• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

11/10/1999

WWW.COREL.RU ОТКРЫТ!

www.corel.ru

В данном случае речь идет об открытии официального сайта компании Corel Corporation в России.

Internet в России – это наиболее динамично развивающаяся часть информационного пространства, и не иметь собственного сайта в России для такой уважаемой компании, пусть даже канадской – нонсенс! Исходя из этого, решение о создании русскоязычного сайта Corel удивления не вызывает.

И еще один факт, который подтверждает актуальность данной акции: за первые пять дней новый сайт посетили свыше 2800 пользователей.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

COREL / INPRISE

28 сентября было объявлено о создании стратегического альянса между компаниями Inprise и Corel. Об этом объявили исполнительные директора обеих компаний на выставке Comdex Miami '99.

В чем же заключается данный альянс? Речь идет о совместной разработке Linux-продуктов, в том числе офисных приложений от Corel и средств разработки приложений от Inprise. Напомним, у Corel уже есть несколько продуктов для Linux (WordPerfect 8, планируется также выпуск Paradox под Linux). Но гораздо более интригующе звучит информация о создании компанией Inprise новой мощнейшей среды быстрой разработки приложений Kylix для Linux, которая может появиться уже в начале следующего года.

В конференциях уже прошла волна мнений, что Kylix – это Delphi for Linux, и это cool. На самом деле всё куда более интересно. В Kylix будут использоваться те же функции, что и в Delphi и C++ Builder, плюс библиотека визуальных компонентов Borland Visual Component Library. Кроме того, в Kylix будет обеспечена поддержка языков C, C++ и Delphi. Планируется, что Kylix будет поддерживать основные версии Linux, а также работать с основными форматами баз данных. Также в Kylix будут включены элементы многоуровневой архитектуры Midas производства Inprise, что позволит расширить возможности использования ОС Linux в многоуровневых системах.

Комментари: сложно оценить последствия этого альянса сейчас. Сколь крепок, долговечен и успешен будет этот союз? Насколько будут востребованы рынком эти решения? Ответов на эти вопросы пока нет. Цель альянса очевидна – это борьба с распространяющейся монополией Microsoft. Что ж, удачи им в их нелегком начинании...

И еще информация только от Corel: выпущены новинки - Draw 9 Office Edition, Corel Gallery 750,000 и PrintHouse 2000 for Mac. Надеемся, что при использовании этих новых продуктов процесс рисования не только по-прежнему будет приносить радость, но и облегчит рабочий процесс. Офисное издание Draw 9 включает не только стандартную версию CorelDraw, но и Corel Presentations 9 для создания эффектных презентаций, а также обладает множеством других преимуществ. PrintHouse 2000 for Mac дает возможность пользователям Макинтош использовать в своих работах более 80,000 графических изображений, а очередная версия Corel Gallery содержит, как это следует из названия, 750.000 изображений!

INSTALLSHIELD

Корпорация InstallShield объявила о выходе очередной, 6-й версии популярного программного продукта InstallShield Professional. Можно много говорить о различных новых свойствах и усовершенствованиях этого продукта, но проще всё это прочесть в официальном пресс-релизе.Только отметим, что официально идет речь об объявлении InstallShield 2000, в состав которого входит InstallShield 6 Pro, а также InstallShield for Windows Installer 1.02.

Сразу хочется обратить ваше внимание, что в данный момент речь идет только о выпуске новой английской версии InstallShield Professional. Как обычно версии типа international будут доступны с некоторой задержкой – в данном не случае не ранее начала ноября. Но об этом факте мы обязательно сообщим дополнительно.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

АСУ-ИМПУЛЬС

Эта компания, наиболее хорошо известная своим продуктом “Промышленность России и ближнего зарубежья” решила выйти в другой сегмент рынка и выпустила “Библиотеку школьника”. Этот продукт – фактически электронная библиотека отечественной и зарубежной художественной литературы, изучаемой по программе средней школы (1324 произведения 308 авторов). Библиотека дополнена произведениями программы вступительных экзаменов в литературные ВУЗы.

Мы не допускаем мысли, что это издание имеет проблемы с авторскими правами, но два “но”: цена свыше тысячи рублей может послужить преградой для массовых продаж продукта. И второе… всё это есть в Интернете. Бесплатно.