• (351) 211-12-21

В офисе НТЦ ЛОГИС можно получить свежий выпуск журнала "Upgrade - новый уровень ваших компьютеров"

05/05/2000

В офисе НТЦ ЛОГИС Вы совершенно бесплатно можете получить очередной выпуск корпоративного издания компании Пирит - журнал "Upgrade - новый уровень ваших компьютеров". Журнал рассчитан на самый широкий круг читателей: от профессионалов в компьютерной области до пользователей домашних компьютеров и представляет собой настоящий справочник-путеводитель в области компьютерных комплектующих.

Объем журнала 184 страницы. Он состоит из 4 основных разделов:

  • аналитический обзор состояния и перспектив развития рынка компьютерных комплектующих;
  • вопросы сборки и апгрейда компьютеров;
  • справочные данные по основным типам компьютерных комплектующих;
  • каталог комплектующих, поставляемых компанией ПИРИТ (и ее дилерами, в т.ч. и нами - НТЦ ЛОГИС).

Вот что говорят о журнале его авторы: "Начиная несколько лет назад издание журнала “Upgrade – новый уровень ваших компьютеров” в условиях дефицита информации о компьютерной технике, мы рассматривали его как форму информационной поддержки пользователей компьютеров. С тех пор информация перестала быть дефицитом. Имеется большое число компьютерных изданий (недавно появилось даже одно с очень похожим названием), огромные объемы сведений распространяются через Интернет. Однако многие пользователи по-прежнему нуждаются именно в поддержке, под которой понимается не просто информирование о новых продуктах по мере их появления, а помощь в формировании адекватной оценки текущего состояния компьютерной индустрии и тенденций ее развития.

Особая значимость правильной оценки общей ситуации является прямым следствием чрезвычайно высоких темпов развития компьютерных технологий. С одной стороны, у пользователей становится все больше возможностей, так как новые, более совершенные продукты появляются практически каждый день. С другой стороны, быстрое развитие сопровождается и быстрым устареванием имеющейся техники. В результате, на рынке одновременно присутствуют продукты разных поколений, некоторые из которых уже утратили свою актуальность или потеряют ее в ближайшем будущем. Кроме того, устаревание вызывает необходимость периодической замены компьютеров или их апгрейда (это слово уже прочно вошло в наш язык и более точно передает смысл процесса, чем его примерный эквивалент – модернизация). В этих условиях необходимо выбирать такую конфигурацию компьютера, которая способна не только удовлетворить сегодняшние потребности пользователя, но и обладает необходимым потенциалом для дальнейшего развития с использованием апгрейда.

Сама возможность подхода к компьютеру как к конструктору, позволяющему без особых проблем формировать огромное количество самых разных конфигураций и менять их в процессе эксплуатации, активно поддерживается компьютерной индустрией, выпускающей необходимые комплектующие. Однако предпринимаются попытки использовать и другой подход, когда компьютер для потребителя выступает в качестве не модернизируемого изделия, которое после относительно непродолжительной эксплуатации просто заменяется новым. С экономической точки зрения такой подход может быть обоснован только для компьютеров самого начального уровня. С технической точки зрения он вообще выглядит противоестественным, так как такие неразборные компьютеры все равно строятся в основном на базе обычных комплектующих.

Большинство конечных производителей компьютеров (сборщиков) уже отреагировало на основное требование времени, признав за пользователем право на максимально свободный выбор конфигурации и начав практиковать сборку компьютеров на заказ. При сборке на заказ у пользователя появляется возможность выбирать самые новые и актуальные комплектующие и формировать конфигурацию, наиболее полно учитывающую его индивидуальные потребности и финансовое положение. Хотя сборка компьютеров на заказ существует уже давно и пользуется заслуженной популярностью, в очень крупных масштабах ведущие мировые производители начали применять ее совсем недавно. Это стало возможным только с развитием сети Интернет, через которую осуществляется как общение потребителя с производителем при формировании заказа, так и сам процесс покупки.

Основой для развития компьютерной техники является совершенствование технологической базы. Новые технологии позволяют производить более мощные процессоры, более емкую и быструю полупроводниковую память, улучшать характеристики комплектующих всех типов и при этом снижать цены. Производственная и ценовая политика, которой придерживается большинство ведущих фирм, основывается на сегментации рынка. Весь рынок компьютеров делится на несколько основных сегментов – от начального (Entry) до наиболее продвинутого (High-End) уровня. Для первого главным является достижение минимальной цены при приемлемых характеристиках, для последнего – максимальных параметров независимо от цены. Поэтому разница в ценах между крайними сегментами гораздо значительней, чем в производительности. Зачастую дифференциация по уровню производительности и цене, как между сегментами, так и в пределах сегмента, осуществляется искусственно (особенно для процессоров). Так что в большинстве случаев наиболее выгодно ориентироваться на некий средний уровень.

Рост производительности компьютеров сопровождается расширением круга возможностей, предоставляемых пользователю, облегчением эксплуатации и обслуживания компьютеров. Все это является результатом коллективных усилий множества фирм, которые координируют свою деятельность с помощью соответствующих стандартов и спецификаций. В настоящее время общие требования, как к отдельным подсистемам, так и к персональным компьютерам в целом, задаются спецификацией РС99, разработанной фирмами Intel и Microsoft. Она была выпущена в 1999 году, но продолжает действовать и поныне (следующей будет РС2001). Требования, предъявляемые РС99 к производительности компьютеров, в современных условиях уже выглядят устаревшими (процессоры с частотой 300 МГц считались приемлемыми, сейчас такие уже практически не выпускаются – подавляющее большинство имеет гораздо более высокую частоту). Это лишний раз подтверждает, что развитие компьютерной техники идет необыкновенно быстрыми темпами. Настолько быстрыми, что понять сегодняшнюю ситуацию, не оглянувшись назад и не заглянув в будущее, довольно трудно. В настоящем издании даются оценки именно с этой позиции."