• (351) 211-12-21

Семь новых процессоров семейства Intel Itanium

31/10/2007

Корпорация Intel представила новые двухъядерные процессоры Intel Itanium серии 9100, подчеркнув тем самым свое неуклонное стремление к развитию этого сегмента рынка и поддержку со стороны отрасли. Созданные для работы с высокопроизводительными приложениями и оснащенные усовершенствованными возможностями, позволяющими увеличить надежность и сократить энергопотребление, процессоры серии 9100 соответствуют тенденции перехода от традиционных решений на базе RISC-архитектуры к производительным серверам на базе процессоров семейства Intel Itanium. Процессоры серии 9100 представляют собой шестое поколение микропроцессоров семейства Intel Itanium; в настоящее время в разработке находятся еще три поколения этого семейства.

Intel Itanium

Направленность платформы на базе процессоров семейства Intel Itanium на выполнение задач исключительной важности была усилена новой функцией Core Level Lock-Step, позволяющей упрочить целостность данных и надежность работы приложений посредством устранения необнаруженных ошибок в работе ядра. Функция Core Level Lock-Step является составной частью технологии Socket Level Lock-Step, обеспечивающей высокую надежность, готовность и поддержку благодаря согласованности данных, обрабатываемых процессорными ядрами.

Еще одной новой возможностью является технология Demand Based Switching (DBS), позволяющая сократить энергопотребление сервера в периоды низкой вычислительной нагрузки, что уменьшает расходы на электроэнергию.

Процессоры серии 9100 работают на тактовой частоте до 1,66 ГГц с частотой работы системной шины, равной 667 МГц, и потребляемой мощностью до 104 Вт. Использование одной шины для обмена данными с двумя процессорами и набором микросхем расширяет пропускную способность шины для выполнения корпоративных задач и работы высокопроизводительных приложений.

Развитие процессорного семейства

В отличие от решений компаний - поставщиков устройств на базе RISC-архитектуры, представленных в настоящее время на рынке, системы на базе процессоров Intel Itanium серии 9100 обеспечивают свободу использования программного обеспечения, предоставляя возможность выбора из широкого спектра приложений (в том числе 12 000 приложений, разрабатываемых в настоящее время) и поддержку нескольких операционных систем, в том числе Linux, Windows, HP-UX, HP NonStop, HP OpenVMS, z/OS и Solaris/SPARC.

Компании-заказчики, которым постоянно приходится принимать решения в режиме реального времени, основываясь на значительных объемах данных, - такие как энергетические компании, финансовые организации, медицинские учреждения, промышленные предприятия и телекоммуникационные компании, получат огромное преимущество от использования открытой архитектуры Intel Itanium, усовершенствованных механизмов параллельных вычислений и исключительных возможностей масштабирования и гибкости настройки.

Все компании - участники Альянса производителей решений на базе процессоров Intel Itanium (Itanium Solutions Alliance, ISA), такие как Bull, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, HP, Hitachi, Intel, NEC, SGI и Unisys, будут выпускать продукцию, основанную на новых двухъядерных процессорах Intel Itanium серии 9100.

Технологии виртуализации в процессорах Intel Itanium

Процессоры серии 9100, оснащенные расширенными возможностями виртуализации и создания вычислительных разделов, являются великолепной платформой для перехода с систем на базе RISC-архитектуры и систем класса мэйнфрейм. Процессоры Intel Itanium представляют собой единую платформу для виртуализации вычислительных сред под управлением разных операционных систем, таких как z/OS, старых версий Unix, Linux и Windows, позволяя объединять приложения со старых платформ. Ключевые разработчики ПО, такие как Transitive и SWsoft, также заявили о поддержке процессоров серии 9100.

Стоимость и доступность

Поставки шести моделей двухъядерных и одной модели одноядерного процессоров Intel Itanium серии 9100 уже начались, а поставки процессоров с функцией Lock-Step – с первого квартала 2008.

Компания Intel

НТЦ ЛОГИС имеет статус золотого партнера Intel.


Дополнительную информацию о продукции Intel Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.intel.ru
В мире: http://www.intel.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...