• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

13/08/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ALLAIRE

Компания Allaire открыла доступ всем желающим загрузить третью бета-версию JRun Studio 3.0 – продукта, предназначенного для разработки JSP и сервелетов. Для загрузки пользователям придется пройти некоторую не затруднительную авторизацию.

COREL

Чуть более полугода назад, а точнее в ноябре 1999 года, корпорацией Corel была выпущена первая версия Corel Linux OS, которая уже успела завоевать популярность и признание пользователей и специалистов всего мира. Но компания на этом не останавливается и продолжает наращивать и укреплять свое присутствие на рынке Linux.

2-го августа было объявлено о предстоящем выпуске Corel Linux OS – Second Edition, официальная презентация которой запланирована на выставке LinuxWorld, проходящей в Сан-Хосе (США).

Там же, то есть на выставке LinuxWorld, Corel проведет публичную презентацию CorelDRAW Graphics Suite для Linux. Этот известный во всем мире пакет для создания иллюстраций, фоторедактирования и рисования теперь реализован для Linux и предоставляет широкий набор дизайнерских инструментов, средств разработки и Web-возможностей.

Начало поставок новых версий операционной системы и графического пакета планируется на конец августа, но бесплатную download-версию можно будет загрузить с сервера linux.corel.com уже начиная с 15 августа.

Другие новости от Corel: в конце июля компания Hemera Technologies Inc. приобрела одно из подразделений компании Corel GraphicCorp вместе с коллекцией цифровых фотоизображений. Компании также заключили соглашение, позволяющее Corel сохранять бессрочные лицензии на использование и передачу изображений в третьи руки через свои продукты и онлайновые услуги. Кроме того, Corel и Hemera будут сотрудничать в области предоставления online- изображений, включая Corel Studio.

IBM

Быстро растущий рынок Linux заставляет обращать на себя внимание даже таких гигантов информационных технологий, как IBM. Компания уже неоднократно давала понять, что этот сектор рынка операционных систем ей интересен, но подход к нему у нее куда “мягче” и расчетливей, чем у Corel и Inprise.

“Голубой гигант” объявил о более чем $200-миллионных инвестициях на развитие Linux-платформы в Европе, рассчитанных на следующие четыре года. Инвестиции пойдут на создание центров разработки для Linux, альянсов Linux-компаний, а также обучение специалистов в области аппаратного и программного обеспечения, консультантов, сервисных специалистов.

“Клиенты и партнеры осознают растущую роль Linux как ключевой операционной системы для электронного бизнеса, возрастает потребность в готовых Linux-приложениях, увеличивается объем работ в сегодняшнем e-business окружении”, - сказал Майк Лаури (Mike Lawrie), главный управляющий IBM EMEA. - “Вместе с этими центрами и этими инвестициями IBM может с поразительной скоростью поднять интерес и запустить готовые Linux-приложения с Linux-серверами на рынок уже во второй половине 2000 года”.

Планируется разместить центры разработок во Франции, Англии, Германии, Польше, Венгрии. IBM уже имеет в своем арсенале программное обеспечение для пользователей, эксплуатирующих или собирающихся внедрять у себя Linux - это и Websphere, и Lotus Domino, и СУБД DB2, разработанные для Linux-платформы. Обидно, что в этом списке стран нет России …

INPRISE

Еще раз вернемся к InterBase 6. Как мы уже сообщали в прошлом выпуске новостей, InterBase 6 теперь поставляется как OpenSourse по лицензии IPL, то есть, грубо говоря, стал бесплатным. Но вместе с тем наблюдаются некоторые странности и разночтения...

Ранее прошла информация о том, что судьба InterBase 6 не обойдется без участия Inprise, но на самом деле все обстоит еще “круче”. Дело в том, что сама компания InterBase Software нигде не упоминается - ни в лицензии IPL, ни в официальном пресс-релизе, а исходные тексты и дистрибутивы находятся на сервере компании Borland. Также поступила информация о том, что Inprise решил отказаться от передачи InterBase компании InterBase Software. Не совсем понятно, что теперь будет делать InterBase Software и какова ее дальнейшая судьба.

На этот счет обе компании молчат, видимо ситуация не ясна не только внешним аналитикам, но и самим компаниям, которые пока не могут между собой договориться. Что ж, будем следить за развитием событий…

INSTALLSHIELD

Еще, казалось бы, совсем недавно InstallShield представила пользователям новую версию продукта InstallShield Express 3.0, как уже сегодня на сайте компании для зарегистрированных пользователей появилась возможность бесплатно “скачать” обновление. Но вот вопрос: является ли это скоротечное обновление исправлением багов или доработкой нереализованных возможностей программы? Так или иначе, в него вошел целый ряд изменений и дополнений, что делает сам факт обновления зарегистрированной версии InstallShield Express 3.0 очень приглядным.

SYMANTEC

В прошлом выпуске новостей, мы упомянули о приобретении Symantec’ом компании Axent, специализирующейся на разработке систем информационной безопасности и оказании экспертных услуг. Теперь мы хотим немного подробнее рассказать об аспектах этой сделки.

Итак, 27 июля 2000 года компания Symantec объявила о приобретении Axent Technologies посредством передачи акций на сумму приблизительно 975 миллионов долларов. Слияние открывает Symantec новые возможности в развитии стратегии информационной защиты предприятий, в результате чего на рынке должен появиться новый лидер в области корпоративных решений для безопасной работы с Интернет, к чему сегодня так стремится Symantec.

В результате объединения корпоративные пользователи получат комплексные решения в области безопасности, включающие лучшую антивирусную защиту, программы для фильтрации данных и предотвращения несанкционированного доступа, решения для оценки уязвимости и программные межсетевые экраны. Кроме того, Symantec будет предлагать и комбинированный пакет обслуживания, в который будут включены услуги по обеспечению безопасности и консалтинговый сервис с привлечением специалистов и экспертов мирового класса.

Остается только гадать, является ли приобретение Axent Technologies последним в череде покупок Symantec. Теперь в руках этой славной компании сосредоточен практически весь спектр технологий, обеспечивающих информационную безопасность во всех ее аспектах. Теперь нужно только унифицировать программные продукты приобретенных фирм и интегрировать их со своими разработками, и в этом случае Symantec действительно может претендовать на главную роль в области информационной безопасности. До этого момента явного лидера на столь перспективном рынке не было - многие компании предлагали свои решения, но, как правило, они были весьма однобоки. Так что у Symantec, судя по всему, большое будущее на рынке корпоративных систем.

И еще одна новость от Symantec - компания выпустила новую версию Ghost 6.5 Enterprise Edition. В ней реализована возможность централизованного управления удаленного клонирования любой рабочей станции: Windows 95, Windows 98, Windows NT, Windows 2000 и Linux. Кстати, если внимательно посмотреть, то Ghost - тоже элемент информационной безопасности.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

Фирма 1С произвела реструктуризацию продуктов семейства “1С:Предприятие”. В продаже появился новый вид – “Комплексная поставка 1С:Предприятие” (сетевая и локальная версии). В нее входят основные компоненты системы программ “1С:Предприятие”: “Бухгалтерский учет”, “Оперативный учет”, “Расчет”, а также основные конфигурации: “Бухгалтерский учет” (редакция 3.5), “Торговля+Склад” (редакция 8.5), “Зарплата+Кадры” (редакция от 3.04.2000), “Производство+Услуги+Бухгалтерия” (редакция 1.5), “Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры” (редакция 2.5).

В комплект поставки всех вариантов комплексной поставки входит текущий выпуск диска информационно-технологического сопровождения (ИТС) системы программ “1С:Предприятие”. Пользователям в течение 12 месяцев со дня покупки комплекта обеспечивается гарантийное обслуживание по линии ИТС.

По истечении этих 12 месяцев продолжение обслуживания осуществляется только по договору информационно-технологического сопровождения, заключаемому на обычных условиях. Для пользователей новой комплексной поставки истечение гарантийного срока означает прекращение бесплатного обслуживания по линии консультации, замены релизов и обновления форм отчетности.

Пользователи сетевой версии и версий для SQL по специальным талонам могут приобретать дополнительные экземпляры документации (руководство пользователя и описания типовых конфигураций), выбирая книги по своему усмотрению. На каждую дополнительную книгу из комплекта документации установлены специальные цены. Дополнительные экземпляры документации продаются только официальным пользователям продукта. Для приобретения такого экземпляра пользователь обязан предъявить заполненный талон (входящий в поставку) с подписью руководителя и печатью организации и свою половину регистрационной анкеты. Регистрационный номер комплекта, указанный в талоне, должен совпадать с номером в регистрационной анкете, хранящейся в фирме “1С”. Комплект поставки сетевой версии содержит 5 талонов, комплект поставки версий для SQL - 10 талонов на покупку дополнительных книг документации.

Некоторые продукты будут еще некоторые время продаваться до окончания складского запаса, а именно: “1С:Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная конфигурация”, “1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная конфигурация” и “1С:Предприятие 7.7 + MS NT Server 4.0 + MS SQL Server 7.0. Комплексная конфигурация” продолжают продаваться с релизом 7.70.012 “1С:Предприятие”. Некоторые продукты будут сняты с продаж - это “1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная конфигурация”, “1С:Предприятие 7.7 + MS SQL Server 7.0. Комплексная конфигурация”, “1С:Предприятие 7.7 + MS Windows 2000 + MS SQL Server 7.0. Комплексная конфигурация”.

БУКА

“С незапамятных времён сказочное королевство “Гесперия” было свидетелем непрерывных воздушных поединков. Четыре враждующих клана – “Рыцари Небес”, “Хозяева Драконов”, “Магион” и “Братство Молота” - сошлись в леденящей кровь битве. Каждый стремится к победе. На гигантских, волшебных птицах, ужасающих крылатых рептилиях, коврах-самолётах, огромных военных дирижаблях и даже летающих чайниках, каждый из которых несет арсенал огромной мощи, кланы сходятся в вечно бесчестной и жестокой борьбе за господство.

Это - вызов, это - задача, с которой способны справиться только храбрейшие пилоты!”

Компания “Бука” подготовила новую, захватывающую игру для Российских “геймеров” – “Рыцари Поднебесья” (“Flying Heroes”).

Сюжет в стиле фэнтази окунет вас в невероятный мир приключений и волшебства, а потрясающая графика и звук, сопровождающие игру, сотрут грань между реальностью и воображением.

Вы войдете в один из четырех кланов, каждый из которых обладает собственной тактикой ведения боя, набором вооружений и т.д, и в захватывающих боях сразитесь за право быть лучшим из лучших. Предоставляется более 10 огромных, потрясающих по графике, карт ландшафтов и до шести игроков в многопользовательском режиме. В вашем распоряжении 24 идеально продуманных летательных аппарата и 4 уровня усовершенствования для каждого из них, 24 вида сверхмощного взрывного оружия плюс разрушительные магические заклинания и зелья.

Оригинальная разработка игры: “Illusion Softworks” и “Pterodon”. Игра полностью русифицирована и издается в России, как обычно, в двух вариантах: jewel и box. Рекомендованные цены, соответственно, 3 и 11 у.е.