• (351) 211-12-21

Семинар ABBYY - решение задачи ввода банковских документов

24/05/2006

Во вторник, 23 мая 2006г. в Челябинске прошел семинар-презентация для банковских работников Челябинска, посвященный технологиям ABBYY для решения задачи ввода банковских документов. Организаторами мероприятия выступили компания ABBYY Software House и Научно-технический центр ЛОГИС.

Открыл семинар заместитель генерального директора ABBYYSoftware House Владимир Манылов. Он рассказал о истории создания компании, о её текущем положении на российском и мировом рынках (оценить лидерство ABBYY можно по этим цифрам), поделился с присутствующими перспективами на будущее. Владимир рассказал о том, как использование автоматизированного ввода документов (с использованием скоростного сканера и программного обеспечения FineReader Банк) позволяет увеличить скорость ввода и снизить операционные расходы банка. Он обратил внимание слушателей на возможности ABBYY FineReader Банк по контролю за правильностью вводимой информации благодаря встроенной системе перекрёстных проверок. Если человек может утомиться и не заметить ошибку, то программа не устаёт никогда. FineReader Банк сравнивает суммы цифрами и прописью, проверяет реквизиты банков, информацию о плательщике и получателе по справочникам и предупреждает оператора при обнаружении ошибки.

Владимир Манылов выступает перед челябинскими банкирами

Далее Владимир передал слово управляющему отделом банковских технологий ABBYY Software House Алексею Андрееву. Алексей продолжил презентацию рассказом о новой шестой версии ПО ABBYY FineReader Банк. Поскольку большинство из присутствующих уже знакомо с предыдущими версиями программы FineReader Банк, Алексей более подробно остановился на новых возможностях FineReader Банк 6.0. В первую очередь - это новое ядро распознавания, позволяющее улучшить качество распознавания данных, и модульность программы - при создании комплекса ввода форм и документов на базе FineReader Банк можно использовать любое необходимое количество рабочих станций каждого вида. Такой подход к построению системы позволяет оптимизировать затраты на приобретение. Кроме того, модульная структура даёт возможность централизованного администрирования и обеспечения информационной безопасности. При этом весь набор операций по вводу данных может быть построен на базе одной системы. Другие отличия новой версии программы: наличие электронного архива отсканированных документов; возможность для оператора сравнить изображение эталонных печати и подписи с печатью и подписью на платежке; ввод любых банковских документов (заявлений клиентов, анкет, извещений); ввод всех документов в едином потоке без предварительной сортировки;наличие в системе станций контролёра и службы безопасности, записывающие все действия операторов и контролёров;возможность использования штрих-кодирования при печати платежных документов для дополнительной защиты;возможность работы через терминальный сервер;поддержка формата XML.

Теоретическую часть доклада Алексей подкрепил наглядной демонстрацией возможностей ABBYY FineReaderБанк - были отсканированы и распознаны документы разного качества (даже такого низкого, какое в реальной жизни не встречается). Также Алексей показал, как программа реагирует на неправомерные изменения в полях платежного поручения. Попытки перечислить большую сумму или перечислить деньги на другой расчетный счет были сразу же зафиксированы на станции контролёра.

Оба доклада вызвали неподдельный интерес слушателей. Перед тем, как перейти к третьей части семинара, Владимир и Алексей долго отвечали на самые разнообразные вопросы ИТ-сотрудников челябинских банков. Активные слушатели были поощрены ценными призами от компании ABBYY Software House.

Первые призы активным слушателям - самые ценные

После ответов на все вопросы Владимир и Алексей познакомили собравшихся с высокопроизводительным серверным решением для автоматизации процессов оптического распознавания и конвертирования документов в/из формата PDF в промышленных масштабах - ABBYY Recognition Server. Этот продукт может быть использован как составная часть для любого серверного и клиент-серверного решения по автоматизации документооборота и архивирования на корпоративном рынке, так и как полностью готовое к использованию решение. Наиболее успешным является применение ABBYY Recognition Server для решения следующих задач: преобразование больших объёмов документов, ввод документов для последующего индексирования, полнотекстовое преобразование для ввода данных.

В завершение встречи заместитель директора НТЦ ЛОГИС Егор Платонов рассказал о документ-сканерах, использующихся для совместной работы с программами ABBYY. НТЦ ЛОГИС предлагает на уральском рынке сканеры Fujitsu, Canon, Kodak. В докладе Егора было произведено позиционирование моделей сканеров по типу решаемых задач - от настольных сканеров для ввода платежных документов на месте операциониста, до высокопроизводительных сканеров для массового ввода документов всех типов.

Мы надеемся, что слушатели семинара узнали много полезного, получили ответы на все свои вопросы и благодарим их за оказанное нашим компаниям внимание.