• (351) 211-12-21

Новое программное обеспечение

03/05/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ADOBE: ДОЛГИЙ ПУТЬ К EBOOKS

Компания Adobe представила следующую версию программного обеспечения, предназначенного для дистрибуции электронных книг (eBooks), базирующихся на PDF-формате. Adobe Content Server 2.0 разработан для обеспечения независимых продавцов всем необходимым инструментарием для создания web-площадок продаж и распространения eBooks и является частью стратегического направления компании в области электронного книгоиздательства.

Adobe Content Server 2.0 автоматизирует весь цикл работы с электронными книгами, от их подготовки и публикации до продажи. Продукт полностью поддерживает защиту авторских прав писателей, позволяя назначать книгам права и полномочия пользования, например, запрещать печатать книгу, копировать или передавать другим читателям.

В дополнение к этому, компания предала огласке свой новый проект - Acrobat Reader for Palm OS. Пока продукт находится в публичном beta-тестировании, и все желающие могут загрузить его с web-сервера компании - http://www.adobe.com/products/acrobat/betareg.html. Adobe уже давно поговаривала, что на рынке PC для нее становится тесно, и она полна решимости освоить все устройства, которые имеют хоть какой-то экран.

С выпуском этого продукта значимость электронных книг значительно возрастет, ведь пользователи PDA теперь смогут носить в кармане целые библиотеки книг, читая их в любом доступном месте - в транспорте, на природе и так далее.

MACROMEDIA: MACROMEDIA DIRECTOR 8.5 SHOCKWAVE STUDIO

Сотрудничество двух всемирно известных компаний - Macromedia и Intel - привело к весьма занятным результатам, а именно: вследствие совместной работы на свет был произведен инструментарий для создания эффектного web-контента - Macromedia Director 8.5 Shockwave Studio. Продукт использует новую технологию компании Intel, предназначенную для передачи трехмерных изображений по сети Интернет с минимальными требованиями к каналу передачи.

Новая технология позволяет не только быстро передавать информацию по сети, но и улучшает качество изображения, делая его более реалистичным, что достигается путем выполнения функций визуализации на самом клиенте - сервер только посылает набор команд, которые клиенту необходимо выполнить. Для этого разрабатывается новый Shockwave Player, который планируется выпустить уже в мае.

Macromedia Director 8.5 Shockwave Studio также будет включать Shockwave Multiuser Server 3 - средство, позволяющее обрабатывать большое количество (до двух тысяч) одновременных подключений, что позволит создавать большие 3D web-порталы.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО: НОВЫЕ ПРАВИЛА "ЗАЩИТЫ ОБРАЗОВАНИЯ"

И снова вести от "Лаборатории Касперского". Компания пришла к соглашению с ALT Linux, российской группой разработчиков дистрибутива операционной системы Linux-Mandrake, о поставке ознакомительной версии Антивируса Касперского для Linux в составе этого популярного дистрибутива.

"Версия Антивируса Касперского для Linux, включенная в CD-версию дистрибутива, подготовлена специально для Linux-Mandrake, что обеспечивает конечному пользователю максимально простую и эффективную работу с программой. В дополнение Linux-Mandrake предоставляет возможность установить систему централизованной защиты электронной почты для корпоративной сети с использованием Антивируса Касперского для Postfix, Sendmail и Qmail", - говорится в официальном пресс-релизе компании.

"Лаборатория" продолжает совершенствовать "Защиту образования", чем лишний раз показывает, что маркетинг - дело творческое и, похоже, бесконечное. Представленная в конце прошлого года и уже в январе этого года сменившая обычные образовательные цены, маркетинговая программа "Защита образования" подверглась жесткой критике как "сырая", громоздкая и накладывающая большое количество ограничений и обязанностей на учебные учреждения.

Теперь "Лаборатория Касперского" постепенно пытается облегчить эту программу, внося в нее различные поправки. Согласно последним изменениям право на льготное приобретение Антивируса Касперского получат уже не только ВУЗы, но и среднее образовательное звено. Стоимость антивирусной защиты для рабочих станций компьютерных классов школ составляет $35, а стоимость антивирусной защиты для рабочих станций (до 25 единиц) компьютерных классов специальных учебных заведений (ПТУ, техникумов) и ВУЗов - $245. При покупке учебным заведением антивирусного программного обеспечения на сумму более $2500 (по коммерческим ценам) предоставляется скидка в размере 80%.

ПРО-ИНВЕСТ-ИТ: АКЦИЯ НОВАЯ, ИДЕЯ СТАРАЯ

В начале 2001 года компания провела акцию "Технологии стратегического управления - региональным ВУЗам", предоставляя высшим учебным заведениям свой флагманский продукт Project Expert по символической цене плюс обучение преподавателей в Московском офисе. Теперь на очереди Audit Expert - система анализа финансовой деятельности организаций. Идея все та же, а название акции слегка изменилось: "Технологии финансового анализа - региональным ВУЗам". "ПРО-Инвест" предлагает российским ВУЗам приобрести Audit Expert всего за 6 процентов от полной коммерческой стоимости продукта. В эту же сумму входит обучение двух преподавателей. Акция пройдет со 2 апреля по 8 июня 2001 года, и, как утверждает компания, количество предложений ограничено.

С помощью этого широкого жеста ("ПРО-Инвест-ИТ" отдает свои продукты, можно сказать, почти даром) компания стремится проникнуть в кузницу молодых специалистов, дабы подготовить их к работе с новейшими технологиями компьютерного анализа финансовой деятельности предприятий и бизнес-планирования и обеспечить себе уверенный доход в будущем.

ПРОМТ: PROMT TERM - ПЕРЕВОД СТАНОВИТСЯ ЛЕГЧЕ

Terminology Manager, или PROMT TerM - новый продукт компании, предназначенный для эффективного решения проблемы создания терминологических словарей, которая возникает при переводе больших объемов специализированных документов. PROMT TerM автоматизирует и значительно упрощает этот процесс, выполняя статистический анализ текста и формируя список терминов в соответствии с заданными правилами.

Кроме того, в PROMT TerM реализованы уникальные возможности: пользователь может провести сравнение полученного списка терминов со словарями системы машинного перевода ПРОМТ, выполнить машинный перевод терминов и многое другое.