• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

21/06/2000

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

COREL

Подведены итоги викторины "Знаешь ли ты CoreDRAW?", которую совместно провели корпорация Corel и компания CPS, а "информационно поддержал" популярный российский журнал PC Magazine/RE. С 1 по 15 июня на сайте www.corel.ru все желающие могли попытать счастья и продемонстрировать свои знания в области работы с графическим пакетом CoreDRAW, ответив на 15 вопросов. Для пользователей, постоянно работающих с CorelDRAW и регулярно обновляющих его версии особенных проблем с заданием не могло возникнуть, тем более, что при ответе на очередной вопрос надо было просто выбрать правильный вариант из нескольких предложенных.

В викторине приняли участие около 300 человек. Определить основных победителей оказалось делом весьма непростым, поскольку количество правильных ответов было достаточно велико. В конце концов судьбу главных призов определил жребий. В результате нелегкой борьбы, первое место занял Евгений Страшко из Калининграда. Он получает главный приз – полную версию CoreDRAW 9 Full Package. За ним -- Павел Кондратович из Москвы, которому предоставили CoreDRAW 7 Special Edition. И, наконец, третьим стал Роман Курилов из Тирасполя (республика Молдова). Ему предстоит выбрать три фотодиска от Corel. Поощрительные призы, коробки Corel Linux Cpecial Edition, получат еще 10 участников, правильно ответивших как минимум на 14 вопросов.

А тем временем Corel объявила о "мерах по снижению стоимости" (cost reduction measure)... В переводе на нормальный язык это означает, что компания, акции которой последнее время падают, уволила 320 сотрудников (21 процент от общего количества) с целью сэкономить 40 млн. долл. "Это было непростое решение, -- отметил Майкл Копланд, президент и CEO Corel. -- Мы ценим наших сотрудников, они прекрасно работали и своей репутацией компания во многом обязана именно им". Но - сократили… Майкл, правда, и себе снизил зарплату (цифры неизвестны). По разным данным, программные отделы Corel почти не пострадали, жизнеспособность корпорации была повышена за счет сотрудников маркетинга и продаж.

Строго говоря, проблемы Corel связаны с тем, что компания никак не может определиться со стратегией. Corel пытается зарабатывать сразу на нескольких рынках: графика (недавние покупки MetaCreations тому подтверждение), *NIX (и собственный, и остальные) и корпоративное ПО (которое, по идее, должна была сделать Inprise), причем, понятной политики извлечения прибыли нет ни в одном из этих направлений. Пока компания не сумет доступно объяснить инвесторам и клиентам, как именно она планирует зарабатывать деньги, можно увольнять кого угодно – перспективы, увы, понятнее не станут.

INSTALLSHIELD

Компания InstallShield объявила о появлении InstallShield Java Edition 3.03 Maintenance Release. Стандартное требование для версии 3.03 -- ПК с 128 Мбайт ОЗУ (причем, жестко "must have"), как для создания инсталляторов Java-программ, так и для их запуска. Пакет совместим с Java Native Interface (JNI), JDK 1.3 (Windows), Red Hat Linux 6.2, корректно обрабатывает ссылки, скрипты запуска и Red Hat Package Management (RPM). Появилась возможность задать, какую именно виртуальную машину будет использовать инсталлятор; свойства системных переменных можно использовать на уровне основного файла пакета; исправлена проблема переменных, значения которых определялись во время исполнения; метод getService() в классе Condition позволяет запросить инсталляцию программы как сервис Windows NT/2000; методы объекта Event.Skip работают корректно; правильно обрабатываются имена переменных для структуры каталогов, которые определяются в диалоге System Properties. Цена составляет 994 долл. Программа, наверное, полезная, но 128 Мбайт оперативной памяти... И не для рабочей станции программиста, а для ПК, на котором будет работать инсталлятор... Требования далеко нескромные.

LOTUS

Lotus продолжает развивать концепцию "Lotus везде". Совместно с Nokia, компания планирует продавать систему на базе Domino и Nokia WAP Server (Domino Everyplace QuickStart), которая позволит работать с информацией из баз Domino по протоколу WAP. Domino Everyplace позволяет превратить прикладную систему на базе Domino в WAP-портал. В минимальной конфигурации система стоит 35 тыс. евро, в пакет входят Domino Database Connector, IMAP Client for Domino Mail, Nokia WAP Server, шлюз SMS/пейджинг, Mobile Notes (100 пользователей). Nokia WAP Server -- это один из основных на сегодня пакетов для WAP-серверов, который позволяет обеспечить не только отображение информации на мобильных устройствах (таких программ сейчас много), но и предоставляет средства работы с электронной корреспонденцией, корпоративными планировщиками, каталогами и т.д.. Версия, которая поставляется в пакете Everyplace (Nokia WAP Server 1.1), совместима с WAP 1.1, оснащена специальной системой защиты на базе Secure Sockets Layer (SSL) и Wireless Transport Layer (WTLS). Работает на разных версиях UNIX. В пакет входит утилита Nokia Activ, стандартный шлюз WAP -- POP3/IMAP4, шлюз SNMP и сервер-посредник (Cookie Proxy).

MICROGRAFX

Компания Micrografx объявила о появлении beta-версии пакета iGrafx Designer Author’s Edition. Этот пакет предназначен для разработчиков технической документации. Система позволяет создавать, редактировать и оформлять документацию, автоматически готовить элементы управления для справочных систем, Web-узлов, каталогов и т.д.. Пакет обеспечивает обработку более 50 форматов графических файлов и файлов САПР. Кроме того, в комплект входит утилита просмотра файлов iGrafx Designer AEdition на базе Java (CGM Viewer).

SYBASE

Sybase объявила о появлении новых редакций ее ПО "промежуточного слоя" -- Sybase Replication Server 12.0, Sybase EnterpriseConnect 12.0 и Sybase MainframeConnect 12.0. Sybase Replication Server 12.0 -- одна из ключевых подсистем интегрированной системы обработки информации Sybase Interest Rate Derivatives. Они позволяют получать доступ информации везде, независимо от типа базы данных, места расположения сервера, и совместимы с технологией Sybase Enterprise Portal. Sybase Replication Server 12.0 обеспечивает двустороннюю репликацию данных на предприятии, в системах клиент/сервер, на рабочих местах и периодически подсоединяемых системах в реальном времени. В версии 12.0 улучшено графическое управление и интерфейс мониторинга для всех компонентов в среде репликации, цена составляет 890 долл. за сервер и одно сетевое рабочее место.

Sybase EnterpriseConnect 12.0 -- система доступа к источникам данных, которая обеспечивает прозрачную транзакционную репликацию между гетерогенными источниками данных. Совместим с БД на базе Oracle и Microsoft, среды AS400, DB2/DRDA. EnterpriseConnect 12.0 предлагается по цене 7250 долл. за сервер и пять сетевых рабочих мест.

MainframeConnect 12.0 обеспечивает совместимость между базами данных в системах клиент/сервер и данными на мэйнфреймах (CICS, IMS/TM и MVS). Кроме того, программы, которые работают на мэйнфрейме могут превратиться в клиентов для серверов на базе стандартных средств. MainframeConnect 12.0 можно приобрести по цене от 27475 долл. за сервер и пять сетевых рабочих мест.

Программы, наверное, кому-то жизненно необходимые, но понятно, что более интересные для западных покупателей (они сегодня вынуждены работать с тяжким наследием прошлого), нежели для российских.

WINZIP

Компания WinZip объявила о появлении предварительной редакции Internet Browser Support Add-On. Программа предназначена для упрощения работы с сжатыми файлами, которые пользователь может найти в Интернет. По щелчку на Zip-архиве в окне Netscape Navigator/Communicator или Microsoft Internet Explorer вместо стандартной реакции появляется окно WinZip, который обеспечивает либо сохранение архива в каталоге для файлов, полученных из Интернет, либо (в зависимости от конфигурации) открытие файла. Зачем и кому это нужно -- непонятно, поскольку примерно так WinZip работал и без этого компонента. Но в принципе, эта штука избавляет пользователя от нескольких ненужных "кликов" по кнопкам, места занимает немного -- 82 Кбайт. Совместим с WinZip 7.x и Windows 95/98/2000/NT.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

АЛАДДИН

Компания "Аладдин" между делом превратила пакет SecureNT в Secret Disk Server NT. Как и прежде, Secret Disk Server предназначен для защиты конфиденциальной информации и корпоративных баз данных. Как и прежде, система работает в среде Windows NT/2000 с IDE и SCSI-дисками, файловыми системами FAT или NTFS.

И небольшой анонс – 22 июня “Аладдин” объявит о получении сертификата Государственной технической комиссии при Президенте РФ на систему защиты конфиденциальной информации “Secret Disk”.

АРСЕНАЛЪ

Компания "Арсеналъ" разработала новую версию программы проверки орфографии в документах Lotus Notes -- "Штрих 2.0", утилита, которую пользователи раньше знали как "подсистему проверки орфографии смешанных русско-английских текстов в документах Lotus Notes для Lotus Notes 4.x". "Штрих 2.0" работает с Lotus Notes 5.0 в среде Windows 95/98/2000/NT и интегрируется в стандартную систему проверки орфографии Lotus Notes. В режиме контроля орфографии корректно обрабатываются смешанные русско-английские тексты (строго по правилам орфографии соответствующих языков), в пакете имеются русский и английский словари (базовый русский -- 120 тыс. словарных статей, базовый английский -- около 60 тыс.) и справочники с географическими названиями ("Адреса" и Geography). Для каждой базы данных документов Lotus Notes, предусмотрена возможность использования своего режима проверки орфографии с подключением конкретных пользовательских словарей, кроме того, можно проверять составные слова, которые состоят из двух и более слов, соединенных дефисами или другими символами (например, Word это не под силу). Пакет будет распространяться по схеме многопользовательских лицензий.

И еще небольшой анонс: 21 июня состоится пресс-конференция, посвященная выходу новой версии переводчика "Сократ Интернет 2.0". Эта версия, в отличие от предыдущей, является полиязыковой, имеет дополнительные тематические словари, более удобна в использовании. Что ж, посмотрим…

БУКА

Компания "БУКА" объявила о появлении недорогой версии популярной некогда игры "Вангеры". Как результат -- снижение цены.

МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИИ

Компания "Мультимедиа Технологии" выпустила пакет Deuthche Gold 2000. Теперь эта обучающая система стала интегрированным пакетом (в полном смысле этого слова), отдельные подсистемы которого (диалоги, словарь, фильм, грамматика) объединены общей оболочкой. Одна из основных функций новой версии -- средства контроля и координации учебного процесса. В программе имеется возможность ведения журнала, где фиксируется успеваемость каждого пользователя и средства, которые позволяют "преподавателю" отслеживать работу "учеников" и настраивать уровень сложности для каждого из них. Причем, разработчики мыслят масштабно и уже планируют применение утилиты "Администратор" в системах дистанционного обучения: статистические данные посредством Интернет отправляются на сервер дистанционного обучения, который и оказывает управляющее воздействие на ПК пользователя в зависимости от его оценок.

Подсистема отработки произношения во всех разделах дополнена графическим режимом (пользователь может сравнивать собственное произношение с оригинальным не только на слух, но и визуально), в раздел "Грамматика" добавлены грамматические упражнения, раздел "Словарь" снабжен поисковой системой (перевод можно озвучить, кроме того, имеются иллюстрации), улучшен звук. Пользователь может настраивать систему, организовывая учебный процесс по-своему, например, изменяя таймер, будильник, временные интервалы между фразами в диалогах. Программа оптимизирована для работы в Windows любой версии -- Windows95/98/2000/NT, причем на любом языке (что представляет собой нетривиальную задачу). В общем, своих 29 долларов эта система стоит. По нашей информации, скоро появится подобная версия и для английского языка.

НОВЫЙ ДИСК

Компания "Новый Диск" объявила о появлении новой игры фирмы LEGO Media International -- LEGO Chess (шахматы). "Теперь Вы легко сможете научиться играть в шахматы. LEGO Chess поможет Вам не только освоить правила этой древней игры королей, но и стать настоящим мастером". Обучение построено в игровой форме и комментируется странным персонажем по имени Шахматный Король. Программа имеет несколько уровней сложности (это важно, учитывая специфику аудитории "Лего"), возможность игры с ПК, прекрасную (по утверждению "Нового Диска") графику и анимацию. Кроме того, пользователь получит профессиональное учебное пособие по шахматам. Занятная программа, вот только интересно, приходится ли перед игрой конструировать фигуры из "Лего" или нет?

Кроме того, появилась игра LEGO Creator -- трехмерный "конструктор" с деталями Lego. Он позволяет создавать "фантастические архитектурные и механические" объекты, от простенького домика до сложного космического спутника-шпиона. Исследовать виртуальный мир LEGO Creator можно, "сидя" за рулем автомобиля (из LEGO) или за штурвалом вертолета (опять-таки, из LEGO). В системе имеется "старый мудрый Волшебник", который рассказывает об особенностях игры и иногда очень даже правильно советует, что и как делать в этом игрушечном мире.

ПРОЧЕЕ: ВАЖНОЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Компания Microsoft объявила о дате выпуска Windows Millennium Edition. Новая версия операционной системы поступит в розничную продажу 14 сентября. Цена на Windows Me установлена такая же, как и на ее предшественницу Windows 98.

Из достоверных источников стало известно, что компания Adobe собирается опять изменить правила продажи академических версий своих продуктов. По слухам, возобновляется обязательная отправка письма от компании Заказчика с просьбой отгрузить именно академические продукты. Напоминаем, что письмо должно быть на бланке организации, за подписью руководителя и скреплено печатью.

И снова ILOVEYOU... Хотя прошло уже много времени и создателям предъявлены обвинения, но их злобное творение всё ещё дает о себе знать. Вчера мы получили очередное "любовное послание" из достаточно известной московской компании. Системы защиты сработали как надо и вовремя. Вирус был уничтожен. Этот факт - повод лишний раз задуматься о безопасности своих систем для всех, кто этого ещё не сделал.