• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

30/03/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ADOBE

Значительные изменения претерпела новая, пятая версия программы Adobe Acrobat, недавно анонсированная компанией. Разработанная в век Интернет, программа вобрала в себя все возможности, предоставляемые этой всеобъемлющей сетью для увеличения производительности работы как крупных предприятий, так и индивидуальных пользователей.

Среди новых ключевых возможностей хотелось бы отметить расширенную работу с форматами документов - пользователь может сохранять свои PDF-файлы в формат RTF или в популярные графические форматы, и, наоборот, функция Open As PDF позволяет преобразовывать графические форматы и HTML в PDF. Корпоративные пользователи наверняка оценят новые возможности по развертыванию системы в своей сети и современные средства защиты информации, например, шифрование файлов 128-битным ключом и использование цифровых подписей. Работа с документами посредством Web-браузера значительно упростит и ускорит процесс совместной работы группы пользователей, которые теперь смогут получить доступ к нужным файлам, находясь в любой точке мира. Новая версия программы тесно интегрирована с офисными приложениями компании Microsoft, что позволяет в любой момент вызвать Adobe Acrobat и продолжить работу уже с PDF-файлом.

CENTURA

Вследствие приобретения американской компанией Platinum Equity в январе текущего года подразделения электронной коммерции компании Centura Software, всемирно известный разработчик средств управления базами данных разделился на две компании. Подразделение электронной коммерции, теперь входящее в состав Platinum Equity, вновь переименовано в Gupta Technologies; в его ведение перешли такие продукты, как CTD 2000, СУБД SQLBase и SQLBase Exchange. Новоиспеченная компания Mbrane теперь занимается исключительно мобильными средствами доступа к информации, предлагая на рынке такие продукты, как СУБД Velocis, Touchpoint 1/2/3.

SYMANTEC

Компания выпустила релиз 7.51 русской версии Norton Antivirus Corporate Edition, в котором имеется ряд интересных новшеств, например, встроена вторая версия Quarantine Server, названная DeathStar. От предыдущей версии ее отличает возможность использования протокола HTTPS в полностью автоматическом режиме, причём консоль управления Quarantine Server каждую минуту связывается со шлюзом Symantec Digital Immune System и показывает текущее состояние работы над файлами. Кроме того, отсылка нового вируса в Symantec, получение баз и их установка теперь происходит автоматически, без вмешательства администратора.

Также введены следующие изменения: официально объявлена поддержка Windows ME, разработан новый распаковщик, поддержка Notes R5 на клиенте, повтор пропущенных событий, возобновление загрузки из Интернет с места разрыва соединения, улучшена процедура отката на предыдущие обновления; улучшена процедура "перетаскивания" клиентов с одного родительского сервера на другой.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ABBYY: FINEREADER БАНК ДОРАБОТАН В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ

В связи с изменениями, введенными в форму платежного поручения Центральным Банком Российской Федерации, компания ABBYY произвела доработку своей системы распознавания платежных поручений FineReader Банк (в форму платежного поручения постановлением ЦБ РФ было введено новое поле "Код причины постановки на учет (КПП)"). ABBYY доработала систему с учетом новых требований; обновленную версию системы FineReader 4.1 Банк зарегистрированные пользователи могут бесплатно заказать на CD или скачать в FTP-сервера компании.

ДИАЛОГ НАУКА: ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ КОМПОНЕНТ ДЛЯ UNIX-СИСТЕМ

"ДиалогНаука" не дремлет и не собирается уступать конкурентам свое место на российском рынке антивирусного программного обеспечения. Компания расширила список поддерживаемых программных платформ: теперь в дополнение к существующим Windows 95 / 98 / Me / NT / 2000, DOS / 386, OS/2 и Novell NetWare в версии 4.23 появится новый компонент для UNIX-подобных операционных систем, а именно Linux и FreeBSD. Этот компонент будет содержать две программы: DrWebD - модуль, находящийся в памяти и проверяющий загружаемые файлы в режиме реального времени, и DrWeb - собственно, сам сканер, поддерживающий тот же набор функций, что и сканеры для других платформ, и запускающийся из командной строки.

На сегодняшний день этот компонент существует только в виде бета-версии, о сроках выпуска коммерческой версии компания пока ничего не сообщает.

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ KAV FOR LINUX

Запущен в производство новый Build (135.3) Антивируса Касперского для Linux, в который внесен ряд значительных изменений и новых функций. Введена поддержка различных типов дистрибутивов Linux (Red Hat Linux, Slackware Linux, Debian Linux) в программе установки, что дает возможность корректно запускать антивирусные модули в процессе начальной загрузки операционной системы. Усовершенствована система загрузки обновлений: интегрирована поддержка KLB-файлов, что позволяет загружать только новые обновления антивирусной базы и снижает загрузку каналов связи. Изменен формат конфигурационного файла. Введены персональные настройки антивирусной проверки для каждой отдельной директории и различных типов файлов в зависимости от специфических задач пользователя. Введена поддержка символов ".", ",", ";" в именах проверяемых файлов. Добавлен модуль "Slogan" для формирования кратких статистических отчетов о количестве, разнообразии, времени и местах обнаружения вредоносных кодов. Добавлен модуль "Checkurl" для проверки работоспособности HTTP и FTP-ресурсов и выбора оптимального по скорости ресурса для загрузки обновлений антивирусной базы. В Антивирусе Касперского для Linux Server добавлено готовое решение для интеграции централизованной системы антивирусной защиты для почтовых шлюзов Postfix.

ПРО-ИНВЕСТ ИТ: AUDIT EXPERT 3.5

Компания "ПРО-Инвест ИТ" объявила о выпуске обновленной версии системы анализа финансовой деятельности предприятий Audit Expert 3.5. Новую версию отличают значительные усовершенствования: дополнен набор методик финансового анализа, а именно, введен анализ ликвидности; анализ безубыточности; анализ рентабельности собственного капитала; Комплексный анализ; оценка стоимости чистых активов; оценка ФХД ГУПов; оценка структуры баланса; признаки фиктивного или преднамеренного банкротства; отчетность руководителей ГУПов.

Удобный Мастер создания файла позволяет легко создать новый aex-файл, содержащий необходимые данному пользователю аналитические методики. На шагах Мастера пользователь вводит информацию о виде своей организации, государстве, периодичности анализируемой отчетности, используемых валютах и название файла. Кроме того, пользователь формирует окончательный список методик анализа для включения в файл на базе предложенного Мастером списка, имея выбор из всех реализованных в Аudit Еxpert методик.

Теперь имеющиеся у каждой таблицы текстовые комментарии к ней стали доступны для редактирования пользователю без выхода из режима просмотра данных аналитической таблицы. Комментарии к поставляемым с дистрибутивом Audit Expert таблицам содержат краткую информацию по соответствующим методикам, которую также можно отредактировать. По окончании проведения анализа комментарии к любой таблице могут быть включены в итоговый отчет.

Реализован импорт 1-й и 2-й форм бухгалтерской отчетности из формата SMML в файлы Audit Expert (*.aex). Теперь любой пользователь версии Audit Expert Professional, скачав на сайте ФКЦБ (www.disclosure.fcsm.ru) доступную публично отчетность интересующего его предприятия, может импортировать ее в систему Audit Expert.

Таким образом, пользователи имеют широкие возможности по сравнению финансового состояния своего предприятия с любым другим предприятием по любым интересующим их критериям с использованием приложения Audit Integrator. Стал возможным расчет нормативных и среднеотраслевых значений любых показателей.

Кроме того, появился ряд новых возможностей при работе с отчетами и другие возможности, значительно упрощающие работу пользователя и интеграцию с офисными приложениями, такими, как MS Word и "1С:Предприятие". Для всех пользователей 3-х версий АЕ обновление будет бесплатным.