• (351) 211-12-21

3Com: поддержка Windows 2000, Etherlink Server 10/100, соглашение с Novell

03/04/2000
Новая версия сетевой интерфейсной платы 3Com EtherLink Server 10/100
Программное обеспечение 3Com лицензировано для Windows 2000
Компании 3Com и Novell подписали соглашение о поддержке Novell Directory Services в сетях e-Network на основе правил

Новая версия сетевой интерфейсной платы 3Com EtherLink Server 10/100

Сетевая плата Fast EtherLink Server обеспечивает высочайшую степень доступности сервера. Передовые средства оптимизации гарантируют надежность сетевых соединений для ответственных бизнес-приложений.

Компания 3Com - признанный лидер в области сетевых адаптеров Fast Ethernet - оптимизировала свою новую сетевую плату 10/100 Fast EtherLinkR Server таким образом, чтобы она обеспечивала максимальную производительность и постоянную готовность сервера. Для достижения максимальной производительности плата Fast EtherLink Server использует функцию Load Balancing из комплекта ПО DynamicAccessR, которая увеличивает пропускную способность сервера за счет автоматического распределения передаваемых пакетов между несколькими серверными картами. Для сервера эти несколько карт представляют собой единый сетевой интерфейс. Результатом является расширение полосы пропускания между сервером и коммутатором, устраняющее "узкие места" сети.

Самовосстанавливающиеся драйверы обеспечивают надежное функционирование системы, следя за производительностью соединения и предпринимая в случае необходимости корректирующие действия. Еще одна возможность ПО DynamicAccess - создание отказоустойчивых связей с сервером (Resilient Server Links, RSL) - обеспечивает восстановление соединения в случае выхода из строя одной из сетевых карт и перераспределение трафика между оставшимися. Разработанная 3Com технология Parallel Tasking II дает возможность освободить большую часть вычислительной мощности сервера для пользователей и приложений.

Сетевая карта Fast EtherLink Server поддерживает локальные виртуальные сети (VLAN, стандарт IEEE 802.1Q) и при подключении к коммутатору, поддерживающему этот стандарт, позволяет разделить ресурсы сервера между несколькими VLAN (до 64). Карта Fast EtherLink Server, обеспечиваемая гарантией на весь срок службы, является неотъемлемой частью полного серверного решения 3Com. Это решение, включающее в себя коммутаторы, концентраторы и сетевые карты, призвано обеспечить высокий коэффициент готовности серверов. Основные преимущества сетевой интерфейсной платы Fast EtherLink Server Производительность

ПО выравнивания нагрузки (Load Balancing) распределяет сетевой трафик между несколькими сетевыми картами, увеличивая пропускную способность и устраняя "узкие места" в сети. Технология Parallel Tasking II, используя возможности последних реализаций шины PCI, снижает степень использования сетевой карты процессора сервера и позволяет приложениям более быстро и эффективно вести обработку данных.

Надежность

Функция Resilient Server Link, обеспечиваемая ПО DynamicAccess, позволяет формировать резервные соединения. Самовосстанавливающиеся драйверы (Self-Healing Drivers, SHD) постоянно отслеживают состояние соединения и обеспечивают его устойчивое функционирование.

Масштабируемость

ПО Load Balancing может распределять трафик между восемью серверными картами, обеспечивая полосу пропускания, наращиваемую до 800 Мбит/с.

Управляемость

Поддержка VLAN на базе стандарта IEEE 802.1Q дает возможность пользователям нескольких VLAN (до 64) совместно использовать ресурсы сервера. Использование VLAN облегчает маршрутизацию, сетевое управление, защиту данных и конфигурирование устройств.

Совместимость

Сетевая карта Fast EtherLink Server поддерживает операционные системы Windows NT, NetWare, SCO Unixware и OpenServer.

Спецификации сетевой интерфейсной платы Fast EtherLink Server

Программное обеспечение

Адаптер Fast EtherLink Server поставляется с драйверами для ОС NetWare 4.x и 5.0, Windows NT 4.0 и SCO Unixware 7, ПО диагностики для DOS, серверным ПО DynamicAccess с функциями Load Balancing, Resilient Server Link и поддержкой нескольких VLAN по стандарту 802.1Q .

Оборудование

Серверы, совместимые с PCI 2.1

Разъемы и рабочие расстояния

RJ-45 разъем (гнездовой)

10BASE-T: UTP категории 3, 4 или 5; до 100 м на двух парах.

100BASE-TX: UTP категории 5; до 100 м на двух парах.

Сетевой интерфейс

Стандарт Ethernet IEEE 802.3 (10 Мбит/с) для ЛС CSMA/CD (10BASE-T)

Стандарт Ethernet IEEE 802.3u (100 Мбит/с) для ЛС CSMA/CD (100BASE-TX)

Светодиодные индикаторы

Сигнализируют о состоянии каналов связи, скорости, активности

Габариты

Длина: 12,07 см

Ширина: 8,57 см

Требуемая мощность

+ 5 В +- 5 %, максимум 650 мА

Окружающая среда

Температура: 0C - 55C

Влажность: 10 - 90%

Безопасность и электромагнитная совместимость

Fast EtherLink Server соответствует требованиям FCC Part 15, Subpart J Class B; EN 55022 Class B (CISPR).

Управление

Пожизненная гарантия

Адаптер Fast EtherLink Server обеспечивается гарантией 3Com на весь срок службы. Программное обеспечение 3ComR лицензировано для Windows 2000 Технология 3Com позволяет дистанционно устанавливать, обновлять и конфигурировать Windows 2000 на рабочих станциях

Компания 3Com объявила о том, что ее ПО Remote OS Installation лицензировано корпорацией Microsoft и будет включено в каждую копию Windows 2000. Для того чтобы с помощью этой программной технологии инсталлировать Windows 2000, достаточно просто вставить дискету и включить ПК. Кроме того, ПО 3Com обеспечивает существенное снижение расходов на модернизацию и техническое обслуживание ПК.

"Мы удовлетворены тесным сотрудничеством с 3Com в области дистанционной инсталляции Windows 2000. Эта компания является признанным лидером рынка ПО для дистанционной инсталляции и обслуживания предустановленных операционных систем, - говорит директор Microsoft по маркетингу Windows Кейт Уайт (Keith White). Технология Remote OS Installation, обеспечивающая возможность легко и быстро распространять Windows 2000 по сети, позволит нашим заказчикам сократить расходы на ее внедрение".

Дистанционная инсталляция операционной системы

Решение дистанционной загрузки на базе Windows 2000 позволяет ПК самозагружаться под управлением удаленного сервера дистанционной загрузки (Remote OS Installation Server). Для этого конечному пользователю или администратору остается лишь вставить в компьютер специальную дискету и включить питание. Программа автоматически обнаруживает сетевую плату, имеющуюся в системе, и выполняет стандартную процедуру дистанционной загрузки. В результате с сервера загружается и выполняется код, который в свою очередь осуществляет дистанционную инсталляцию операционной системы. ПО работает с большинством сетевых плат 3Com, Hewlett-Packard, Intel, SMC, AMD, Compaq и других производителей.

3Com - поставщик первоклассных решений

Главный инженер отделения 3Com Business Connectivity Group Джордж Костюк (George Kostiuk) поясняет: "Технология 3Com Remote OS Installation систематизирует и упрощает процесс инсталляции Windows 2000 в корпоративной сети. Многие заказчики Microsoft являются в то же самое время и заказчиками 3Com - это было одной из главных причин заключения стратегического альянса между 3Com и Microsoft в январе 1999 г. Наше сотрудничество направлено на то, чтобы облегчить пользователям работу с компьютерами и сетями".

Компания 3Com с 1998 г. поставляет сетевые платы (network interface cards, NIC) с предынсталлированным агентом управляемой загрузки ПК DynamicAccessR. С помощью той же самой технологии Remote OS Installation он легко распространяет Windows 2000 Professional по сети среди рабочих станций - но без необходимости вставлять дискету. Микропрограммный агент поддерживает стандартные протоколы загрузки, такие как PXE, DHCP и BOOTP. Более подробную информацию о продуктах и услугах 3Com можно найти на Web-сайте 3Com по адресу: www.3com.com/managedpc.

Компании 3Com и Novell подписали соглашение о поддержке Novell Directory Services в сетях e-Network на основе правил

Этот шаг 3Com свидетельствует о том, какое большое значение компания придает поддержке каталогов в системах электронного бизнеса и снижению эксплуатационных расходов. ПО управления на основе правил было представлено на выставке ComNet Expo 2000

Корпорация 3Com объявила о заключении лицензионного соглашения с компанией Novell, ведущим разработчиком ПО в области сетевой инфраструктуры, об использовании ее продукта NDS eDirectory. 3Com также намерена активизировать совместные работы с Novell, направленные на ускорение ввода в действие сетей e-Network, которые настраиваются на специфические потребности пользователей. На выставке ComNet Expo 2000 в Вашингтоне компания 3Com продемонстрировала работу ПО сетевого управления на основе правил Transcendв во взаимодействии с NDS eDirectory.

3Com и Novell планируют сотрудничать в области применения правил, отражающих специфические потребности пользователей и управляющих доступом к сети. В результате системные администраторы смогут применять в сетях e-Network ориентированные на пользователей бизнес-правила, без которых работа современных бизнес-приложений невозможна. Цель лицензионного соглашения, обеспечивающего "прозрачное" взаимодействие ПО на основе правил с NDS eDirectory, ведущей стандартизованной технологией сетевого каталога, - максимально упростить управление сетями.

"Договор свидетельствует о нашей твердой решимости поддерживать пользователей, которые работают с ответственными приложениями, связанными с NDS, - говорит вице-президент и генеральный менеджер отделения сетевого управления 3Com Кэти Роша (Kathy Rocha). - Это важный шаг в развитии сетей e-Network. Обеспечив доступ к сети и организацию трафика по правилам, можно существенно уменьшить сложность сетевого управления".

"3Com и Novell объединили свои усилия для того, чтобы создать новое поколение продуктов на основе правил, которые позволят облегчить и автоматизировать управление сложными сетями, - говорит старший вице-президент Novell по развитию бизнеса Карл Ледбеттер (Carl Ledbetter). - Чтобы решить эту задачу, наши партнеры по электронному бизнесу должны получить доступ к высокомасштабируемому кросс-платформному каталогу на базе отраслевых стандартов, таких как Lightweight Directory Access Protocol (LDAP). Эту функцию выполняет Novell NDS eDirectory, который хранит правила, наделяющие корпоративные сети и Internet высоким уровнем интеллектуальности, эффективности и контроля, а также управляет ими".

Компания 3Com уверена, что с помощью NDS eDirectory, а также ее собственных служб управления доступом будут созданы решения управления на основе правил, усиливающих защиту сетей. Эти решения планируется включить в будущую версию ПО управления на основе правил 3Com Transcend. Они позволят идентифицировать пользователей еще до того, как им будет предоставлен доступ к корпоративной сети. Система управления на основе правил проверит хранящиеся в каталоге данные о каждом пользователе и обеспечит доступ к сетевым ресурсам в соответствии с заранее определенными правилами.

"Сотрудничество 3Com и Novell в области решений управления на основе правил, полностью интегрированных с технологией каталога, служит гарантией надежности и управляемости сети, - говорит заместитель директора отделения компьютерных систем Вайденеровского университета в Честере (штат Пенсильвания) Гари Хаберманн (Gary J. Habermann). - Мы сможем создать единый каталог, более точный по сравнению с несколькими каталогами (к тому же на это уйдет гораздо меньше времени!). Наши пользователи (а их 15 тысяч) будут иметь возможность работать в любом месте кампуса, получая те же права и доступ к тем же приложениям, что и на своем компьютере".

Благодаря управлению на основе правил организации смогут строить сети e-Network следующего поколения, которые изменят подход к бизнесу в новом тысячелетии. Первая версия ПО управления на основе правил 3Com Transcend, выпуск которой запланирован на середину 2000 г., будет устанавливать приоритетность сетевого трафика в территориально распределенной сети, поддерживая устройства 3Com PathBuilderT и NETBuilderR, а также маршрутизаторы Cisco. Использование NDS eDirectory позволит администраторам сетей самим создавать правила управления трафиком и автоматически связывать их с именами конкретных пользователей, что упростит приоритизацию трафика. ПО управления на основе правил Transcend обеспечит возможность приоритизации трафика каждого пользователя в сетевых устройствах уровня 2 и 3.

Начало поставок ПО управления на основе правил

ПО управления на основе правил 3Com Transcend для платформ Windows NT и Sun Solaris планируется выпустить во втором квартале текущего года. Более подробную информацию о продуктах и услугах 3Com можно найти на Web-сайте 3Com по адресу: www.3com.com/policy.

Компания 3Com

Дополнительную информацию о продукции 3Com Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://hp.ru
В мире: http://hp.com/

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...