• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

24/11/2000

НОВОСТИ КОМПАНИИ COREL

Сегодняшний специальный выпуск новостей посвящен компании Corel: новым и перспективным версиям программных продуктов, а также основным событиям, происходящим в компании.

Компания Corel, основанная в 1985 году, широко известна как производитель популярных графических продуктов (CorelDRAW, Corel PHOTO-PAINT, Corel VENTURA, Corel KnockOut, Corel Painter, Bryce, KPT), бизнес-приложений (WordPerfect, Quattro Pro, Corel Presentations, CorelCENTRAL, Paradox) и операционных систем семейства Corel LINUX. Поэтому мы надеемся, что приведенная ниже информация будет интересна достаточно широкому кругу читателей.

CorelDRAW 10 Graphics Suite: ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ ИЗВЕСТНОГО ПАКЕТА

13 ноября на всемирном форуме FALL COMDEX в Лас-Вегасе Corel официально объявила о поступлении в продажу новой версии этого профессионального графического пакета. На сайте www.corel.com можно найти потрясающее представление продукта: в цвете, звуке и движении ... Но рядового пользователя, в первую очередь, волнует вопрос: "Стоит ли переходить к новой версии? Ради чего менять старые, проверенные "баги" на новые?" Пока еще слишком рано судить, удался ли продукт, но мы попытались свести воедино мнения ряда специалистов и дать некоторые рекомендации.

Видимо, следует ожидать неоднозначного отношения к продукту, которое будет определяться тем, что от него ждет каждый конкретный пользователь. Если кто-то считает, что CorelDRAW нуждается в полном пересмотре и водопаде новых функций, он будет разочарован. А вот тому, кто полагает, что пакет должен иметь меньше "багов", лучшее исполнение и расширенные возможностей вывода, стоит присмотреться к продукту внимательнее - это, собственно говоря, и было целью выпуска новой версии. Если вы все еще работаете в 8-ой версии и хотите обойти 9-ую, тогда DRAW 10 обязательно надо купить. Вас полностью устраивает DRAW 9? Тогда решение будет наиболее трудным. Как бы там ни было, все специалисты единодушно отмечают в новом пакете следующее:

  • Улучшенная поддержка PDF, основанная на ядре Publish to PDF, дебютировавшем в версии 9
  • Экспорт в Flash-формат (SWF)
  • Улучшенная настройка интерфейса
  • Реальный предварительный просмотр RealTime Preview
  • Улучшенный механизм print merge
  • Page Sorter View - удобный просмотр страниц
  • Окно Navigator (как в PHOTO-PAINT 9)
  • Улучшенная работа с текстом в PHOTO-PAINT

Добавим, что отечественного пользователя явно обрадует появление модуля переносов для русского языка. Подробную информацию об этих и других возможностях продукта можно найти на www.corel.com, http://www.corel.ru/products/Draw/draw10.html и http://www.designer.com/focus/articles/draw10_intro/draw10_intro_print.htm

Новое в коробке - Corel R.A.V.E. (Real Animated Vector Effects) - ответ Corel на новшества Macromedia Flash. Это анимационные эффекты, создание временной оси для редактируемой работы, ролловеры, вывод в Flash-формат. Тем, кого Flash заставляет чувствовать себя не совсем комфортно, или тем, кто привык к интерфейсу Corel, R.A.V.E. явно понравится.

Уже есть, по крайней мере, один человек (beta-tester), который просто в восторге. "Well done!", - пишет Дэвид Миллисок в открытом письме Дереку Берни. - "Я в полном восторге от Draw 10. Я поставил beta-версию на две рабочие станции не для тестирования, а для полнофункциональной работы. Улучшения интерфейса интуитивны, скорость потрясающая, управление цветом на мировом уровне, то же можно сказать и о in RIP трэппинге и спуске полос. Усовершенствования PHOTO-PAINT типа unsharp mask - это "то, что доктор прописал": Я включу DRAW 10 в мои семинары в Thaddeus Stevens College of Technology и PA School of Art and Design этой зимой. Это стоящий upgrade, и у меня не будет проблем с рекламой этого продукта среди своих клиентов".

CreativeAnywhere! 2.0 и Corel e-Too: НОВЫЕ WEB-ИНИЦИАТИВЫ COREL

14 ноября на том же FALL COMDEX в Лас-Вегасе компания Corel представила две свои новые инициативы: CreativeAnywhere! 2.0 и Corel e-Too. Первая основана на технологии PHOTO-PAINT и позволяет через World Wide Web использовать наборы инструментов для обработки изображений. CreativeAnywhere! 2.0 предполагает интеграцию с сайтами компаний, предоставляющих Web-услуги. Следующая разработка CreativeAnywhere! будет поддерживать Microsoft's .NET, включая адаптацию к стандарту связи .NET.

Вторая инициатива разработана "для разрушения барьеров в использовании графики в электронном почтовом обмене". С помощью Corel e-Too можно будет добавлять сентиментальные примечания (смайлики), вставлять карты, котировки акций, прогнозы погоды непосредственно в нужное место своей электронной корреспонденции.

Узнать подробности об этих проектах можно на CreativeAnywhere.com.

Corel WordPerfect Office 2002: НОВОЕ В ОБЛАСТИ БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЙ

В начале ноября компания объявила о том, что в канун Рождества в продаже появится новый продукт линии WordPerfect - WordPerfect Family Pack 2 (подробности в пресс-релизе http://www.corel.ru/news/011100.html), и уже на FALL COMDEX анонсируется Corel WordPerfect Office 2002. Наиболее интригующе звучит заявление о том, что включение в состав пакета электронной версии карманного Оксфордского словаря будет не единственным и не самым впечатляющим новшеством. Более подробная информация - http://www.corel.ru/news/131100-1.html.

Наших легальных пользователей, несомненно, должен порадовать тот факт, что в европейских центрах поддержки появились CD с WordPerfect Office 2000 Service Pack 4. Этот сервис пак был выпущен не в виде патча, получаемого из Интернет, а в виде полноценной CD-версии WordPerfect Office 2000 Professional (кстати, это издание было доступно только в Северной Америке и в Европе до сих пор не распространялось). Вскоре этот диск появится и у нас. Что особенно ценно, правом на получение такого диска будут обладать не только пользователи WordPerfect Office 2000, но и Paradox 9 (как Standalone, так и Developer's Edition). И наоборот: пользователи стандартной версии WordPerfect Office 2000 получат дополнительно Paradox 9. Для получения диска надо будет только оплатить его доставку.

Corel Linux: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Компания Corel выпустила первое издание Corel LINUX OS в ноябре 1999, а в августе этого года представила второе. Все, кто имел с ним дело, отмечают более высокий уровень функциональности, совместимости, и расширенную поддержку оборудования в Corel LINUX OS - Second Edition. Как видят в Corel дальнейшую судьбу этого продукта? Это направление окончательно утверждено в качестве одного из приоритетных, а ответственным за него назначен вице-президент компании Рене Шмидт. Как было отмечено в пресс-релизе о назначении нового руководства компании, ближайшими шагами в развитии Corel Linux будут издания Corel LINUX OS Server Edition и Enterprise Edition.

Corel и Microsoft: МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ОБ ЭКСПАНСИИ?

Главной новостью октября стало известие об инвестировании компанией Microsoft в Corel 135 млн. долл. По сути, одна компания вложила средства в другую: Microsoft приобрела 24.6% неголосующих акций Corel (т.е. Microsoft не сможет напрямую влиять на политику Corel или управлять ее делами и не получит места в Совете директоров). Как часть соглашения, Corel обязалась принять разовое участие в инициативе .NET (это проект Microsoft по аренде ПО через Интернет).

Однако это известие повергло многих пользователей в шок. Интернет-конференции, спустя буквально мгновения после объявления о сделке, взорвались комментариями, и мнений было много, причем самых разнообразных... В общем хоре возмущенных голосов главными темами были: экспансия Microsoft, "наезд" на Linux и открытое ПО в целом, а также попытка потопить WordPerfect. Были и такие экзотические построения: "Главный конкурент Adobe = Corel. Главный конкурент Microsoft = Linux. Главная нужда Corel = Деньги. Главный недостаток Microsoft = профессиональные графические программы. Итак... Microsoft + Corel = Смерть Adobe + совместное освоение Linux. Обоюдовыгодное решение для обеих компаний".

Хочется верить, что больше других прав Рик Альтман - основатель и руководитель международной конференции CorelWorld. Не будем приводить его рассуждения о несостоятельности доводов пессимистов, а сразу перейдем к сути. По его мнению, Microsoft ведет куда более сложную игру, поскольку видит за всеми неприятностями и финансовыми сложностями Corel компанию, которая действительно умеет создавать высококлассные программы. Именно такой партнер нужен Microsoft для продвижения .NET. И риск не особо велик: если для Corel 135 миллионов долларов - хорошее подспорье, то для Microsoft это "ежедневная погрешность округлений в бухгалтерском балансе".