• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

24/01/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

INPRISE

В начале января компания Inprise официально разъяснила свои планы в отношении InterBase. Вкратце ситуация выглядит следующим образом: версия IB 6.0 для платформ NT, Linux и Solaris появится ориентировочно в июне этого года и будет… бесплатной, при этом она станет распространяться с исходными текстами. До этого времени будут продолжаться продажи версии IB 5.6. Не секрет, что изначальным поводом для такого решения послужил уход из компании нескольких сотрудников подразделения InterBase, в ответ на что и была предпринята оригинальная попытка превратить "минус" в "плюс". Об этом неординарном решении руководства Inprise много говорят. Но нам не дано предугадать, к чему столь неординарный шаг приведет любимый в народе InterBase – к забвению или ко всеобщей популярности?

И еще информация: в конце января компания Inprise намерена объявить о планах публикации версии 5.5 своего компилятора Borland C++ (просьба не путать с Borland C++ Builder) для бесплатной загрузки через Интернет.

INSTALLSHIELD

Объявлено о выпуске и начале продаж новой версии InstallShield Java 3.0, значительно более мощной по сравнению с предыдущей версией 2.5. Но и более дорогой (розничная цена выросла с 495 до 995). Наиболее яркими особенностями новой версии являются возможность настройки пользовательского интерфейса в процессе инсталяции, а также возможность управления процессом обработки ошибок. Новая версия позволяет разделить процесс инсталяции на обязательные и возможные шаги, помогая разработчику в создании структуры каталогов инсталяции. А что касается высокой цены, то слабым утешением может служить тот факт, что до 1 марта на эту версию объявлен промоушн в виде скидки в размере $200.

MICROSOFT

Казалось бы, что творится на белом свете - того и гляди эту великую и могучую компанию разделят на кусочки. Даже Билл Гейтс решил отойти в сторонку от управления, оставив "у руля" Стива Балмера …

Тем не менее, успехи компании неоспоримы. И еще одним доказательством тому становится своевременный выпуск Windows 2000. В прайс-листе уже появились цены, хотя только на MOL и коробки Windows 2000, цены на комплекты Disk Kit и Doc Kit станут известны после 18 февраля.

SYMANTEC

Новость от компании SYMANTEC – появилась новая программа лицензирования Global License Program: самые низкие цены на самые большие заказы от самых больших корпораций. Минимальный объем заказа – 2000 лицензий.

Общие тенденции не обошли SYMANTEC стороной: она тоже хочет получать деньги за техническую поддержку. Еще осенью в рамках заказа лицензий на продукты Symantec VLP появилась возможность заказать техническую поддержку на определенный срок. Существует два уровня технической поддержки: Gold и Platinum. Подробные разъяснения, как и прежде, можно получить в нашем отделе продаж.

Некоторые комментарии по поводу проданных SYMANTEC’ом продуктов. Проданных окончательно. Итак, как известно, Visual Cafe было приобретено корпорацией WB Information, а серия продуктов Act! - другой американской компанией, SalesLogix. Тем не менее, пока еще сохраняется возможность заказа этих продуктов через Symantec: Visual Cafe - до 30 июня, Act! – до 31 марта.

Но не все так грустно: буквально на днях Symantec объявила о выходе русифицированной версии Norton AntiVirus Corporate Edition 7.0. Поговаривают, что локализация была сделана в России.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

МЦФ

Буквально в первых числах января появился шквал новинок от МЦФ. Подробнее хотелось бы остановиться на двух новых продуктах.

ДЮК ЭЛЛИНГТОН "ТОЛЬКО ДЖАЗ". Формальная информация: 174 лучшие мелодии великого музыканта, 11 часов идеального звука в формате MPEG 3. Неформальная информация: запустил этот диск, полилась мелодия, и понял, что чего-то упустил в этой жизни. Можно не любить джаз, но остаться равнодушным к этой прекрасной музыке нельзя. Сказочный диск!

ТЕСТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ – если у вас есть проблемы с вашими детьми и нет проблем со временем, то, безусловно, этот продукт стоит приобрести. Ибо с его помощью вы узнаете столько нового про своих чад, что даже не поверите! К вашим услугам 42 разнообразных интерактивных теста на самые разные темы.

НОВЫЙ ДИСК / МЕДИАЛИНГВА

Как это ни странно, но компания "Новый Диск" договорилась с "МедиаЛингвой" и издала очередную версию популярного словаря МультиЛекс. "МультиЛекс 2000 Классический" включает в себя два широко известных словаря: Новый англо-русский словарь В.К. Мюллера, содержащий около 60 тыс. словарных статей современного английского языка с подробной разработкой значений и обширным иллюстративным материалом, и Русско-английский словарь А.И. Смирницкого, содержащий около 55 тысяч словарных статей современного русского языка.

ПРОМТ

В наступившем году компания ПРОМТ преподнесла подарок всем пользователям Интернет - на поддерживаемом компанией сайте www.translate.ru произошли кардинальные изменения. В лучшую сторону изменился дизайн сайта, но это, конечно, не главное. Гглавное - изменения во внутренней конструкции. Теперь сайт работает на базе новой версии сервера переводов PROMT Internet Translation Server 2.0.

РУССОБИТ-М

Похоже, одним мультимедиа-производителем в России стало больше. Это компания "Руссобит-М", созданная при предприятии-производителе компакт-дисков "Руссобит". И уже появились первые игры, изданные этой компанией - "Олигархия", "Три таинства магии" и "Ацтеки - проклятие золотого города". В сооответствии с текущими канонами каждая из игр вышла в двух вариантах – подарочно-коробочном и недорогом jewel’ном.

ВЕСТИ ТЕХ. ОТДЕЛА

В конце прошлого года было объявлено о выходе новой версии InstallShield Professional - версии 2000. Не прошло и нескольких месяцев, как к InstallShield Professional 6 (составной части пакета 2000) вышел 3-ий Maintenance Pack. Он, как обычно, включает в себя все предыдущие пакеты обновлений.

Пакет исправляет ошибки разработчиков, связанные как с работой изготовленных инсталляций, так и с функционированием самой среды разработки. Кроме этого в IS Pro 6.03 (а именно такой становится версия после обновления) добавлен ряд новых функций. Новый Maintenance Pack можно загрузить с интернет сайта InstallShield. Отправлясь за ним, не забудьте Serial Number к продукту, без него загрузить Maintenance Pack не удастся. Вы можете поинтересоваться, а как быть с trial версией IS Pro 6.0? Отвечаем: никак, пакет обновлений на пробную версию не устанавливается.

Другая информация будет интересна тем, кто использует REPLICA Tape 4.0 от компании Stac для резервного копирования своих информационных систем.

До последнего времени по сети можно было копировать данные только с серверов, работающих под управлением Novell NetWare. Тем же, кто хотел использовать четвёртую версию REPLICA Tape на серверах NT, приходилось устанавливать на каждом из них SCSI стриммер - неудивительно, что продажи REPLICA Tape для NT невелики.

Однако недавно Stac выпустила новую версию REPLICA Tape - версию Multi-Server Edition. Так что же в ней нового? Во-первых, долгожданная возможность резервирования всех NT серверов на один стриммер; во-вторых, поддержка автозагрузчиков кассет. Ну и еще по мелочам - появилась возможность извещений по электронной почте, расширен список поддерживаемых устройств.