• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

28/02/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

COREL: ДЕЛО О $135 МИЛЛИОНАХ НАБИРАЕТ ОБОРОТ

Мы продолжаем освещать дело об инвестициях компании Microsoft в Corel. Итак, после рассмотрения всех обстоятельств, связанных с инвестированием Microsoft $135 миллионов в акции компании Corel, антимонопольный комитет США пришел к заключению: Microsoft должна продать все акции Corel, приобретенные в октябре 2000 года. Таким образом, деньги останутся у Corel, а Microsoft лишится возможности оказывать влияние на политику, проводимую этой канадской компанией.

Остается пока неясным, кто впредь будет владеть 24-мя процентами акций Corel. Несколько месяцев назад Microsoft приобрела пакет акций Corel по значительно завышенной цене, причем этот пакет не является голосующим. Учитывая то, что Corel переживает далеко не лучшие времена, и стоимость акций превышает номинальную стоимость, риск такого вложения средств весьма высок.

Но антимонопольный комитет США утверждает, что инвестиции Microsoft являются ничем иным как попыткой взять под контроль своего северного конкурента и не дать ему развиться. В качестве доводов приводятся данные о сокращении Corel расходов на свое отделение Linux, конкурирующее с MS Windows, а также на развитие комплекта офисных программ WordPerfect Suite, конкурирующих с MS Office. Но здесь следует заметить, что именно совместная с компанией Borland попытка завоевать рынок Linux обернулась для Corel финансовыми проблемами и непосредственной близостью к банкротству, так что сокращение расходов на эту малодоходную сферу бизнеса можно рассматривать как вполне обоснованную. А говорить о конкуренции WordPerfect и MS Office на данный момент, честно говоря, вообще смешно - офисные приложения Microsoft завоевали около 90% мирового рынка настольных систем, в то время как аналогичная продукция Corel довольствуется всего несколькими процентами.

QUARK: QUARKCOPYDESK SE

Выпуск QuarkCopyDesk SE анонсирован компанией Quark в следующем месяце. Этот продукт представляет собой инструмент для работы с текстами в формате QuarkXPress, но лишен функций творческой работы. По своей сути, новый продукт является чем-то средним между обычным текстовым процессором и профессиональной системой верстки. Выпуск QuarkCopyDesk SE даст компании возможность предоставить своим пользователям инструмент для создания и редактирования высокопрофессиональных текстов, предназначенных для дальнейшей типографской обработки.

MACROMEDIA: "ВСПЫШКА" НА POCKET PC

После завоевания рынка настольных систем компания занялась активной разработкой и освоением "креативного" программного обеспечения для мобильных устройств, которые завоевывают все большую и большую популярность среди пользователей во всем мире, а им, в свою очередь, требуется возможность полноценной работы в Интернет.

Недавно Macromedia представила Flash Player для Microsoft Pocket PC, который позволит пользователям мобильных устройств на этой платформе не чувствовать себя ущемленными и в полной мере вкусить все прелести интерактивной web-графики. Любой пользователь Macromedia Flash может бесплатно загрузить Macromedia Flash 5 для Pocket PC с web-сервера компании.

VERITAS: КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

Компания VERITAS заявила о полной готовности предоставить своим клиентам, использующим новую сетевую платформу Microsoft BackOffice 2000 Small Business Edition, надежную систему архивирования и резервирования данных VERITAS Backup Exec Small Business Server Edition 8.5. На сегодняшний день это первая полнофункциональная система резервного копирования, обеспечивающая надежное хранение данных всех необходимых компонентов Microsoft Small Business Server 2000.

Данное решение идеально подходит как небольшим компаниям, так и компаниям с разветвленной сетевой структурой, ценность данных которых не менее важна, чем в больших корпорациях. Легкое управление, поддержка всех жизненно важных компонент, включая SQL Server 2000, Exchange Server 2000 и Windows 2000 делает VERITAS Backup Exec Small Business Server Edition 8.5 весьма приглядным инструментом для внедрения на предприятиях.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

1C: SQL SERVER 2000 В ПОСТАВКЕ С "ПРЕДПРИЯТИЕМ"

Чуть более полугода назад российский разработчик делового программного обеспечения 1С и компания Microsoft заключили Product Integration Program Agreement - соглашение о включении в состав поставки "1С:Предприятие" сетевой операционной системы Windows 2000 Server и системы управления базами данных SQL Server 7.0. С 15 февраля в комплекте со своими продуктами компания 1С начала поставки новой версии СУБД - SQL Server 2000.

Несмотря на то, что SQL Server 2000 имеет ряд усовершенствований и дополнительных возможностей по сравнению со своим предшественником, продукты линейки "1С:Предприятие" пока не пользуются всеми преимуществами этой СУБД. Одновременно с поставкой SQL Server 2000 в составе комплекса "1С:Предприятие", компания продолжает поставлять и SQL Server 7.0, по одной цене.

АРСЕНАЛ: "ЛЕКСИКОН ВЕРБА" В ОРГАНАХ МО РФ

Похоже, что компания "АрсеналЪ" решила всерьез заняться сектором государственных учреждений и продвинуть в нем свои программные разработки.

На прошлой неделе компания заявила, что ее текстовый редактор со встроенными функциями шифрования "Лексикон Верба 1.0" успешно прошел сертификационные испытания Министерства Обороны Российской Федерации. Сертификат соответствия № 75 от 23 января 2001 года удостоверяет, что данный программный продукт соответствует требованиям, предъявляемым Министерством обороны РФ к программному обеспечению. Это означает, что теперь "Лексикон Верба 1.0" может применяться во всех подразделениях Министерства обороны РФ.

Ранее, в 2000 году, компания "АрсеналЪ" получила сертификат государственной технической комиссии при Президенте РФ, который удостоверяет, что текстовый редактор "Лексикон Верба 1.0" соответствует требованиям по защите информации и может входить в состав программно-аппаратного комплекса, предназначенного, в том числе, для работы с документами, составляющими государственную тайну.

ПРО-ИНВЕСТ-ИT: ПРОЩАЙ, PROJECT EXPERT 4!

Компания объявила о том, что в связи с завершением жизненного цикла программного продукта Рroject Еxpert 4 с 1 февраля 2001 года идет постепенное снятие этой системы с обслуживания. Зарегистрированным пользователям Рroject Еxpert 4 предлагается перейти на использование Рroject Еxpert 6: на модификацию Lite - бесплатно, а на Standard - за 300 у.е. Поддержка по Рroject Еxpert 4 прекращается независимо от того, перешел клиент на использование Рroject Еxpert 6 или нет.

Желание компании прекратить тратить свои ресурсы на поддержку устаревшей версии продукта вполне понятно и объяснимо, кроме того, подобное заявление должно подхлестнуть пользователей к переходу на современные версии, что принесет дополнительную прибыль.

Сообщается также о продлении до 30 марта акции "AE за ? цены". В январе компания объявила о специальном предложении для пользователей системы финансового планирования и инвестиционного анализа Project Expert: при приобретении системы Audit Expert пользователи Project Expert получают 50%-ную скидку. А тот, кто в период действия акции приобретет одновременно оба продукта, получит скидку 50% на Audit Expert и 10% на Project Expert.

ПРОМТ: POCKET PROMT 3.0 В ПРОДАЖЕ

Компания ПРОМТ представила российским пользователям карманных компьютеров новую версию системы машинного перевода Pocket PROMT 3.0, отстав на несколько месяцев от своего конкурента, компании "АрсеналЪ", которая еще в октябре 2000 года выпустила Сократ СЕ 2.0.

Pocket PROMT 3.0 разработан для устройств, управляемых операционной системой Pocket PC (Windows CE 3.0), и поддерживает как клавиатурные, так и бесклавиатурные компьютеры. Теперь Pocket PROMT может переводить не только тексты из буфера обмена, но и текстовые файлы в форматах MS Pocket Word 3 / Pocket Word Ink. В отличие от предыдущей версии, Pocket PROMT позволяет также переводить и сохранять текстовые файлы в формате RTF, а саму программу можно устанавливать на Flash- и MultiMedia-карты.