• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

13/12/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

Adobe: проникновение в web

Компания Adobe анонсировала Adobe Studio - онлайновый сервис, предоставляющий подписчикам большое количество услуг, таких как доступ к галереям изображений и профессиональным конференциям, инструменты для совместной работы и согласования заказов с клиентами и многое другое. По замыслу компании, данная услуга будет особо актуальна для небольших групп или самостоятельных дизайнеров, не имеющих возможности создания собственной информационной структуры для взаимодействия с партнерами или заказчиками. Подписчики данной услуги получат круглосуточную онлайновую поддержку, поддержку по электронной почте и по телефону. Но, к сожалению, данная услуга будет доступна только жителям США и Канады.

Adobe Web Studio является одной из составляющих инициатив компании в так называемом "Network publishing". В рамках "Network publishing" Adobe уже проделала большую работу и заключила ряд соглашений с ведущими мировыми компаниями, такими как Nokia.

Allaire: Kawa - пополнение в линейке продуктов компании

Чуть больше месяца назад, на конференции "Worldwide Allaire Developer Conference", компания объявила о приобретении инструментария для разработки Java-приложений на базе индустриального стандарта Java 2 Enterprise Edition (J2EE) - Kawa у компании Tek-Tools Inc., а уже сегодня Allaire заявляет о доступности Kawa 5.0 для своих пользователей.

Kawa 5.0 является полнофункциональной интегрированной средой разработки на Java, ориентированной на разработку серверной части приложений. Продукт будет поставляться в двух редакциях - Professional и Enterprise. Старшую версию, Enterprise, будет отличать более расширенная поддержка стандарта Enterprise JavaBean (EJB) по сравнению с версией Professional, наличие большего количества мастеров для создания, импорта и редактирования CMP или BMP, а также интеграция с серверами Java-приложений.

Помимо выпуска Kawa, компания представила третью бета версию системы Allaire Spectra 1.5 for Windows NT / 2000, предназначенной для быстрого создания и развертывания порталов электронной коммерции и электронного бизнеса и построенной на базе сервере Allaire ColdFusion 4.5.1, для которого, в свою очередь, компания выпустила второй пакет обновлений.

Corel: Corel Painter 6.1

Компания представила бета-версию Corel Painter 6.1. Окончательный релиз бесплатного обновления пакета скоро станет доступен для пользователей Painter 6 и будет включать интересную палитру новых возможностей, улучшений и исправлений. Усовершенствованы такие средства, как soften, sharpen и highpass, появился новый выразительный эффект woodcut, набор инструментов стал еще обширнее.

Hummingbird: компания наращивает защиту EIP

Hummingbird и компания Zixit Corporation заключили партнерское соглашение об использовании технологий программных продуктов ZixMail и SecureDelivery в Hummingbird Enterprise Information Portal (EIP). Zixit работает в сфере разработки программного обеспечения, предоставления услуг безопасности Интернет-каналов и передачи почтовых сообщений. Данное соглашение позволит обеспечить надежную защиту пользовательской информации, передаваемой по каналам связи Hummingbird EIP, используя криптографию или схему электронных подписей.

IBM: новые стратегические возможности WebSphere

Компания продолжает увеличивать мощь и функциональные возможности своего флагманского продукта - платформы для создания корпоративных порталов и порталов электронной коммерции WebSphere. Недавно IBM заявила о приобретении компании OpenOrders, преуспевшей в создании структуры электронных платежей. Ее технологии и разработки теперь будут использоваться для создания порталов электронной коммерции на базе WebSphere, требующих наличия надежной схемы электронных платежей. Данное приобретение значительно укрепит позиции WebSphere на рынке платформ электронной коммерции, так как теперь пользователи получат всеобъемлющее решение для построения своего электронного бизнеса.

IBM также анонсировала выпуск DB2 OLAP Server for AS/400 v7.1, который будет доступен для заказчиков уже на следующей неделе. DB2 OLAP Server for AS/400 базируется на Hyperion Essbase 6.0 и унаследует все его преимущества: поддержку атрибутов объектов (таких, как цвет и размер), улучшенную масштабируемость и оптимизацию обработки операций с данными, мощные статистические функции и функции прогнозирования и многое другое.

Installshield: новый продукт - Installshield Multi-Platform Edition 4.0

30 ноября 2000 года компания выпустила в свет новый продукт - InstallShield Multi-platform Edition 4.0, который должен заменить собой InstallShield Java Edition 3.5. Название Java Edition часто вводило в заблуждение покупателей, считавших, что данный продукт предназначен только для инсталляции Java-приложений, что на самом деле не так. По этой причине и было решено изменить название на Multi-platform Edition.

Главной целью создания InstallShield Multi-platform Edition 4.0 явилось облегчение процесса создания мультиплатформенных инсталляций, независимо от того, на каком языке программирования они были созданы (Java, C, C++ и т.д.). Активное участие в разработке принимали Sun и IBM, в связи с чем появилась поддержка трех новых платформ: AIX, OS/2 и AS/400. Продукт включает в себя возможности по удаленной инсталляции, что чрезвычайно важно для использования его на больших предприятиях.

Для того, чтобы покупатель мог выбрать для себя нужный уровень функциональности, продукт поставляется в 3-х вариантах:

-InstallShield Express Multi-platform Edition 4.0 - поддерживает Solaris, AIX, OS/2, Linux и Windows.

-InstallShield Professional Multi-platform Edition 4.0 - поддерживает все платформы Express плюс расширенный, открытый API для настройки.

-InstallShield Enterprise Multi-platform Edition 4.0 - включает в себя функциональность Professional плюс поддержку AS/400, CIM (Common Information Model), а также возможности по удаленной установке.

Lotus: доступность посредством ASP

Lotus, вслед за своим "старшим братом", компанией IBM, предпринимает шаги в направлении модной сегодня формы предоставления программного обеспечения в аренду через Интернет. В скором времени Application Service Provider (ASP) получат возможность предоставлять своим клиентам основные разработки компании, а именно: Domino, Notes, QuickPlace и Sametime. В этом им поможет ASP Solution Pack, основанный на Lotus Hosting Management System (LHMS) и предназначенный для управления и отслеживания использования клиентами программного обеспечения.

Компания объявила о доступности продукта Lotus K-station, о котором ранее уже неоднократно упоминала. K-station можно охарактеризовать как портал управления знаниями. Это первый продукт семейства технологий, разрабатывающихся в рамках проекта Lotus Raven. K-station - основанный на web-браузере портал, при помощи которого сотрудники могут находить и передавать информацию и обмениваться знаниями. В отличие от других порталов, которые просто предоставляют информационное окно, K-station обеспечивает мощные дополнительные средства для совместной работы и простой в обращении интерфейс для того, чтобы группы людей, занятых выполнением одних и тех же задач, имели возможность накапливать знания. Более того, эта структура позволяет отдельным лицам и группам организовывать и вести бизнес не по технологическим параметрам, а исходя из общности их интересов, задач и служебных обязанностей.

Macromedia: комплексное решение для web-мастеров

Macromedia представила новый "бандл" - Macromedia Dreamweaver 4 Fireworks 4 Studio, составленный из основных продуктов компании, предназначенных для разработки web-сайтов - Macromedia Dreamweaver 4 и Macromedia Fireworks 4. Данный пакет приложений охватывает практически все стадии разработки web-сервера - от создания HTML-кода с использованием Dreamweaver до его графической оснастки с помощью Fireworks. Хотя оба продукта продолжают продаваться отдельно, Macromedia Dreamweaver 4 Fireworks 4 Studio предоставляет более дешевое и комплексное решение для создателей сайтов, имеющее, кроме того, единый пользовательский интерфейс. Приобрести Macromedia Dreamweaver 4 Fireworks 4 Studio можно как в виде самостоятельного продукта, так и сделав апгрейд с Macromedia Dreamweaver или Macromedia Fireworks 4.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

Арсеналъ: следим за ИНТЕРНЕТ

Компания объявила о выходе второй версии программы оперативного слежения за информацией в сети Интернет - ДИСКо Наблюдатель. ДИСКо Наблюдатель позволяет автоматически контролировать изменения на интересующих пользователя web-страницах. Страницу, внесенную ранее в программу, можно открыть прямо из ДИСКо Наблюдателя или, сохранив, просмотреть в режиме offline. Программа оснащена возможностью сбора информации заранее заданного характера и упаковки ее в одну полосу; эта функция особенно удобна для пользователей, не желающих тратить большое количество времени на поиск нужной информации или ведущим собственные колонки новостей.

По сравнению с первой версией, ДИСКо Наблюдатель 2.0 содержит ряд изменений: на уровне папок можно задать показ изменений всех объектов внутри папки; добавлена возможность настройки просмотра изменений - полностью или первые 80 букв; последующие версии изменений объектов можно выводить разными цветами; добавлена возможность поиска текста в ленте новостей; появилась возможность копирования изменений текстов в буфер обмена; существенно изменен диалог импорта объектов; добавлена кнопка "Наблюдатель" в MS Internet Explorer 5.0, а также встроен DISCo Upgrader, обнаруживающий новые версии программы и обновляющий ее.

Бука: новые игры к новому году

Компании "Бука" и UBI SOFT подписали контракт на издание в России симулятора гонок PRO RALLY 2001. Пока неизвестно, будет ли игра русифицирована или нет, но на прилавках она должна появиться уже в январе-феврале месяце 2001 года.

Кроме того, "Бука" уже запустила в продажу еще две игры: "Герои Меча и Магии III: Клинок Армагеддона (дополнение)" и "Вторжение: Выжженная земля". "Герои Меча и Магии III: Клинок Армагеддона (дополнение)" - дополнение к одной из самых популярных в России стратегических игр. "Вторжение: Выжженная земля" - классическая стратегия в реальном времени, в которой удачно сочетаются лучшие традиции жанра и самая современная трёхмерная графика. Обе игры уже доступны пользователям, как в коробочном варианте, так и в варианте Jewel.

Лаборатория Касперского: 2000+1 подарок к новому году

Не желая отставать от других российских производителей программного обеспечения, Лаборатория Касперского подготовила свой подарок для покупателей антивирусного ПО. С 15 декабря 2000 года в продажу поступят специальные подарочные комплекты AVP Gold и AVP Platinum, внутри которых пользователи обнаружат сувениры, а именно: книги Евгения Касперского с автографом, футболки, банданы, визитницы, футляры для CD, новогодние календари, маленькие сувенирные коробочки и т.п.

Подарочные комплекты будет отличать специальная наклейка на коробке, информирующая о наличии внутри сувенира. Всего будет выпущен 2001 комплект, и продаваться эти комплекты будут до полного исчерпания их запасов на складе ЛК.

Про-Инвест ИТ

Снят с продажи Project Expert 6, ему на замену пришла новая, седьмая версия программы, заявленная еще в октябре текущего года. К сожалению, на данный момент компания еще не до конца справилась со всеми нюансами выпуска полноценной коробочной версии продукта, точнее сказать, пока не готова документация, но продажи Project Expert 7 взяли старт и уже есть первые покупатели. Исправить ситуацию с документацией компания обещает к концу года.

Compulink: Кузя 7. Новый год

Компания выпустила очередное продолжение популярной детской игры-обучалки "Кузя 7. Новый год". Это классический детский боевик с участием Деда Мороза, колдуньи Сциллы и, конечно же, Кузи. Как положено по закону жанра, в канун Нового Года хороший Дед Мороз со своими помощниками готовит подарки для детишек, но плохая колдунья Сцилла, не согласная с таким положением дел, заколдовывает их. Что будет дальше, вы узнаете, пройдя игру до конца.