• (351) 211-12-21

Intel повышает производительность платформы для персональных компьютеров

18/04/2003

14 апреля 2003 года корпорация Intel объявила о значительном повышении общей производительности платформы для персональных компьютеров, представив новый процессор Intel Pentium 4 с более быстродействующей системной шиной и новым набором микросхем. Новая платформа обеспечивает более сбалансированную производительность системы, что делает возможным более быстрое выполнение всех операций и сокращение времени обработки данных.

В новом наборе микросхем, поддерживающем технологию Hyper-Threading корпорации Intel и предназначенном для использования в высокопроизводительных и многофункциональных рабочих станциях и настольных компьютерах, реализованы две технические новинки, повышающие скорость передачи данных между процессором и подсистемой памяти, а также удваивающие скорость, с которой компьютер способен передавать данные по сети.

«Сочетание нового процессора и набора микросхем Intel предоставляет бескомпромиссные возможности и производительность в распоряжение пользователей ПК, которые работают с насыщенной цифровой информацией, играют в современные трехмерные игры и активно пользуются широкополосным доступом в локальные сети и Интернет, - говорит Луи Бернс (Louis Burns), вице-президент корпорации Intel, генеральный менеджер подразделения Intel Desktop Platforms Group. - В вычислениях класса high-end доступ к данным уже давно стал одним из самых узких мест, непосредственно влияющих на производительность. Те, кто нуждается в высокой производительности, безусловно, оценят исключительное быстродействие системной шины и памяти новой платформы, а также преимущества реализованной в процессоре Intel Pentium 4 технологии Hyper-Threading при работе в многозадачных средах или при использовании многопоточных приложений».

Процессор Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и тактовой частотой 3 ГГц теперь имеет шину с тактовой частотой 800 МГц вместо 533 МГц (последний показатель считался рекордом быстродействия для системной шины). Новая системная шина с тактовой частотой 800 МГц способна обеспечить передачу данных внутри ПК на 50% быстрее по сравнению с предшествующей. Благодаря технологии Hyper-Threading (HT) пользователи смогут одновременно выполнять большее количество сложных задач при меньшем времени отклика своих ПК. Для настольных систем к таким задачам можно отнести работу со средствами обмена сообщениями при одновременной игре в любимую интерактивную игру или загрузке музыки вместе с наведением порядка в цифровом фотоальбоме. Новые возможности будут также полезны владельцам рабочих станций, выполняющим сложные задачи, связанные с созданием цифровой информации, такие как трехмерное моделирование, прорисовка и редактирование видеоматериалов.

Набор микросхем Intel 875P, ранее известный под кодовым названием Canterwood, специально создавался с расчетом на поддержку процессора Intel Pentium 4 с технологией HT. Этот набор микросхем поддерживает двухканальную оперативную память стандарта DDR с тактовой частотой 400 МГц, что обеспечивает исключительную производительность на всем спектре мультимедийных приложений и приложений, в которых интенсивно используется трехмерная графика. В этой новинке реализованы два значительных усовершенствования на уровне платформы: технология Intel Performance Acceleration Technology (PAT) и архитектура Communications Streaming Architecture (CSA). Технология PAT ускоряет передачу данных между процессором и системной памятью, что обеспечивает повышение производительности. Набор микросхем Intel 875P также имеет выделенную сетевую шину на базе новой архитектуры Intel Communications Streaming Architecture. Архитектура CSA в сочетании с новым гигабитным Ethernet-контроллером Intel PRO/1000 CT Desktop Connection позволяет передавать данные по сети в два раза быстрее по сравнению с современными решениями на базе шины PCI.

Кроме того, набор микросхем Intel 875P включает в себя высокопроизводительный графический интерфейс AGP8X, обеспечивающий быструю и качественную обработку даже самой сложной графики, интегрированную высокоскоростную шину USB 2.0, последовательный интерфейс Serial ATA и две аудиосистемы с независимым прямым доступом к памяти, что позволяет, например, совершать телефонные звонки, не прерывая воспроизведение потоковой цифровой музыки. Новый набор микросхем Intel 875P имеет встроенные средства для работы с массивами RAID с использованием новейшего последовательного интерфейса Serial ATA для ускорения операций ввода/вывода, связанных с жесткими дисками. Для пользователей, предъявляющих высокие требования к надежности хранения и целостности данных, находящихся в оперативной памяти, реализована поддержка кода коррекции ошибок.

Компания Intel

НТЦ ЛОГИС имеет статус золотого партнера Intel.


Дополнительную информацию о продукции Intel Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.intel.ru
В мире: http://www.intel.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...