• (351) 211-12-21

Office XP и Product Activation Wizard

02/04/2001

Корпорация Микрософт объявила о передаче в производство новой, 10-й по счету, версии популярного офисного пакета. В названии продукта корпорация решила отказаться от привычных уже цифорвых индексов, коммерческое наименования продукта Office XP. Символы XP в названии пакета происходят от слова Experience, таким образом Microsoft хочет подчеркнуть что в данном продукте она использовала не только весь свой опыт создания программ, но и опыт пользователей всех предыдущих версий пакета для создания современного продукта, предназначенного как для индивидуальных пользователей, так и для групп пользователей, работающих над одним проектом . На данный момент объявлены 3 редакции пакета : Standard, Professional, Developer. Редакция Standard состоит из продуктов Word 2002, Excel 2002, PowerPoint 2002, Outlook 2002, в редакции Professional добавлен Access 2002, а редакция Developer содержит дополнительный инструментарий для разработчиков на базе Microsoft Office.

Office XP разрабатывался как продукт способный упростить работу пользователей, одновременно повысив эффективность их работы, и предоставить дополнительные возможности появившиеся в связи с развитием интернет-технологий. Кроме того, Office XP предлагает повышенный уровень масштабируемости, восстановления данных и безопасности. Новым в этой редакции Office является использование технологи Smart Tag и Task Pane. Smart Tag - это объекты, содержащие наборы кнопок, каждая из которых выполняет какое-либо дествие, которые распределены по всем приложениям Office, и появляются тогда, когда это необходимо пользователю. Например, существует Tag-и которые позволяют пользователю подтвердить автоматические действия системы (такие как исправление ошибок в Excel формулах, автоматическое дописывание слов в Word и т.п) или отменить его. Кроме того, в пакет встроена возможность написания пользователем своих Smart tag -ов. Для этого необходимо лишь скачать из интернета специальный SDK. Task pane - это специальные всплывающие панели, которые содержат наиболее часто использующиеся пользователем функции (открыть файл, создать новый документ, просмотреть содежимое буфера обмена, в который теперь можно поместить до 24 блоков и др.)

К новым возможностям Office XP также относятся: возможность набора текста и ввода команд управления с голоса, правда пока только на английском языке, поддержка рукописного ввода с помощью специальных устройств, преобразование отсканированных текстов и функции переводчика (к сожалению для русского языка пока эта функция не доступна). Значительные изменения произошли и в процессе сохранения и восстановления данных во время сбоев. Office XP позволяет сохранять все данные, вплоть до последнего нажатия клавиши перед сбоем, таким образом пользователю не придется набирать текст заново. Эта функция работает в Word, Excel, Access и Powerpoint. Так же в Office добавлена возможность безопасного выключения зависших (not responding) приложений, функции восстановления испорченных (corrupt) файлов, загрузки приложений в режиме защиты от сбоев (safe mode).

Кроме того новый office расширяет возможности коллективной работы над документами, в том числе и через интернет. В пакет также внесено множество других изменений, которые позволят пользователям тратить меньше времени на разработку документов. Так как формат файлов документов не изменился, то возможен поэтапный переход на новую версию пакета. При этом, если не считать систему распознавния речи, системные требования к новому продукту не выросли по сравнению с Office 2000. Дата начала официальных розничных продаж - начало мая 2001 года.

Product Activation Wizard - новая система защиты ПО Microsoft

Начиная с новых версий Office XP и Windows XP выходящих в этом году корпорация Microsoft вводит новую систему защиты своих продуктов от незаконного распространения - Product Activation Wizard. Для того чтобы начать работу с ПО пользователю потребуется выполнить процедуру активации, которая заключается в следующем: при установке пользователь, как и раньше, вводит указанный на коробке CD-key, по завершении установки система попросит пользователя активизировать свою копию используя специальный мастер. На основе CD-key и информации о серийных номерах компонентов компьютера, которые программа считывает автоматически, система генерирует специальный 50-тизначный код. Этот код пересылается в центр активации Microsoft и по нему центр генерирует другой, тоже 50-тизначный, активизационный код, после введения которого в систему программный продукт готов к постоянному использованию. Самый простой способ активизировать продукт - использовать имеющийся доступ в интернет, в этом случае все происходит автоматически. В случае отсутсвия доступа в интернет можно активизировать продукт например по телефону или факсу. Эта технология очень похожа на активацию терминальных клиентов для сервера Windows 2000.

Активизировать продукт пользователь имеет право только один раз ( если обратное не указано в лицензионном соглашении). Продукт жестко привязывается к компьютеру на котором он активизируется, при этом количество переустановок на одном и том же компьютере по-прежнему не ограничено. В случае обновления аппаратного обеспечения необходимо менять за один раз не более 3-х компонент системы, в противном случае, система будет считать, что ее развернули на другом компьютере, и перейдет в режим ограниченной функциональности. Еще одним изменением в лицензионной политике будет то, что с носителя, поставляемого в составе коробочной или ОЕМ, версии нельзя будет активизировать лицензии, закупленные по программе OPEN и наоборот, таким образом при покупке OPEN лицензий , необходимо будет покупать диск-киты.

Активация продукта является обязательным процессом, однако пользователь может начать работу с программным продуктом сразу же поле его установки, но период нормальной работы в этом случае будет ограничен ( для Windows 30 дней, для Office 50 запусков), если за этот период продукт не будет активизирован, он перейдет в режим ограниченной функциональности. Для Office, он будет заключаться в невозможности создавать новые документы, сохранять файлы а также выполнять макросы. Эта процедура не является новой, она уже работает в некоторых странах начиная с версии 2000 программных продуктов. Описанная процедура постоянно дорабатывается и в момент выхода продукта на рынок может незначительно отличаться от описанной выше. В России центр активации первоначально будет создан на основе Инфоцентра Microsoft в Москве, далее планируется расширение сети центров активации.

Компания Microsoft

НТЦ ЛОГИС имеет статусы: Microsoft Gold Certified Partner, Licensing Partner, Торговый партнер уровня Премьер.


Компетенции НТЦ ЛОГИС: Information Worker Solutions, Networking Infrastructure Solutions, OEM Hardware Solutions System Building, Security Solutions, .


Компьютерные системы ЛОГИС имеют логотип Designed for Windows.


В штате НТЦ ЛОГИС есть два сертифицированных инженера Microsoft Certified Systems Engineer и три инженера Microsoft Certified Professional.


 
  

Дополнительную информацию о продукции Microsoft Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.microsoft.ru
В мире: http://www.microsoft.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...