• (351) 211-12-21

Лидирование HP на рынке дисковых систем хранения данных. Новые продукты и услуги для заказчиков HP

18/04/2005

HP лидирует на мировом рынке дисковых систем хранения данных
Продукты и услуги для заказчиков HP

Компания HP одиннадцатый квартал подряд удерживает первое место в мире по объему прибыли от поставок дисковых систем хранения данных.

В апреле компания HP анонсировала серию новых продуктов и услуг, призванных помочь заказчикам не только сократить операционные расходы, но и обеспечить защиту инвестиций в системы автоматизации поиска, сохранения, управления и передачи информации.

HP лидирует на мировом рынке дисковых систем хранения данных

Согласно данным за 2004 год, опубликованным исследовательской группы IDC, у HP самая большая доля рынка – 24,2% и самые высокие темпы прироста прибыли – 19,8% по сравнению с предыдущим кварталом.

На рынке открытой архитектуры SAN (storage area network) HP завершила 4-й квартал 2004 календарного года с долей рынка в 27,5%. Кроме того, HP занимает первое место на рынке открытой архитектуры SAN по количеству реализованных единиц оборудования за отчетный квартал. За последние три месяца 2004 года по поставкам систем SAN HP опередила своих двух ближайших конкурентов вместе взятых, что свидетельствует о неуклонном стремлении компании сделать системы SAN более доступными для заказчиков из числа малых и средних предприятий.

Темпы роста показателей HP на активно развивающемся рынке NAS (networked-attached storage) опережают средние по рынку. По данным исследовательской группы IDC, за 2004 календарный год объем выручки компании HP увеличился на 46%.

«HP продолжает стабильно развиваться в сегменте систем хранения данных, – заявил Боб Шульц (Bob Schultz), старший Вице-президент и Генеральный директор подразделения систем хранения данных, HP. – Мы завершили 2004 год, осуществив поставку 30% всего объема оборудования SAN в штучном выражении, что свидетельствует о нашей способности использовать потенциал растущих рынков сетевых систем хранения данных».

В четвертом квартале 2004 года HP выпустила ряд новых и усовершенствованных продуктов и решений, способствующих дальнейшему укреплению лидирующего положения на рынке (о некоторых из них мы уже рассказывали - Ленточные накопители HP StorageWorks Ultrium 960 и ПО OpenView Data Protector 5.5). В частности

  • Компания HP стала первым поставщиком, реализовавшим более 100 тысяч дисковых массивов SAN.
  • В программном пакете HP OpenView Data Protector версии 5.5 реализовано более 200 новых функциональных возможностей автоматизированного высокопроизводительного резервного копирования и восстановления, что обеспечивает полноценное и рентабельное управление данными на различных уровнях систем хранения.
  • В модульном дисковом массиве HP StorageWorks Modular Smart Array (MSA) 1500 cs впервые в отрасли реализована возможность одновременного подключения к одному блоку контроллера дисковых модулей с интерфейсами как SCSI, так и SATA.
  • Ленточный накопитель HP StorageWorks Ultrium 960 – первый в отрасли накопитель типа Ultrium с возможностью однократной записи (Write-Once Read-Many, WORM), в основе которого лежит конструкция ленточных накопителей Linear Tape-Open.
  • HP StorageWorks Optical 700ux и 1100ux начального уровня для заказчиков из числа малых и средних предприятий позволяет осуществлять долгосрочное архивирование электронных записей и данных, имея невысокую цену.
  • Программный пакет HP iSCSI Feature Pack позволяет заказчикам при переходе на сетевые системы хранения данных воспользоваться уже установленными у них сетями стандарта Ethernet. Выпустив этот продукт, компания HP стала одним из первых поставщиков систем NAS, реализовавших функциональные возможности iSCSI в рамках операционной системы Windows.

Продукты и услуги для заказчиков HP

В число решений, предлагаемых в рамках разработанной компанией HP стратегии управления жизненным циклом информации, входит новый интерфейс программирования (API) системы хранения справочной информации HP StorageWorks Reference Information Storage System (RISS), которая представляет собой системы хранения данных, электронный архив, электронный каталог, поисковую машину, базы данных и процессорную мощь серверных систем. Теперь у заказчиков есть возможность работать всего с одним поставщиком, а не, например, с шестью, что поможет значительно сократить издержки и снизить стоимость сервисного обслуживания.

Компания также расширила программу партнерства и поддержки независимых разработчиков программного обеспечения (ISV), объявив о выпуске дополнительных решений, сервисов и обновлений для своей системы RISS, и завершила пополнение семейства HP ILM новым продуктом, который упрощает процессы долгосрочного хранения данных на уровне файловой системы.

«Сегодня наблюдается перемещение контента и процессов из физического мира в мир мобильный, цифровой и виртуальный. Поэтому необходимость быстрого и эффективного поиска и получения информации стала неотъемлемой составляющей на пути к успеху, – заявил Фрэнк Харбист (Frank Harbist), вице-президент и генеральный директор подразделения программного обеспечения StorageWorks, HP. – Анонсированные сегодня продукты стали еще одной важной вехой на пути к реализации нашей стратегии всесторонней автоматизации жизненного цикла информации, что позволит нашим заказчикам приспособиться к постоянно изменяющимся условиям в производственно-коммерческой сфере».

Технологии HP помогут заказчикам управлять информацией на всех этапах ее жизненного цикла

Построенный на основе открытых стандартов интерфейс программирования (API) для HP StorageWorks RISS является основной движущей силой, обеспечивающей оперативное развертывание целого ряда программных ILM-приложений, созданных независимыми разработчиками программного обеспечения (ISV). С его помощью заказчики могут без каких-либо существенных затрат свести воедино все компоненты жизненного цикла информации, пользуясь услугами только одного поставщика. В течение следующих 12 месяцев функциональные возможности RISS API будут включать веб-службы, поддержку сетевых файловых систем (CIFS и NFS), а также дополнительные программные модули для таких ключевых вертикальных рынков, как здравоохранение.

Также компания HP предлагает новую версию продукта HP StorageWorks RISS, увеличенной емкости с расширенными функциями архивирования. Система RISS версии 1.1 содержит «умные ячейки» повышенной емкости с 400 до 850 ГБ. При этом базисная цена продукта снижена почти на 50% по сравнению с предыдущей версией. RISS 1.1 позволяет ускорить выборку данных за счет равномерного распределения полнотекстовых индексов и содержимого хранилищ данных во множестве «умных ячеек», составляющих основу сетевой архитектуры хранения данных StorageWorks Grid Architecture.

Кроме этого компания HP выпустила продукт HP StorageWorks Reference Information Manager для Messaging (RIM) версии 1.1, который поддерживает системы Lotus Domino в дополнении к Microsoft.

Сотрудники отделов информационных технологий могут при помощи RIM устанавливать политики перемещения сообщений из почтовых ящиков пользователей в систему HP RISS. Политики перемещения сообщений могут быть основаны на таких критериях, как собственно сообщение, его давность, размер, отправитель, получатель или ключевое слово. При этом отпадает необходимость в принудительном ограничении размера почтового ящика. В течение следующих 12 месяцев компания HP планирует представить RIM с новым функционалом, для интеграции с наиболее популярными приложениями, которые будут работать с RISS, включая базы данных, CRM-приложения и средства обработки изображений для медицинских учреждений.

«Возможность сохранять весь получаемый нами объем электронной почты в соответствии с новыми нормативными требованиями, не затрачивая на это много средств, – это наш основной приоритет, – говорит Карл Гассер (Karl Gasser), президент и генеральный директор iSource, компании-поставщика услуг аутсорсинга. – Автоматизация процессов хранения, поиска и передачи электронной почты, с помощью системы HP StorageWorks Reference Information Manager for Messaging и HP StorageWorks Reference Information Storage System – это гораздо больше, чем экономия средств. Благодаря масштабируемости этих систем и имеющимся в них возможностям быстрого поиска мы теперь можем быстро и без труда реагировать на изменения бизнес-среды».

Упрощение процессов долгосрочного хранения данных, а также новые сервисы для RISS и RIM

HP StorageWorks File System Extender (FSE) версии 3.1 – новый продукт в семействе ILM компании HP. Его задача – упростить процессы долгосрочного хранения данных на уровне файловой системы и сократить соответствующие затраты на хранение. Новый продукт FSE версии 3.1 позволяет повысить качество обслуживания заказчиков за счет автоматизации перемещения данных таким образом, чтобы необходимая информация всегда находилась в нужном месте в нужное время.

Автоматизированное перемещение файлов позволяет организовывать на базе систем многоуровневого хранения данных простую, но вместе с тем интеллектуальную инфраструктуру архивного хранения информации, возможности которой соответствуют бизнес-требованиям современного предприятия: снижение расходов на ИТ и высвобождение ИТ-ресурсов для работы над другими задачами. Система FSE поддерживает операционные системы Windows и Linux. В ближайшем будущем будет реализована поддержка ОС HP-UX, дополнительные возможности поиска и выборки данных, а также интеграция с системой RISS.

«Используя HP File System Extender в Центре Высокопроизводительных Вычислений в Штутгарте, мы значительным образом выиграли в простоте и сохранении времени, – говорит Томас Бениш (Thomas Boenisch), специалист Штуттгартского Центра высокопроизводительных вычислительных систем. – С системой FSE мы перестали беспокоиться о постоянном перемещении данных при работе с файлами, потому что программа FSE автоматически переносит данные с одного уровня системы хранения данных на другой в зависимости от текущих потребностей».

НP также предлагает новые услуги для RISS и RIM, позволяющие заказчику управлять информацией в соответствии с имеющимися стандартами, развивать новые стратегии, двигаясь по пути экономии. Сервис представляет собой набор услуг по конфигурации и инсталляции анонсированных продуктов, для того чтобы помочь заказчикам как можно скорее превратить имеющийся объем данных в четко организованную, легко доступную структуру, которая дает бизнесу конкурентоспособные преимущества. Консультанты HP Services обладают обширными знаниями в таких сферах деятельности, как финансовые услуги, здравоохранение и государственные учреждения. Эксперты НP имеют бесценный опыт по разработке, внедрению, поддержке и управлению проектами по внедрению решений HP ILM.

Программа партнерства и поддержки независимых разработчиков программного обеспечения (ISV)

Компания HP объявила о своем сотрудничестве с 13-ю независимыми разработчиками программного обеспечения (Independent Software Vendor, ISV) для портирования приложений через API на HP RISS. Так как API для НP RISS создан на основе открытых стандартов, ISV смогут оперативно и с разумными затратами средств создавать программные продукты с учетом потребностей конкретных заказчиков.

Чтобы способствовать дальнейшей разработке программных средств, компания HP намерена выпустить комплект разработчика программного обеспечения (Software Development Kit, SDK), с помощью которого ISV получат возможность без труда интегрировать и хранить данные, обрабатываемые программами, на средствах хранения RISS. В SDK будет предусмотрена поддержка как основных интерфейсов средств хранения данных, так и появляющихся стандартов ILM. Этот комплект открывает новые возможности перед ISV и позволяет партнерам повышать привлекательность создаваемых ими программных продуктов за счет использования наращиваемых интеллектуальных функций сетевой структуры хранения данных RISS.

В заключение, компания HP сообщила о том, что к партнерской программе HP ILM присоединилось уже 22 представителя ISV. Независимые разработчики программного обеспечения играют ключевую роль в завершении разработки пакета ILM компании HP, а благодаря прочным связям HP со своими партнерами ISV заказчики могут осуществлять доработку и индивидуальную настройку имеющихся у них систем ILM в соответствии со своими задачами. Компания HP видит свою задачу в том, чтобы предоставлять своим партнерам по программе ILM открытые, на базе стандартов интерфейсы, при помощи которых можно реализовать удобные точки интеграции.

Компания HP

НТЦ ЛОГИС является партнером Hewlett-Packard со статусом Gold Partner, а так же сервисным центром HP в Челябинске.

Сотрудники НТЦ ЛОГИС регулярно проходят обучение по продуктам и технологиям HP и имеют множество специализаций, в том числе: 

Implementing HP BladeSystem Solutions; HP Proliant Capabilities and Technologies; Designing HP StorageWorks Solutions; Designing HP Virtualisation Solutions, VMware vPsphere: Install, Configure, Manage; VMware vPsphere: Troubleshooting; HP Imaging and Printing Hardware Sales Training; HP Channel-led Pay-per-Use Sales & Process Training; SMB Printing and Imaging Sales.

Дополнительную информацию о продукции HP Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.hp.ru
В мире: http://www.hp.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...