• (351) 211-12-21

Ленточные накопители HP StorageWorks Ultrium 960 и ПО OpenView Data Protector 5.5

22/12/2004

Компания HP объявила о выпуске новых ленточных решений хранения данных, а также расширенного программного пакета управления информацией, пополнив самое обширное в отрасли семейство решений многоуровневого хранения данных.

В своих решениях как начального, так и высшего класса, компания HP предоставляет своим заказчикам достаточную свободу выбора средств хранения корпоративных данных на всех этапах их существования - от создания до удаления - на самой рентабельной, с точки зрения постоянно меняющихся требований к надежности и скорости работы, платформе хранения данных.

Представленные сегодня средства хранения данных совместно с многофункциональным программным пакетом управления информацией помогут заказчикам максимально эффективно распределять расходы на хранение и защиту данных, учитывая экономическую целесообразность их хранения на протяжении определенного промежутка времени. Это один из важнейших аспектов разработанной компанией HP стратегии управления жизненным циклом информации.

Новые продукты HP

  • Программный пакет HP OpenView Data Protector версии 5.5 дополненный более чем 200 новыми функциональными возможностями, обеспечивающий полноценное и рентабельное управление данными на различных уровнях систем хранения
  • Ленточный накопитель HP StorageWorks Ultrium 960 построенный на базе третьего поколения ленточных накопителей формата Linear Tape-Open и первый в отрасли накопитель типа Ultrium с возможностью однократной записи (Write-Once Read-Many, WORM)

Экономически эффективное перемещение данных между уровнями хранения

Программный пакет HP OpenView Data Protector версии 5.5 реализует более 200 новых и усовершенствованных функциональных возможностей, которые позволяют заказчикам наращивать систему управления данными, обеспечивающую автоматизацию высокоскоростного резервного копирования и восстановления данных с дисков или лент на любом расстоянии, а также гарантирующую непрерывное функционирование корпоративных систем и экономически эффективное перемещение данных.

Основные особенности HP OpenView Data Protector 5.5

  • Усовершенствованная система резервного копирования на диски. Улучшен процесс резервного копирования за счет непрерывного резервного копирования журналов транзакций, копирования данных с медленных клиентов без мультиплексирования, а также упрощенного доступа к ресурсам и совместного их использования. Эта новая функциональная возможность также позволяет реализовать виртуализацию ленточных накопителей и удобное совместное использование ресурсов резервного копирования. Она дополняет реализованные в пакете Data Protector технологии непосредственного резервного копирования на диски, предназначенные для копирования данных без остановки систем, мгновенного восстановления данных и создания виртуальных ленточных библиотек (файловых библиотек).
  • Расширенные средства работы с носителями (объектное копирование). Расширены возможности работы с носителями благодаря устранению необходимости копировать целую ленту или диск. Вместо этого копируются только части, добавлены в течение выбранного периода, которые дописываются в конец уже скопированной ленты или диска. Такая организация автоматизированного копирования носителей, эффективно использующая емкости средств хранения, способствует повышению универсальности их работы и сокращению затрат на ленточные и дисковые носители. Эта новая возможность также позволяет осуществлять консолидацию данных и их перенос с дисков на ленты или с одних типов лент на другие, а также более компактную запись данных на ленты, чтобы не допустить наличия незащищенных резервных копий.
  • Зеркальное копирование. Позволяет создавать зеркальные копии массивов данных на неограниченном расстоянии с высочайшей скоростью благодаря применению совместно используемой памяти. Это упрощает подготовку к процедуре восстановления работы вычислительного центра после возможных аварийных ситуаций и позволяет реализовать дистанционные долгосрочные системы архивирования и быстрые локальные хранилища данных на лентах.

Недорогие высокоскоростные системы резервного копирования данных, обеспечивающие соответствие нормативным требованиям

Полноразмерные ленточные накопители третьего поколения HP StorageWorks Ultrium 960 формата Linear Tape-Open (LTO) комплектуются как однократно (WORM), так и многократно записываемыми картриджами.

Накопители Ultrium 960 способны записать на один картридж 800 Гб сжатых данных с самой высокой в отрасли скоростью: 160 Мб в секунду. Кроме того, в них впервые в отрасли реализована поддержка интерфейса Ultra320 SCSI, благодаря чему эта модель является самым скоростным ленточным накопителем, особенно при записи данных в режиме компрессии.

Накопители Ultrium 960, рассчитанные на работу в режиме непосредственного подключения с системами резервного копирования и архивирования, функционирующими на средних и крупных предприятиях, обладают вдвое большей емкостью и скоростью работы выше, чем двукратная в сравнении с ленточными накопителями Ultrium предыдущего поколения.

Увеличенная емкость этих накопителей позволяет сократить расходы на защиту данных, так как для задач резервного копирования требуется меньшее количество картриджей, а повышенная скорость работы позволяет заказчикам наращивать емкость своих систем резервного копирования, не увеличивая при этом временных затрат на сам процесс копирования.я.

Кроме того, Ultrium 960 - первый в отрасли ленточный накопитель типа Ultrium с поддержкой однократно записываемых картриджей. Реализация возможности работы с однократно записываемыми картриджами позволяет заказчикам компании HP воспользоваться более защищенным, простым и рентабельным способом архивирования данных, гарантирующим их долгосрочную сохранность и соответствие отраслевым стандартам. Однократно записываемые картриджи предоставляют пользователям возможность хранить не подлежащие изменению петабайты данных в защищенном дистанционном хранилище, причем стоимость подобного решения будет в несколько раз ниже по сравнению с дисковыми системами.

Накопитель Ultrium 960 комплектуется эксклюзивной разработкой компании HP - One-Button Disaster Recovery (OBDR) - утилитой восстановления данных с резервных копий за минимальное время. Реализованная в микропрограмме накопителя Ultrium 960 функция защиты данных и восстановления резервных копий позволяет восстанавливать всю программную часть целиком, включая операционную систему, конфигурацию, прикладные программы, драйверы и файлы данных.

Также в накопителе Ultrium 960 компания HP реализовала уникальную функцию контроля скорости передачи данных на накопитель (Adaptive tape speed). Эта функция позволяет ленточному накопителю постоянно динамически подстраивать свою скорость записи данных под скорость системы, к которой он подключен. Функция контроля скорости передачи данных позволяет осуществлять запись на ленту в потоковом режиме, сокращая количество операций перемотки ленты вперед и назад, обычно производимых при ожидании данных от системы. Эта функция позволяет оптимизировать скорость работы и сократить износ механической части накопителя, что способствует повышению надежности.

Кроме того, в комплект каждого ленточного накопителя HP StorageWorks Ultrium 960 входит лицензия на программный пакет HP OpenView Data Protector версии 5.5 для установки на один сервер. Тем самым заказчики получают в свое распоряжение удобное комплексное решение резервного копирования и однократной записи данных.

Компания HP

НТЦ ЛОГИС является партнером Hewlett-Packard со статусом Gold Partner, а так же сервисным центром HP в Челябинске.

Сотрудники НТЦ ЛОГИС регулярно проходят обучение по продуктам и технологиям HP и имеют множество специализаций, в том числе: 

Implementing HP BladeSystem Solutions; HP Proliant Capabilities and Technologies; Designing HP StorageWorks Solutions; Designing HP Virtualisation Solutions, VMware vPsphere: Install, Configure, Manage; VMware vPsphere: Troubleshooting; HP Imaging and Printing Hardware Sales Training; HP Channel-led Pay-per-Use Sales & Process Training; SMB Printing and Imaging Sales.

Дополнительную информацию о продукции HP Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.hp.ru
В мире: http://www.hp.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...