наделен целым рядом новых возможностей, в том числе возможностями создания векторных форм (такого еще не было!), улучшенными средствами для подготовки Web-графики и несколько видоизмененным интерфейсом. В комплект поставки теперь входит Image Ready 3.0, который дополнен множеством новых функций, призванных облегчить жизнь web-дизайнеру. Компания заявила, что продукт выйдет в третьем квартале, так что возможности испытать на практике все заявленные функции и создать с их помощью что-нибудь грандиозное ждать нам с вами остается совсем недолго…

ALLAIRE

Хотя web-платформа для создания и развертывания серверов электронного бизнеса компании Allaire – ColdFusion Server - у нас не столь популярна, как за рубежом, все же выпуск бета-версии ColdFusion Server 4.5.1 SP 1 для платформ Windows, Linux и Solaris мы не можем обойти стороной. В обновленной версии исправлены несколько существенных “багов” и улучшена производительность сервера. Значительные доработки сделаны для платформы компании Sun – Solaris - увеличена производительность систем как с одно-, так и многопроцессорными серверами, а также появилась поддержка выпущенной весной этого года Solaris 8. Компания предоставила бета-версию ColdFusion Server 4.5.1 SP 1 для свободной загрузки со своего web-сервера всем зарегистрированным пользователям ColdFusion Server 4.5.1 по адресу beta.allaire.com.

COREL

Компания объявила о выпуске Corel LINUX OS–SECOND EDITION и CorelDRAW Graphics Suite for Linux, представленных широкой публике в середине августа на выставке LinuxWorld в Сан-Хосе.

Corel LINUX OS – SECOND EDITION обладает целым рядом новшеств, например, поддержкой USB-портов и построена на базе ядра Linux 2.216. В комплект поставки входят: Corel Smart Move, IBM Java Virtual Machine, Citrix Client, GraphOn Client, Adobe Acrobat Reader, Corel PHOTO-PAINT for Linux, Myth II: Soulblighter Limited Edition и многое другое.

CorelDRAW Graphics Suite for Linux также получил новые функциональные возможности, так, например, расширена поддержка форматов файлов, улучшилась работа с текстами, экспорт в HTML, появился ряд новых графических эффектов.

Следом за презентацией и выпуском графического пакета для Linux-платформы и собственно самой операционной системы Corel Linux, основатель Corel Майкл Коуплэнд объявил об уходе с постов президента, главного исполнительного директора и председателя правления компании.

По словам Коуплэнда, отныне основные свои усилия он намерен сосредоточить на работе с начинающими фирмами, специализирующимися в области программного обеспечения для операционной системы Linux.

Для большинства наблюдателей отставка Коуплэнда не стала неожиданностью, учитывая то положение, в котором сегодня оказалась Corel. Как заявил сам бывший глава компании, впервые данный вопрос обсуждался на совете директоров три месяца назад.

Временным CEO и президентом Corel назначен Дерек Барни, до этого занимавший пост исполнительного вице-президента и главного технологического директора. В ближайшее время специальный комитет совета директоров компании планирует подобрать постоянную кандидатуру на должность CEO, а также пересмотреть состав самого совета директоров.

HUMMINGBIRD

Нет никаких сомнений в том, что рынок корпоративных порталов растет не по дням, а по часам. Пока на нем нет ярко выраженных лидеров, и многие компании претендуют на роль знаменосца в этом секторе рынка.

Компания Hummingbird анонсировала выпуск нового продукта, ориентированного на данный сектор корпоративного рынка - Enterprise Portal Suite. Это первое комплексное решение компании для организации интегрированной корпоративной информационной системы, включающей управление базой знаний, документооборотом, хранение данных и многое другое. Продукт построен на современных передовых информационных технологиях и обеспечивает весь жизненный цикл деятельности компаний.

IBM

IBM недавно выпустила новые версии DB2 Universal Database v7 и MQSeries Version v5.1, завоевавшие огромную популярность и признание специалистов во всем мире. Теперь российские IT-менеджеры могут испытать эти продукты в работе: московское представительство компании выпустило CD-ROM с пробными версиями этих программных продуктов.

INPRISE

Ну кому из программистов начала 90-х неизвестен Turbo Debugger? Великолепный инструментарий компании Borland, без которого не обходился ни один профессиональный программист на языке “С”, помогая создавать качественный, отлаженный код, стал поистине признаком хорошего тона в программировании. А теперь еще и бесплатно…

Фактически Turbo Debugger представляет собой самостоятельный инструмент, предназначенный для работы совместно с компилятором Borland C++, является подмножеством высокопроизводительных интегрированных функций C++ Builder 5 и может использоваться для работы с 32-разрядными Windows-приложениями.

К сожалению, стороной прошла новость о выпуске новой версии сервера приложений компании Inprise - Application Server 4.1 - в начале августа месяца. Итак, мы исправляемся...

9 августа 2000 года компания Inprise анонсировала выпуск новой версии популярного сервера приложений – Inprise Application Server 4.1, базирующийся на открытых индустриальных стандартах с полной поддержкой технологий Enterprise Java Bean и CORBA. Среди новых функциональных возможностей отметим поддержку WAP–протокола, предназначенного для просмотра web-страниц через мобильные устройства, включение в состав VisiTransact – высокопроизводительный инструмент управления транзакциями, поддерживающий JDBC 2.0, улучшенный пользовательский интерфейс с большим количеством новых мастеров, упрощающих работу с EJB-приложениями и многое другое.

Inprise Application Server 4.1 – многоплатформенная система, теперь включающая поддержку двух сравнительно новых операционных систем - Windows 2000 и Solaris 8.

INSTALLSHIELD

InstallShield продолжает выпуск новых сервисных релизов своих продуктов и на этот раз объявила о возможности свободной загрузки со своего сервера InstallShield Professional 6.21 для зарегистрированных пользователей 6-й версии продукта. В новом релизе, наряду с другими не столь значительными изменениями, компания реализовала поддержку Windows ME; для разработчиков, ориентирующихся на передовые технологии и стремящиеся разрабатывать свои приложения для новой платформы, этот обновленный релиз придется весьма кстати.

SYMANTEC

Symantec к концу лета преподнесла нам целый букет новых версий программ, ставших повседневным инструментом для большинства администраторов и домашних пользователей. Среди новинок: Norton AntiVirus Plus for Tivoli, Norton AntiVirus 2.0 for Lotus Notes/Domino on AS/400, Mail-Gear 1.2 for Linux - Serial Numbers.

Следующие программные продукты в особом представлении не нуждаются - они хорошо известны среди российских пользователей, и мы хотим обратить ваше внимание на их новые релизы: Norton Ghost 2001 6.5 for Windows, Norton Utilities 2001 5.0 for Windows, Norton AntiVirus 2001 7.0 for Windows, Norton SystemWorks 2001 4.0 for Windows and NT, Symantec Desktop Firewall 2.0 и Norton Internet Security 2001 2.5.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

БУКАКомпания “Бука” представила две новые увлекательные игры - “Пятачок в Волшебном лесу” и “Готика Марса: Кровавая сторона планеты”.

“Пятачок в Волшебном лесу” - первая игра обучающей серии “Приключения Пятачка”. Удивительные приключения храброго поросенка в мире насекомых и растений, десятки забавных ситуаций, смешных диалогов и сотни очень интересных и сложных вопросов, ответив на которые ваш ребенок запомнит массу интересных и важных сведений по ботанике и энтомологии.

Почему пчелиная матка живет долго? Есть ли в банане семечки? Почему стрекозы так любят касаться поверхности воды? Постарайтесь ответить на все эти вопросы. Помогите маленькому Пятачку пройти через Волшебный лес и спасти свою деревню от голода, добравшись до знаменитой Овощной фермы.

Нарисованная в стиле диснеевского мультфильма, обучающая игра построена в жанре квеста и имеет строгий научный подход, а во время игры, поросенка будут окружать десятки самых различных персонажей.

О другой новинке. “Готика Марса: Кровавая сторона планеты” – название поистине завораживающее. Пока Пятачок ищет овощную базу, исследовательская экспедиция из трёх человек осуществляет посадку на Марс и отправляется на базу “Вита I”. Каждый идёт через свой люк, исполняя указание прошлой миссии “Оставаться в одиночестве”. Они приготовились, в худшем случае, противостоять последствиям бактериального прорыва, но то, что они нашли внутри базы, похоже на древние кошмары. В конце смогут выжить лишь двое...

Готика Марса – это враждебный мир Марса 2019 года, наполненный ужасами и кошмарами. Управляя исследовательской командой из трёх человек, вы должны раскрыть тайну страшных и загадочных событий, ставших причиной гибели всего персонала марсианской исследовательской станции “Вита I”. Каждый из трёх героев обладает характерными чертами и способностями, правильное использование которых – единственный способ выжить среди опасностей, подстерегающих за каждым поворотом.

Потрясающего ужаса действие от третьего лица, совмещающее два наиболее захватывающих жанра - экшэн и приключение, сценарий и диалоги игры, написанные известным писателем-фантастом Стивеном Марли, создают уникальный многолинейный сюжет, постоянное леденящее ощущение страха и опасности, которое успешно поддерживает мрачная интерактивная музыка.

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО

“Лаборатория Касперского” объявила о запуске нового сайта. Мы искренне их поздравляем с этой маленькой победой, так как сайт действительно удался. Хорошо продуманная структура подачи информации и лёгкая навигация делают поиск нужной информации моментальным и простым. В зависимости от своих потребностей, вы выбираете нужную категорию на первой странице сайта, и вам предлагают наиболее подходящие продукты. “Щелкнув” на названии приглянувшегося продукта, можно получить более полную информацию о нём, а также ссылки на то, где купить, попробовать, обновить и т.д.. Всё чётко, никакой лишней информации, даже реклама только продуктов “Лаборатории Касперского” (что, впрочем, неудивительно). Много любопытной информации по краям страницы - если есть время, можно почитать.

Теперь не важно, по какому адресу заходить на сайт: хоть по старинке через www.avp.ru или www.viruslist.com , хоть через новые адреса www.avp2000.com или www.kaspersky.com - всё равно попадёшь на новый сайт “Лаборатории Касперского”.

НОВЫЙ ДИСК

“Новый Диск” не желает отставать от “Буки” и предлагает юным россиянам и россиянкам две новые игры, продолжающие серию LEGO GAMES.

Первая - “LEGO Friends” - показывает жизнь четырех подружек LEGO, которые с удовольствием примут в свою компанию новых друзей. Анита, Эмма, Мими и Джулия не только лучшие подруги, но и самая настоящая музыкальная группа, которая называется Tuff Stuff, где Анита сочиняет музыку, Мими играет на электрогитаре, Эмма танцует, а Джулия играет на барабанах. Вместе вы будете придумывать музыку, танцы, оформлять актовый зал школы для вечеринок и выступлений, сидеть в кафе, заполнять дневник – дел всегда хватит!

Игра рассчитана на девочек от 5 лет и предоставляет огромное количество возможностей проявить свои таланты. Вместе с подружками по игре можно сочинять музыку, придумывать танцы, играть на различных инструментах, оформлять свой альбом или просто болтать, обсуждать планы, костюмы и устраивать вечеринки.

Диск содержит десятки маленьких музыкальных отрывков, комбинируя которые можно получить огромное количество самых разных мелодий и музыкальных композиций. Фантазия ничем не ограничена – все музыкальные стили в полном распоряжении играющего. Мелодия готова? Теперь нужно помочь Эмме придумать новый танец, используя 16 нарисованных мультипликационных танцевальных движений, из которых можно создавать любые танцы, которые только придут в голову. Соединить в одно целое придуманную мелодию и танец, оформить сцену, выбрав освещение и видеозаставки, - и можно смело показывать свое произведение друзьям.

Вторая игра - “LEGO Loco” - продолжает уникальную серию игр компании LEGO Media International, основанных на реальных наборах LEGO. Игра предназначена для детей от 6 лет, но, несомненно, понравится и взрослым. Игроку предстоит создать собственный виртуальный мир и превратить свой компьютер в настоящий железнодорожный узел, управляющий тремя составами, сформированными из девяти различных типов вагонов. Действующие железнодорожные сети можно дополнять новыми поездами, мостами, переездами и семафорами. Человечки LEGO будут гулять по городу, поезда выйдут из депо и отправятся в путешествие, развозя пассажиров по станциям. А что же делать игроку? Вот это и есть самое трудное и интересное. Задача играющего - не только создать свой мир, но и управлять им. Железнодорожные переезды должны правильно работать, семафоры – вовремя переключаться, а пассажиры – выйти на своих станциях. Надо уследить и за тем, чтобы поезда не сталкивались друг с другом, а для этого продумать сложную сеть развилок и переездов.

В игре заложена еще одна интересная возможность – локальная сеть, к которой можно подключить до девяти персональных компьютеров и образовать огромную единую железнодорожную систему. Благодаря этой системе игрок не только может играть в “LEGO Loco” со своими друзьями, но и отправлять им любые звуковые сообщения или открытки, которые доставит специальный почтовый поезд LEGO.