• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

15/12/2000

НОВОСТИ КОМПАНИИ BORLAND

Да, на этот раз исключительно Borland. У компании множество новостей, о которых нельзя не сказать, и которые требуют осмысления. Но обо всем по порядку:

НОВОЕ ИМЯ: ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Начнем, пожалуй, с самой важной новости, определяющей в некотором смысле стратегию будущего развития компании. В конце ноября корпорация Inprise объявила о намерении официально сменить свое имя на Borland Software Corporation. Формально, пока не завершится процесс (а это ожидается не ранее 1 квартала 2001 года), компания по-прежнему будет именоваться Inprise Corporation. Но фактически уже сейчас можно и нужно говорить о ней, как о Borland. По окончании процесса переименования будет изменено также название на рынке Nasdaq с "INPR" на "BORL".

Очевидно, что этот шаг - официальное признание того, что новое - это не всегда лучшее. Вернув старое название, Borland, по всей видимости, надеется вернуть и былую славу, и авторитет в среде разработчиков. И это компании вполне по плечу. А что касается интеграции энтерпрайзов (помните, как расшифровывалось INPRISE?), то почему бы это не делать под старыми знаменами?

UPGRADE TO ENTERPRISE - ЕЩЕ НЕМНОГО, ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ

С чего начать? Все знают, что еще летом московское представительство Borland (тогда еще Inprise) кардинально ( в среднем на 30% ) снизило цены на upgrade версии ряда своих Enterprise продуктов. Это называлось маркетинговая акция UPGRADE TO ENTERPRISE. И цель оправдала средства.

В сентябре данная акция была пролонгирована. Тем не менее, все хорошее имеет свойство когда-то заканчиваться. Акция UPGRADE TO ENTERPRISE продлится до конца года (то есть еще 17 дней). Одно "но": возможно, что в отношении некоторых продуктов акция закончится и раньше - просто закончится запас этих продуктов на складе. Так что сакраментальный вывод: жаждущим следует поторопиться.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ СКИДКИ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

Еще 17 ноября московское представительство Borland объявило о новой программе легализации своих средств разработки. Фактически речь идет о дополнительных скидках на дополнительные лицензии. Наверное, это наша ошибка, что мы не написали об этом раньше. Исправляемся. Ниже приведен текст из официального документа Borland, который надо прочитать как минимум два раза, после чего мы постраемся дать некоторые комментарии и расставить акценты. Итак:

"Московское представительство Borland сообщает о проведении специальной кампании легализации пользователей средств разработки Borland. Назначение кампании - активизировать переход пользователей нелицензионных копий на легальные продукты Delphi, C++Builder и JBuilder:

В рамках объявленной программы скидки на дополнительные лицензии для Delphi 5, C++ Builder 5, Jbuilder4 (в вариантах Professional и Enterprise) находятся в диапазоне 18%-24%, даже при покупке одной дополнительной лицензии. Это существенно превосходит ранее действующую систему скидок 5-10-13% при покупке 1, 5 и 10 лицензий соответственно. Важным отличием от ранее поставляемых дополнительных лицензий является то, что теперь в комплекте поставки каждый покупатель лицензии получает CD-ROM с продуктом, включающий также on-line документацию и уникальный серийный номер. Лицензионные документы предлагаются на основных европейских языках, включая русский.

Настоящее предложение будет иметь продолжительный период действия, наряду с этим Borland предлагает еще более агрессивные скидки: до 31 декабря 2000 года покупатели пакета из 3 дополнительных лицензий на Delphi 5 Enterprise и С++ Builder 5 Enterprise получат скидку в 48%."

Внимательно прочитали? Первое, что надо четко понять - речь идёт о ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ лицензиях к продуктам Borland . То есть у конечного пользователя уже должна быть как минимум одна коробка с продуктом. Далее, Borland никогда не был щедр на скидки на additional licenses к своим продуктам, видимо этим объясняются единичные случаи продаж подобных лицензий. Или разработчики считают, что достаточно купить одну коробку на весь офис, чтобы прикрыть свою : от приключений? Что ж, ситуация меняется - Borland, можно сказать, делает шаг навстречу, слово за потенциальными покупателями. Плохо то, что об этой программе легализации практически никто не знает.

НОВЫЕ ВЕРСИИ И ПРОДУКТЫ - ЧТО КОГДА И ПОЧЕМУ

Объявление сроков выхода как новых версий, так и новых продуктов - очень тонкий вопрос для любой компании. С одной стороны пользователи ждут и жаждут. С другой стороны, попробуй-ка не выпустить продукт в указанный срок -сразу же пойдут недвусмысленные намеки, что, в конце концов, может не только повлиять на репутацию, но и соответствующим образом сказаться на курсе акций. А если выпустишь вовремя, но количество "багов" превысит разумный предел - сценарий тот же. Тем не менее, глава московского представительства Borland Кирилл Раннев поделился некоторой информацией, из чего можно сделать обнадеживающий вывод - компания вполне уверена в своих силах.

Проект Kylix (для непосвященных: речь идет о создании инструмента, аналогичного Delphi, но в среде Linux) превратится в коммерческий продукт уже в первом квартале будущего года. В разговоре мелькала дата 13 февраля, но другой факт не менее интересен - изначально появится лишь Professional версия Kylix. И здесь приходится себя сдерживать, дабы не скатиться до монотонных монологов на темы: как повлияет появление новой среды разработки на позиции Linux, как отнесется к этому факту Microsoft, будет ли и как продаваться этот новый продукт и т.д. и т.п.

Лучше поговорим о другом продукте, оправдавшем ожидания Borland - JBuilder. Это первая 100% Pure Java среда визуальной разработки, функционирующая под управлением различных операционных систем: Windows, Linux и Solaris. Сначала некоторые факты: рост продаж JBuilder в России в этом году по сравнению с предыдущим - более чем в 10 раз. Впечатляет. Далее, в поставку JBuilder 4 Enterprise входят версии VisiBroker 4 и Inprise Application Server 4. Вот только для полноценной работы c Application Server легальным покупателям JBuilder надо в течение 60 дней зарегистрироваться на сайте Borland.

Теперь о перспективах. Версия JBuilder 4 была выпущена только осенью этого года, но следует учесть, что темпы выхода новых версий возрастут - это определяется скоростью развития в мире стандартов Java. Так, в течение 2001 года выйдут две новые версии базового продукта, а также будет много дополнительных релизов для других платформ - 64-битного Intel, Mac OS/X и даже для версии Java 2 Micro Edition. Поэтому имеет смысл обратить внимание на программу Сonnections (об этом читайте ниже).

И напоследок о Delphi 6. Ее выпуск намечен на начало 2-го квартала 2001 года.

CONNECTIONS - ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ

В середине осени в прайсах Borland появилась некая программа Connections, которая, к сожалению, осталась практически незамеченной. А зря.

Что кроется за столь многозначительным названием? Это программа покупки обновлений - то, что в прайс-листах других вендоров называется более привычно - и Maintenance, и Subscription, и Renewal. Соответственно программа Connections есть не что иное, как годовая подписка для легальных покупателей продуктов Borland на все обновления по данному продукту, а именно:

- получение всех updat'ов и patch'ей текущей версии продукта

- получение предварительных версий продукта по программе раннего ознакомления

- бесплатный upgrade (полная коробка) на следующую версию продукта в течение периода действия подписки

- получение технической информации о продукте, а также информации о планах выпуска новых версий

- подписка на информационный бюллетень Inprise Objects

- доступ к закрытым конференциям и материалам на сайте Borland

- возможность использования логотипа акции в своих маркетинговых материалах

Кстати, заметим, что в большинстве случаев цена на Connections сопоставима с ценой Upgrade версии.

ВЫПУЩЕНА НОВАЯ ВЕРСИЯ APPLICATION SERVER 4.5

11 декабря компания Borland заявила о выпуске очередной версии Borland Application Server 4.5. Borland AppServer (BAS) - первый интегрированный комплекс средств на основе промышленных стандартов CORBA и J2EE. BAS 4.5 включает новейшие сервисы Java 2 Enterprise Edition (J2EE), реализованные на базе ведущего брокера объектных запросов CORBA - Borland VisiBroker: VisiTransact (транзакционность), VisiMessage (асинхронный обмен информацией) и т.д. Пройдя сертификацию J2EE 1.2 CTS, Borland AppServer 4.5 является ведущим сервером приложений в отрасли, обеспечивая великолепную масштабируемость и беспрецедентную открытость решений на его основе. Подробнее

ПРОЧЕЕ: ВАЖНОЕ И НЕ ОЧЕНЬ

И опять о JBuilder. Об успехах продаж этого продукта в России мы уже говорили. Но и в мире JBuilder занимает все более прочные позиции. 6 декабря появился обзор американского PC Magazine "Web Development Tools" (http://www.zdnet.com/pcmag/stories/reviews/0,6755,2660110,00.html), где Borland JBuilder 4 получил отметку "Выбор Редакции", набрав 5 из 5-ти баллов! Кстати, загляните на www.jbuilder.ru - хорошее подспорье тем, кто интересуется этим продуктом.