• (351) 211-12-21

Ратифицирован стандарт Gigabit Ethernet для кабельных систем на витой паре пятой категории

26/08/1999

Стандарт 1000BASE-T позволяет создавать высокопроизводительные сети на основе наиболее широко используемого на современных предприятиях типа кабеля.

Компания 3Com объявила о полной поддержке стандарта 1000BASE-T Gigabit Ethernet, официально утвержденного Институтом инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE), а также сообщила о намерении сделать свое оборудование совместимым со всеми его реализациями. Для миллионов пользователей во всем мире, многие из которых являются заказчиками 3Com, ратификация стандарта IEEE 1000BASE-T - хорошая новость. Технология Gigabit Ethernet становится совместимой с кабелем категории 5, на долю которого приходится 80% кабельных систем, проложенных в современных зданиях. 3Com уже заявляла о том, насколько важна стандартизация технологии 1000BASE-T для широкого распространения Gigabit Ethernet на базе существующей кабельной инфраструктуры. Так как для внедрения Gigabit Ethernet с кабелем типа витая пара категории 5 прокладывать какую бы то ни было новую инфраструктуру не требуется, использование 1000BASE-T ведет к десятикратному увеличению производительности сети по сравнению с Fast Ethernet, что обеспечивает огромную экономию компаниям во всем мире.

"1000BASE-T позволит нам внедрить сети Gigabit Ethernet на базе существующих кабелей категории 5, причем без вмешательства в кабельную инфраструктуру и уже установленное оборудование Fast Ethernet, - говорит начальник информационной службы компании Insurance Holdings of America (IHA) Джеймс Бэрри (James Barry). - Кроме того, мы сможем поддерживать приложения, требующие высокоскоростной связи с распределительными узлами, а иногда и с рабочими местами". Передовые приложения центра обработки заказов, поддерживаемые локальной сетью Gigabit Ethernet с коммутацией уровня 3 на базе оборудования компании 3Com, помогли IHA совершенно по-новому организовать процесс продажи страховок клиентам. Кроме того, реализация Gigabit Ethernet в существующей кабельной инфраструктуре важна для объединенных сетей передачи голоса, видео и данных, в которых широкополосные приложения функционируют на соединенных кабелями рабочих станциях и серверах. По оценкам IEEE, свыше 90% современных кабельных систем категории 5 способны поддерживать Gigabit Ethernet без модернизации, а администраторы сетей и консультанты по кабельным системам, как показывают испытания, могут без особого труда оценить пригодность своих кабелей для установки сети 1000BASE-T.

"Рабочая группа IEEE по Ethernet проделала огромную работу, чтобы гарантировать сохранение качества стандартов Ethernet. Это позволяет заказчикам легко внедрять Ethernet-технологии, - говорит вице-председатель организации Gigabit Ethernet Alliance и менеджер по развитию бизнеса 3Com Брюс Толли (Bruce Tolley). - У 3Com 20-летний опыт апробации и внедрения стандартизованных IEEE-технологий, что помогает компании создавать совместимые, экономически эффективные сетевые продукты. 3Com первой выпустила полноценное решение Gigabit Ethernet на базе 1000BASE-SX для существующих оптоволоконных систем, а также принимала активнейшее участие в разработке стандартов 1000BASE-T Gigabit Ethernet для существующих кабельных систем."