• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

01/08/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

COREL

Любимая многими корпорация Corel недавно порадовала нас новостями о скором выходе новых версий старых продуктов. Новый WordPerfect Office Suite for Windows будет продемострирован придирчивой публике в ноябре на выставке COMDEX/Fall, проходящей в Лас-Вегасе, США. Производители обещают, что глобально будут улучшены все функции по работе с Internet. Также в ноябре выйдет и CorelDRAW 10 Graphics Suite for Windows.

Нужно отметить и старый добрый CorelDRAW 9, завоевавший немало наград. Теперь к этому списку можно добавить еще и CNET’s Editor’s Choice Award. Также без "медалей" не остался и WordPerfect Office 2000 for Linux Deluxe (к сожалению, не разрешенный к продаже за пределами Северной Америки). Он вошел в июньский престижный список лучших из лучших WinList на сайте Winmag.com. Corel LINUX OS оказался самым лучшим продуктом в категории End User Software Category по результатам, опубликованным Government Computer News, а также получил совсем недавно очередную награду (PC World's 2000 World Class Award) как самая многообещающая новинка от журнала PC World.

И последняя новость от Corel – буквально два дня назад Corel объявила о том, что ее программу презентационной графики для Windows - Corel Presentations 9 - теперь можно бесплатно скопировать с ее Web-сайта. Эта программа, аналогичная Microsoft PowerPoint, ранее поставлялась вместе с пакетами Corel WordPerfect Office 2000 и CorelDRAW 9 Office, однако теперь Corel предлагает ее в виде автономного продукта. Программа Corel Presentations 9 поддерживает файлы форматов PDF и PowerPoint, средства редактирования графики от Corel и средства публикации в Internet. Однако следует учесть, что размер предлагаемой для загрузки версии составляет 71 Мбайт.

IBM

Компания IBM анонсирована несколько новинок, среди которых инструмент разработчика – новая версия VisualAge for Java Version 3.5, является уже доступной для пользователей, сервер приложений для серверов AS/400 – WebSphere Application Server Version 3.5 Advanced Edition for AS/400, ожидается в октябре, и WebSphere Site Analyzer, V3.5, ожидается в августе.

Итак, вкратце о новинках:

VisualAge for Java Version 3.5 – новая версия известного инструментария для разработок приложений на Java. В версии 3.5 значительно улучшено взаимодействие с инструментарием третьих фирм, такими как: Rational Rose, IBM WebSphere Studio, Rational ClearCase, IBM TeamConnection, Merant PVCS, значительно улучшена поддержка групп разработчиков, а служба помощи облегчит освоение инструмента и языка. VisualAge for Java V3.5 поддерживает целый ряд новых стандартов, таких как EJB, JSP-странички, ускорена работа с драйверами JDBC. В новую версию добавлено множество мастеров, помогающие быстро составлять готовые программные приложения. Ну а в общем, компания IBM постаралась максимально интегрировать VisualAge for Java V3.5 со своей e-business платформой WebSphere и создать инструментарий для профессиональной разработки приложений для электронного бизнеса с минимальными затратами.

WebSphere Application Server V3.5 Advanced Edition – входит в семейство e-business платформы WebSphere, является сервером приложений управляющим и интегрирующим корпоративные приложения находящиеся в разных уголках сети, развертывает и управляет Java-приложениями и компонентами Enterprise Java Bean. Новая версия имеет расширенную поддержку Java 2 SDK V1.2.2, обеспечивающую производительность и удобство эксплуатации пользовательских приложений.

WebSphere Site Analyzer, V3.5 – также входит в семейство e-business платформы WebSphere, является всеобъемлющим решением для анализа активности посетителей на web-сервере предприятия с предоставлением большого количества детальных отчетов. Используя эти отчетности, IT-службы предприятия могут максимально эффективно настроить и оптимизировать работу сети и web-сервера.

INPRISE

Событие, которое ждали. Событие, которое еще сыграет свою роль в развитии программного обеспечения.

Компания Inprise, наконец, выпустила свободно распространяемый SQL-сервер InterBase 6.0 с открытыми исходными текстами, о котором компания упоминала еще зимой. Выпуск InterBase 6.0 отвечает потребностям не только тысяч разработчиков на базе InterBase, но и значительно большему сообществу разработчиков ПО с открытым кодом. Новый InterBase делает доступным всем без исключения качество, надежность и масштабируемость коммерческого SQL сервера. Отрадный факт – новая версия не требует делать ни отчислений от продаж программного обеспечения, разработанного на ее основе, ни оплаты на лицензирование этих разработок. Версия 6.0 не потеряла одного из главных достоинств InterBase - многоплатформенности: он доступен как для Windows, так для Solaris и Linux. Тем не менее, компания не отказывается от поставок и поддержки предыдущей, коммерческой версии СУБД – InterBasbe 5.6.

Получить InterBase 6.0, можно загрузив его с web-узла компании Inprise. Более точных адресов несколько:

http://inprise-chil.www.conxion.com/ или http://inprise-heva.www.conxion.com/ или http://inprise-svca.www.conxion.com/. Всего чуть более 5 Мбайт в минимальной конфигурации.

И еще несколько слов о коммерческой стороне новой версии Interbase – она видимо будет. Предварительная информация: будет продаваться подписка на сертифицированные и проверенные build-ы Interbase, которые проверены и гарантировано работают. И эта подписка будет распространяться по каналам Inprise.

LOTUS

Несмотря на уверенную позицию Microsoft в сегменте почтовых систем, Lotus Development Corporation продолжает все более успешно бороться за клиентов. Компания представила пользователям, нуждающимся в широких возможностях систем организации коллективной работы, комплекс мер, позволяющих быстро и эффективно мигрировать на систему Lotus Domino при минимальных затратах.

Lotus’ Super.move Acceleration Packs для Microsoft Exchange уже находится в комплекте Lotus Domino R5 и предоставляет возможность организовать “гладкую” миграцию с MS Exchange на Lotus Domino R5 без остановки процесса работы пользователей. Acceleration Packs for Microsoft Exchange включает не только программные средства миграции, но и техническую поддержку, предложение по обучению партнерами Lotus персонала компаний-клиентов.

Специалистами Lotus разработан целый комплекс инструментов и мер миграции на Lotus Domino для компаний разных масштабов. Условно поделив их на три части: малые компании (менее 1 000 пользователей), средние компании (от 500 до 3 000 пользователей), и крупные компании с численностью пользователей несколько тысяч им предлагается использовать соответственно: Super.move Acceleration Pack I, Super.move Acceleration Pack II и Super.move Acceleration Pack III.

Каждый Super.move Acceleration Pack включает в себя необходимое количество лицензий на программные продукты Lotus, инструментарий, облегчающий все этапы миграции, а также техническую поддержку специалистов компании и ее партнеров, плюс обучение администраторов и пользователей. Данная акция распространяется на Северную Америку и практически ничем не отличается от подобной акции объявленной в Европе годом ранее. Впечатляет размер “их“ малых предприятий.

И еще немного новостей от компании Lotus: стали доступны к заказам продукты Lotus Domino Toolkit for Java/CORBA R2.1, Domino Design Components 2.0 для Microsoft FrontPage 2000 и Domino Import Service 2.0.

Инструмент Lotus Domino Toolkit for Java/CORBA R2.1 включает в себя примеры, документацию и программное обеспечение, которые помогут разработчикам получить локальный и удаленный (CORBA) доступ к данным Domino путем создания Java-апплетов, приложений, сервлетов и агентов. Domino Java Toolkit позволит разработчикам увеличить возможности Java и Domino для клиентов, использующих как Notes, так и web-браузеры.

Domino Design Components 2.0 для Microsoft FrontPage 2000 позволяет облегчить web-разработку для Domino, используя наиболее популярные инструменты разработки, в частности Microsoft FrontPage 2000.

Domino Import Service 2.0 позволяет импортировать существующие web-сайты из файловой системы Windows в Domino. Таким образом, web-разработчики могут использовать на Domino web-сайты, сделанные с помощью других инструментов разработки.

MACROMEDIA

Компания Macromedia анонсирует выпуск в сентябре новой версии популярного программного пакета Flash 5. Ее основной особенностью станет повышение интуитивности и простоты интерфейса. Macromedia Flash 5 будет включать поддержку форматирования текста с помощью тегов языка HTML, возможность подключения дополнительных библиотек символов, а также файлов МР3 для звукового сопровождения Flash-заставки. Интерфейс программы унифицирован и теперь напоминает набор стандартных панелей других продуктов Macromedia. Кроме объединения основных продуктов на уровне графического интерфейса, разработчики компании Macromedia также позаботились о более тесной интеграции Flash 5 с FreeHand, DreamWeaver, Generator и Fireworks.

Теперь создатели Flash-сайтов будут избавлены от некоторых проблем, связанных с ошибками импорта файлов Adobe Illustrator и FreeHand в формат SWF. От Fireworks новая версия программного пакета получила “наследство” в виде Preview Mode. Кроме поддержки HTML-форматирования текста, в Flash 5 реализована поддержка нового языкового стандарта – XML.

Как утверждают представители компании, около 92% пользователей Internet в своих броузерах имеют встроенные модули поддержки Macromedia Flash, правда, не совсем ясно, откуда они взяли такие цифры.

STATSOFT

Компания StatSoft, производитель известного пакета статистического анализа Statistica, наконец, обратила внимание на широкий рынок российских учебных учреждений и академическую публику, выпустив специальную версию системы – Student Edition of Statistica. Конечно до этого на продукцию компании существовали специальные академические скидки, до 70%, существуют они и сейчас, но новая, специальная редакция, разработана с учетом потребностей пользователей, применяющих систему в учебном процессе, и отличается от полнофункциональной версии меньшим количеством функциональных возможностей.

Так, например, студенческая версия программы включает шесть модулей: Основные статистики и таблицы, Множественная регрессия, Факторный анализ, Дисперсионный анализ, Дискриминантный анализ и Кластерный анализ. В то же время версия Student Edition of Statistica ограничена по возможностям работы с данными, она не поддерживает импорт через ODBC и не позволяет анализировать файлы данных, содержащие более 100 переменных или более 400 наблюдений. В студенческую версию не включены встроенные языки программирования Statistica Basic и SCL.

Student Edition of Statistica обойдется нашим ВУЗам (или другим учебным учреждениям) в 95 долларов США, это рекомендованная розничная цена. Но, несмотря на столь незначительную цену, и отсутствие некоторых функциональных возможностей, основными препятствиями для приобретения Student Edition of Statistica, российскими учебными учреждениями, станут сроки приобретения пакета по льготной цене, до 15 сентября 2000 года (времени на обдумывание покупки после начала учебного года почти не остается), а так же то, что эта редакция пакета нерусифицирована.

SYMANTEC

Компания Symantec продолжает лихорадочно скупать молодые перспективные компании, специализирующиеся на разработке передовых сетевых технологий и безопасности информационных систем.

В начале недели, 24 июля, корпорация Symantec объявила о 18-миллионных долларовых инвестициях в компанию, специализирующуюся на решениях по защите почтового трафика – Brightmail, Inc, путем приобретения 11 процентов акций Brightmail. Компании Symantec сделка дает место в совете директоров Brightmail, но главное - это возможность тесно интегрировать свои решения по защите корпоративных информационных структур от вирусов, распространяющихся по электронной почте с технологиями Brightmail, обеспечивающих надежную защиту от “спама” и другой нежелательной почты, путем гибко настраиваемой фильтрации. Компании в прошлом уже имели опыт совместной работы, предоставляя крупным интернет-провайдерам различные средства для антивирусной защиты и фильтрации избыточной почтовой рекламы.

А 27 июля, в четверг, Symantec приобретает AXENT Technologies, занимающуюся предоставлением услуг и разработкой программного обеспечения защиты информации. Стоимость сделки оценивается примерно 975 миллионов долларов.

Если в добавок к этому вспомнить приобретение зимой компании L-3 Network Security, занимающейся разработкой целого ряда пакетов предназначенных для анализа “узких” мест сети, как в производительности, так и в защите, то вывод напрашивается один - у Symantec действительно серьезные намерения на завоевание корпоративного рынка защиты информации во всех его аспектах.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

АРСЕНАЛЪ

Компания "Арсенал" объявила о появлении "Сократ Интернет 2.1". Программа по-прежнему переводит страницы Интернет с английского, французского и немецкого языков (и наоборот), полностью сохраняя при этом все оформление страниц сайта. Главным достоинством новой версии переводчика является более высокая скорость перевода Интернет-страниц, которая была достигнута за счет разработки и использования нового анализатора html-страниц. Теперь "Сократ Интернет 2.1" переводит тексты на зарубежных сайтах на порядок быстрее, чем предыдущая версия 2.0. А цена – всего то 10 у.е.

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО

Лаборатория Касперского выпустила очередное, к сожалению несколько запоздалое, кумулятивное обновление для линейки антивирусных программ AVP. В обновление присутствуют новые алгоритмы обнаружения скрипт-червей и IRC-червей, добавлена полная поддержка форматов VBS, JS, HTML, mIRC, BAT, а также новых форматов и новых версий упаковщиков: CodeSafe, PCPEC, ProtEXE, CodeCrypt, ASPack, UPX, Crypt, Exe2Com и ASPack2000 (только для 32-битных версий AVP).Только что стало известно: выпущено обновление AVP for Novell NetWare 3 Version 3.02. Основное отличие от предыдущей версии - наличие инсталлятора, который позволяет автоматически установить AVP для Novell NetWare 3 из под Windows.

ПАРАГОН

Компания представила новый продукт – Paragon Disk Wiper, предназначенный для безопасной утилизации старых жестких дисков. Это достигается покластерным удалением информации и многоразовым проходом. Используя программу, Вы сможете загрузиться с загрузочного диска, на котором находится Paragon Disk Wiper и используя графический интерфейс мастера, настроить параметры утилизации. Удалить информацию можно как со всего диска сразу, так и с выбранного раздела без причинения ущерба информации, хранящейся на других разделах диска, а для обеспечения должного уровня безопасности, пользователю предоставляется возможность выбора количества проходов утилизации от 1 до 99 и множество дополнительных настроек. После очистки винчестера, предусмотрена возможность проверить результаты работы программы.

РУССОБИТ-М

Недавно появившийся на российском рынке мультимедиа вендор семимильными шагами нагоняет упущенное и выпускает очередную, захватывающею гангстерскую игру – Арчи Баррел. Дело: Отель “Империал”. Ну что тут сказать? Прочитайте лучше аннотацию к игре, играйте в игру и может в Вас проснется Арчи Баррел…

“Действие нашей игры происходит в довоенной Америке, в легендарные времена бутлеггерства и гангстеров, в те самые времена, когда итальянское слово “мафия” было лишь синонимом слова “семья” и умы обывателей будоражили совсем другие проблемы... Вы в роли частного детектива проводите слежку за предполагаемо неверной женой “крутого парня”. С первого взгляда вам предстоит обычное, рядовое дело. Но только с первого... По мере развития событий вы понимаете, что ввязались в кашу, как бы это сказать..., потустороннюю. Начать хотя б с того, что буквально на следующее утро вы оказываетесь переселённым в тело молодой девушки, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде настойчивых омерзительных ухажёров и похотливых старикашек. Выпутаться из этого щекотливого положения, желательно, с “честью” и наказать злодеев, сыгравших с вами столь недобрую шутку – вот цель ваших приключений. Задача, скажем прямо, нелёгкая, ведь даже дьявол не решился связаться с главарём этой секты...”.