• (351) 211-12-21

Novell Internet Messaging System 2.5 (NIMS)

03/10/2000

Novell Internet Messaging System 2.5 - новая версия Novell, предоставляющего сервис электронной почты. Продукт признан сайтом Network Computing лучшей почтовой системой (см http://www.nwc.com/1109/1109f1side9.html#1). NIMS полностью интегрирован с NDS eDirectory. Обеспечивает высокую масштабируемость, надежность, безопасность и централизованное управление, которые требуются современным предприятиям и поставщикам услуг. NIMS - это серверное программное обеспечение для быстрого сервиса передачи сообщений при большом количестве пользователей, имеющее минимальные аппаратные требования и работающее на платформах NetWare ( 4.x or 5.x), Solaris и Linux.

Новая версия продукта обладает дополнительными возможностями:

·Дает пользователям возможность определять, что должно происходить с поступающими сообщениями, анализируя параметры: sender, receivers, subject или текст сообщения.

· С помощью списка серверов дает пользователям возможность получать ежедневно информацию по интересующей их тематике.

· Поддержка Solaris и Linux позволяет использовать имеющуюся Unix-инфраструктуру.

NIMS предоставляет возможность управления всей системой из одной точки. Управление осуществляется с помощью Windows-клиента или Web-браузера, значительно снижая стоимость информационной поддержки.

Поддержка популярных интернет-стандартов обеспечивает свободный обмен сообщениями между любыми e-mail клиентами.

NIMS поддерживает следующие интернет-стандарты:

· HTML – для администрирования и доступа к почтовым ящикам через Web.

· Internet Mail Access Protocol 4 (IMAP 4) - для возможности удаленного соединения.

· Lightweight Directory Access Protocol (LDAP) – для обеспечения возможности поиска пользователей, соответствующих поисковым критериям LDAP.

· Multipurpose Internet Mail Extensions (MIME)

· Novell Messaging Access Protocol (NMAP) – расширяет возможности NIMS для поддержки мультиплатформенности. Агенты NIMS используют этот протокол для связи между собой. Благодаря кросплатформенности NDS eDirectory данный протокол позволяет агентам NIMS работать на разных серверах, или даже на разных платформах как единая система, благодаря чему в случае недостаточной производительности сервера вместо его замены можно распределить компоненты NIMS по различным серверам, в результате сохранив имеющуюся аппаратную базу.

· Post Office Protocol 3 (POP3) – обеспечивает возможность использования различных почтовых клиентов.

· Secure Sockets Layer (SSL) 3.0 – обеспечивает защиту удаленных коммуникаций.

· Simple Mail Transfer Protocol (SMTP) – обеспечивает совместимость с e-mail серверами и большинством TCP/IP систем.

Управление системой упрощается за счет возможности администрирования через Web-браузер. Используя любой стандартный браузер на любой платформе, можно конфигурировать систему и NIMS клиентов независимо от их местонахождения.

Компоненты NIMS:

Агент NMAP

Это основа NIMS. Агент NMAP отвечает за физические почтовые ящики и очередь сообщений. Только этот агент имеет доступ к файлам. Все остальные агенты используют протокол NMAP для доступа к почтовым ящикам и очередям через агент NMAP.

Агент NMAP обеспечивает следующие

функции

· Предоставляет доступ агентам к почтовым ящикам

· Перемещает сообщения по очередям системы

· Уведомляет агентов, когда от них требуется выполнить действие с сообщением

· Квотирует дисковое пространство

· Обеспечивает хранение только одного экземпляра сообщения, посланного несколькими пользователями (таким образом экономится дисковое пространство)

Каждая система NIMS требует как минимум одного агента NMAP.

Агент SMTP

Отвечает за прием и передачу почты от удаленных почтовых систем. Перенаправляет поток входящих сообщений агенту NMAP. Один агент SMTP может использоваться для сбора входящих сообщений от нескольких агентов NMAP.

Функциональные возможности этого агента позволяют блокировать поступление нежелательных сообщений - spamа.

Агенты POP и IMAP

SMTP агент

IMAP агент

POP агент

NMAP агент

Single Server

Предоставляют доступ пользователям к их почтовым ящикам, благодаря чему пользователи получают гибкость в выборе почтового клиента. Возможность, использования таких клиентов, как: Eudora, Pine, Outlook, Netscape Communicator и т.д.

В дополнение к доступу с помощью POP и IMAP, NIMS включает агента Webmail, который предоставляет HTTP-доступ к пользовательским почтовым ящикам. Для этого можно использовать любой имеющийся браузер, например Internet Explorer или Netscape Navigator. Сетевой администратор имеет возможность ограничить список пользовательских возможностей доступа к Webmail, например, пользователю могут быть доступны только чтение и отправка сообщений.

Распределение NIMS по нескольким серверам

Возможность распределения агентов IMAP, NMAP, POP, SMTP по различным серверам в сети. Этот режим обеспечивает избыточность, предоставляя несколько сервисов на множестве серверов. Если один сервер перестает работать, то пользователи продолжают работать с другими серверами.

SMTP агент

POP агент

IMAP агент

NMAP агент

Distributed system

Распределенная конструкция NIMS позволяет ему расти вместе с ростом потребностей, начиная с единственного сервера, и затем, когда рабочая нагрузка возрастает, перейти на распределенную систему без переустановки или потери какой-либо информации.

Лицензирование:

NIMS лицензируется по количеству почтовых ящиков, причем при переходе от одиночного к распределенному режиму нет необходимости покупать какие-либо лицензии до тех пор, пока не превысится общее количество лицензированных почтовых ящиков. Данный продукт поставляется для всех поддерживаемых операционных систем в одной коробке.

Аппаратные требования

Сервер:

128Мб RAM (или больше, в зависимости от количества пользователей)

Необходимое дисковое пространство определяется в зависимости от количества пользователей и определенных для них квот на почтовые ящики.

Программные требования:

Сервер

NetWare, Solaris, Linux

Клиент

Может быть использован любой почтовый клиент POP3 или IMAP4

Более подробную информацию о продукте можно получить на www.novell.com/products/nims/

Сайт компании Novell www.novell.com

Компания Novell

Дополнительную информацию о продукции Novell Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.novell.ru
В мире: http://www.novell.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...