• (351) 211-12-21

Процессоры Intel для корпоративных вычислительных систем высшего класса.

11/07/2003

30 июня 2003 г. - Корпорация Intel представила новые процессоры Intel Itanium 2 и Intel Xeon MP, укрепив тем самым свои позиции на рынке корпоративных вычислительных систем высшего класса. Выпущенные процессоры устанавливают новые стандарты производительности, качества и доступности. К этому следует добавить большой выбор программного обеспечения и архитектурные достоинства, которые вывели процессоры Intel на первое место по применимости в развертываемых сегодня серверах.

"Сочетание двух корпоративных архитектур позволяет нам удовлетворять спрос на всех сегментах рынка корпоративных вычислительных систем, - отметил Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и главный директор по операциям корпорации Intel. - Высочайшие показатели новых процессоров Intel Itanium 2 и Intel Xeon MP по производительности и соотношению цена/производительность укрепляют превосходство решений корпорации Intel над решениями для корпоративного рынка конкурирующих производителей".

По данным отраслевых аналитиков, более 85% поставляемых в настоящее время серверов построены на основе архитектуры Intel. Новые процессоры укрепляют позиции корпорации Intel в сегменте систем высшего класса - многопроцессорных серверов для ответственных приложений уровня корпоративного вычислительного центра. По данным аналитиков, серверы с четырьмя и более процессорами в 2002 году составили более 60% всего рынка серверов в денежном выражении. Многие ведущие компании эффективно используют в своих вычислительных средах серверы на базе и процессоров Intel Xeon MP, и процессоров Intel Itanium 2. Среди них - CompUSA, Fiat Auto, Fortis Health, JetBlue, Tenet Health Services.

Кроме того, корпорация Intel продолжает предоставлять OEM-производителям и интеграторам конструктивные компоненты для систем на базе процессоров Intel Xeon MP и Intel Itanium 2. К ним относится и новая двухпроцессорная серверная платформа

Intel SR870BH2 для процессоров Intel Itanium 2, оптимизированная для монтажа в стойку система высотой 2U, которую планируется выпустить в третьем квартале нынешнего года.

В число операционных систем, поддерживающих процессоры Intel Xeon MP и Intel Itanium 2, сегодня вошли Microsoft Windows Server 2003, которая позволила реализовать на этих платформах ряд ключевых корпоративных приложений, а также версии Linux от компаний Caldera, MSC.Software, Red Hat, SuSE, TurboLinux и операционная система HP-UX компании HP.

Процессор Intel Itanium 2

С выпуском нового процессора Intel Itanium 2, ранее известного под кодовым названием Madison, семейство 64-разрядных процессоров Intel корпоративного класса установило новый отраслевой стандарт производительности и соотношения цена/производительность. Помимо преимущества в 48% по соотношению цена/производительность в сравнении с RISC-платформами, следует отметить, что при несколько более высокой стоимости (на 10%) решение на базе процессора Intel Itanium 2 обеспечивает прирост производительности в 25-30% по сравнению с системой на базе процессоров Intel Xeon MP. Системы на базе процессора Intel Itanium 2 демонстрируют выдающуюся производительность в технических расчетах, приложениях для защищенной обработки транзакций и системах управления ресурсами предприятия, а также в тестах чистой производительности процессора. Новый процессор Intel Itanium 2 превосходит по производительности предыдущую модель Intel Itanium 2 (была известна под кодовым названием McKinley) на 30-50%, сохраняя при этом совместимость на уровне системы с предыдущим процессором Intel Itanium 2 и двумя будущими процессорами семейства Intel Itanium (кодовые названия Madison 9M и Montecito). Кроме того, процессор Intel Itanium 2 сохраняет программную совместимость с предыдущими и будущими процессорами семейства Intel Itanium, а также с 32-разрядными приложениями.

Семейство процессоров Intel Itanium предоставляет наивысший уровень производительности, лучшее соотношение цена/производительность и гибкость для крупномасштабных приложений уровня вычислительного центра. К ним относятся большие базы данных, системы управления ресурсами предприятия и системы интеллектуального бизнес-анализа. Эти приложения предъявляют высокие требования к ресурсам процессора, т.к. работают с большим количеством пользователей, большими массивами данных или большими объемами памяти.

Процессоры Intel Itanium 2 широко используются в научных вычислительных приложениях и находят все большее применение в высокопроизводительных вычислительных системах различного назначения, в том числе в таких организациях, как 123 Multimedia, Airbus, АвтоВАЗ, British Petroleum, ChevronTexaco, Корнелльский институт социально-экономических исследований, Государственная налоговая администрация Украины, DaimlerChrysler, Единый веб-портал органов исполнительной власти Украины, Electra Sweden AB, Exact Holding NV, Fiat Auto, First Trust, Fuji Film, полиция Нижней Саксонии, Raymond James Financial, Росгидромет, Verisign, Wells Fargo.

Ожидается, что в нынешнем году количество моделей серверов и рабочих станций на базе процессора Intel Itanium 2 удвоится. При этом ведущие производители, такие как Dell, HP и IBM, выпустят более четырех десятков моделей двух- и четырехпроцессорных систем и более десятка высокопроизводительных моделей с 8 или более процессорами. Ведущие производители используют весь свой опыт и технологические возможности, чтобы выпустить многопроцессорные модели на базе процессора Intel Itanium 2 уже в текущем году. Среди готовящихся к выпуску моделей - 32-процессорный сервер Unisys, поддерживающий в одной системе процессоры Intel Itanium 2 и Intel Xeon MP, 32-процессорный сервер NEC,

64-процессорный сервер Superdome от HP, а также сервер SGI с поддержкой 128 и более процессоров.

Корпоративные платформы на базе процессоров Intel поддерживаются тысячами приложений, включая растущий перечень программного обеспечения, оптимизированного для процессоров семейства Intel Itanium. За последний год количество приложений и инструментальных средств, оптимизированных для процессоров семейства Intel Itanium, выросло вчетверо. Среди них - оптимизированные решения для баз данных от IBM, Microsoft и Oracle, а также популярные корпоративные приложения компаний BEA, SAP и SAS.

Позднее в этом году корпорация Intel планирует представить процессор Intel Itanium 2 с пониженным напряжением питания (кодовое название Deerfield), ориентированный на двухпроцессорные системы с низким энергопотреблением, а также код с уровнем исполнения команд IA-32 (IA-32 Execution Layer). Этот код позволит повысить производительность 32-разрядных приложений при работе на платформах на базе процессоров семейства Intel Itanium. Перед выпуском этого кода компания Microsoft планирует ознакомить с ним конечных пользователей, участвующих в программе бета-тестирования Windows Server 2003 Service Pack 1.

Процессор Intel Xeon MP

Процессор Intel Xeon MP остается основой масштабируемых решений с оптимальным соотношением цена/производительность для корпоративных приложений и систем обработки данных среднего класса, включая поддержку корпоративных вычислений, серверных приложений и баз данных.

Процессоры Intel Xeon MP приобрели прочную репутацию у корпоративных заказчиков, в том числе у таких компаний, как Coremetrics, Lehman Brothers, Mohawk Industries, Morgan Stanley, Precision Response Corporation и SunAmerica.

Поставщики серверов планируют предложить в нынешнем году более 50 моделей серверов на базе процессоров Intel Xeon MP, поддерживающих от четырех до 32 процессоров. Эти новые высокопроизводительные платформы обеспечивают великолепную производительность приложений и систем коллективной работы, а также предоставляют возможность для консолидации множества приложений на небольшом количестве серверов.

32-разрядный процессор Intel Xeon MP с тактовой частотой 2,80 ГГц совместим с существующими платформами на базе процессоров Intel Xeon MP, превосходя предшествующую модель по производительности на 10% и более. Он также превосходит сравнимые RISC-платформы по производительности при обработке транзакций при вдвое меньшей стоимости платформы в расчете на одну транзакцию.

Компания Intel

НТЦ ЛОГИС имеет статус золотого партнера Intel.


Дополнительную информацию о продукции Intel Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.intel.ru
В мире: http://www.intel.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...