• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

20/07/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

IBM

IBM объявила о появлении DB2 Universal Database V7.1. Среди новых свойств данного продукта особенно отмечаются усовершенствованные средства работы с OLAP (DB2 OLAP STARTER KIT), когда СУБД обеспечивает средства аналитической обработки информации, обрабатывает суперсложные запросы, позволяет относительно быстро создавать инфраструктуру хранилищ (регистрация и подключение к источникам информации, управление информацией, мониторинг, управление метаданными).

Система стала более масштабируемой, обеспечивается возможность обмена данными между различными средами (Windows, OS/2, AIX и Solaris) и т.д. СУБД представляет собой "Web ready"-систему, IBM “прикрутила” к ней подсистему DB2 Net Search Extender, которая, по утверждению разработчиков, позволяет моментально искать слова и фразы, причем с возможностью использования символов подстановки. Конечно имеются средства для работы с XML -- DB2 XML EXTENDER, совместимость с Websphere (экземпляр IBM WebSphere Application Server Standard Edition Version 3.02 входит в комплект поставки), новые средства разработки, совместимые с Microsoft Visual Studio (Visual Basic и Visual C++), средства работы с суперпоративными устройствами (PalmOS, Windows CE, EPOC и Neutrino), средства обработки распределенных запросов и подключения к Oracle. Короче, монстр.

INPRISE

Inprise/Borland на своей 11-й ежегодной конференции в Сан-Диего объявила основную новость последнего времени -- Borland JBuilder для платформы Macintosh. Функционирует это чудо только в среде Mac OS X (оно и понятно - это ж почти UNIX). JBuilder будет сделан в стиле нового интерфейса пользователя Apple, Aqua (кто не видел -- красивые полупрозрачные кнопки, полупрозрачные меню... работать, по общему мнению, сложно, поскольку отвлекает).

В Mac OS X планируется реализовать средства работы с Java 2, поэтому JBuilder там к месту. Но эта цитата непонятна: "разработчики Macintosh будут способны создавать приложения Java для Mac OS X и извлекать выгоды от новых средств Aqua". Фраза туманная -- какой смысл разработчику мучаться на Java, ведь программу перенести в иную среду не получится -- Aqua существует только на Macintosh…

Кроме того, на конференции в очередной раз был анонсирован проект Kylix -- версии Delphi и C++ Builder для Linux (и библиотека объектов CLX). Актуально, интересно, быстрей бы. Только будет ли это работать?

INSTALLSHIELD

InstallShield умудрился продать лицензию чуть ли не на все свои продукты. Покупателем стала IBM. <…> По соглашению IBM имеет право на использование следущих продуктов: InstallShield Professional, InstallShield for Windows Installer, InstallShield Java Edition, InstallFromTheWeb, PackageForTheWeb, WebUpdate, InstallShield Express, InstallShield for Windows CE и DemoShield. Компании также совместно разрабатывают новую версию InstallShield Java Edition (4.0), и, можно надеяться, доведут его до приличного состояния (ну помните 128 Мбайт ОЗУ на клиентской системе?).

Вышеозначенное событие знаменательно тем, что раньше IBM предпочитала не использовать чужие средства создания инсталляций в своих продуктах. Всё течет, все меняется...

SYMANTEC

Компания Symantec наконец-то начала продавать продукты L-3 Network Security - Retriever 1.5 и Expert 4.1. Продукты, прямо скажем, нетривиальные: первый обеспечивает "проактивную" (где-то мы уже такое слышали) защиту сети и рекомендации по исправлению ошибок в защите, а второй позволяет оценить риски, связанные с потенциальным взломом сети и их влияние на бизнес. Правда, работоспособны они только в "английской среде" (English only environment). Форма продажи не менее интересна -- "коробок" нет. Retriever 1.5 продается в виде лицензий на узлы, Expert 4.1 -- лицензии на количество пользователей, которые "принимают участие в определении рисков в компании". Expert считывает данные Retriever и позволяет оценить масштабы опасности; покупатели, соответственно, покупают и Retriever и Expert. Какая с того польза российским реселлерам -- непонятно, разве что продавать лицензии зарубежным (English only) покупателям.

Кроме того, Symantec постепенно перекрывает кислород Norton Commander и TalkWorks. Norton Commander жалко -- это не просто оболочка, это целая глава в истории развития ПО, TalkWorks, в общем, как-то меньше -- Winfax интереснее, да и продается по-прежнему неплохо.

VERITAS

Компания Veritas объявила о появлении систем Volume Replicator 3.0.2, Storage Replicator 2.0 и File Replicator 3.0. Новые версии позволяют создавать и управлять копиями данных в масштабах сети.

VERITAS Volume Replicator 3.0 представляет собой инструмент для восстановления по сети дисков и дисковых массивов. Storage Replicator 2.0 обеспечивает обмен данными и средства балансирования загрузки файл-сервера, а VERITAS File Replicator “отвечает” за реплицирование файл-серверов. Стоимость Volume Replicator Replicator для SUN Solaris составляет 9 тыс. (это рекомендованная розничная цена), Storage Replicator Starter Kit для Windows NT/2000 -- 3,995 у.е. за лицензию на сервер. VERITAS File Replicator для SUN Solaris ожидается в третьем квартале, стоимость, как предполагается -- 10 тыс. Утилиты интересные, и пусть такого добра по любым файловым архивам в Интернет немало, но кто знает, может и найдется покупатель.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ABBYY

ABBYY переехала в новый офис. Теперь компания занимает второй этаж бывшего производственного корпуса НПО "Аэроэлектромаш" в доме №8 по Бутырской улице (или, что равносильно, в доме № 12 по Большой Новодмитровской). Переезд связан, в числе прочего, с увеличением штата сотрудников. Площадь арендуемого ABBYY офиса (1,5 тыс. кв. м) превышает прежнюю почти в два раза. Задача: сколько программистов можно посадить на такой территории, если каждому программисту выделить по 3.5 кв.м.?

Но это не все новости от ABBYY. Объявлена версия Finereader 5.0 для армянского языка. Программа создана совместно с Институтом Открытое Общество (точнее с его армянским отделением). Новый FineReader обеспечивает возможность распознавания на трех вариантах армянского языка -- восточном (ереванский, используемый в Армении), западном (используемый на Ближнем Востоке, Западной Европе и США) и грабаре (старый литературный язык, в настоящее время используется только как язык культа).

Если раньше FineReader распознавал языки трех алфавитов: кириллического, латинского и греческого, то теперь он “научился” работать с новым для себя алфавитом. Это серьезный лингвистический прорыв -- два из этих трех языков (западный и грабар) до сих пор не исследовались с морфологической точки зрения.

Наиболее интересная деталь -- отсутствие FineReader 5.0 в природе. Нет, предварительные версии, конечно существуют, но пакет пока не появился, хотя обещан был к июлю. На настоящий момент ориентировочное время появления -- август. Однако, задержка продажам не мешает -- на то и придумана программа "5 шагов к FineReader 5.0".

АРСЕНАЛЪ

Компания "Арсенал" объявила о появлении "Лексикон" в джевеле и по очень доступной цене -- 9 у.е. (розница). Полнофункциональный текстовый редактор для Windows 95/98/NT/2000, с системой проверки орфографии для русских и английских слов и всего 9 у.е. Как говорится, кто меньше …

ИЗОСОФТ

Компания "Изософт" объявила о появлении новых дисков: "Праздничная упаковка" и "Пейзажные фоны. Весна". Первый включает 100 фотографий декоративных элементов, традиционно используемых в подарочном оформлении. Все объекты отделены от фона с помощью обтравочных масок. Покупателям диска предоставляется свободная от дальнейших отчислений лицензия на использование изображений в любых полиграфических работах. Новый двойной диск "Пейзажные фоны. Весна" содержит 100 высококачественных фотоизображений, "запечатлевших живописную Весну средней полосы России".

РУССОБИТ-М

Компания "Руссобит-М" выпустила обучающую систему Talk to me. Точнее, выпустила целый спектр продуктов: “Talk to me. Английский”, “Talk to me. Испанский”, “Talk to me. Итальянский”, “Talk to me. Немецкий”, “Talk to me. Французский”. И даже не сама выпустила, а локализовала продукты французской компании Aurolog. Но это не так важно, сенсационна цена на эти “обучалки”– впервые лингвистические продукты находятся в нижнем ценовом диапазоне.

Итак, программа ориентирована именно на обучение разговорному языку, она "заставит вас непринужденно говорить с ней бесконечно долгое время". Суть проста - воспроизводится слово, фраза или простое предложение, и система ожидает, пока пользователь закончит его. Для разнообразия можно поиграть в "виселицу", заполнить пропуски в предложениях, расставить слова в предложении в правильном порядке и т.д. В программе используется система распознавания речи, которая оценивает правильность произносимых слов и фраз. В комплект входит комбинированный микрофон-наушник.

ПРОЧЕЕ: ВАЖНОЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Сотрудники отдела продаж CPS обобщили информацию по всем формам upgrade программных продуктов всех фирм и народов и сделали некую микроэнциклопедию на заданную тему. То есть теперь, открыв страничку http://www.cps.ru/vendors/upgrade.shtml, вы сможете найти актуальную информацию о том, как сделать выгодный upgrade на более свежую версию, значительно сэкономив при этом. Будем благодарны за ваши замечания и дополнения.

В широкой коллекции фотодисков, производимых корпорацией Corel, появились две новинки: "Clouds" ("Облака") и "Orchids" ("Орхидеи"). Их появление прошло незамеченным, но мы надеемся, что эти диски будут ничуть не менее интересны и насыщенны, чем остальные.