• (351) 211-12-21

Новости из мира программного обеспечения

29/06/1999

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

ADOBE

Компания Adobe не останавливается на достигнутом. Не успел еще устареть PhotoShop 5.0, как уже появились первые сообщения о выходе в свет его новой версии. Истинные поклонники Adobe PhotoShop должны по достоинству оценить усовершенствования, внесенные в версию 5.5 этого необходимого в любой мало-мальски творческой деятельности продукта. Итак, чем же примечателен новый пакет? Прежде всего, это интегрированное решение для профессионалов, которым необходимо создавать изображения высокого качества как для Web, так и для печати. Тесная интеграция с Adobe ImageReady 2.0 – мощным средством для Web-дизайна - обеспечивает наиболее полную среду разработки. Ну и, разумеется, множество новых кнопочек и инструментов порадует глаз даже искушенного мастера. Первые поставки запланированы на середину июля.

SYMANTEC

Компания Symantec сообщила о выходе персональной версии пакета “клонирования” Norton Ghost Personal Edition 5.1, являющейся логическим продолжением решения для корпоративных пользователей. Хотя спрос на этот продукт среди отдельных пользователей неочевиден, тем не менее хочется отметить ряд отличительных и весьма привлекательных свойств этого пакета. С помощью Norton Ghost вы сможете легко переносить данные на новый компьютер, создавать Backup-копию жесткого диска, а при необходимости даже восстанавливать образ диска или отдельных файлов.

Буквально только что получена информация о появлении на рынке второй версии известного пакета Norton 2000 Corporate Edition. Как нам стало известно из авторитетного источника (коим является московское представительсто Symantec), новая версия поддерживает работу с русскими именами файлов, созданных в Excel, Word и т.п. Кроме того, в пакет входит специальный мастер Fix Assistant по локализации проблем в файлах данных Excel, и, что самое приятное, продукт снабжен русской документацией – факт сам по себе весьма примечательный!

LOTUS

21 июня на конференции DevCon в Сан-Франциско компания Lotus анонсировала семейство продуктов Domino Workflow 2.0, предназначенных для автоматизации бизнес-процедур. С помощью Domino Workflow можно будет создавать широкий круг приложений для документооборота, которые помогут деловым людям структурировать процессы и налаживать сотрудничество (кто не понял, мы не виноваты – за комментариями обращайтесь к авторам Lotus News №12). Новый продукт призван бороться с катастрофической нехваткой рабочего времени и всячески способствовать его экономии… Разумеется, только после того, как пользователь сумеет детально разобраться в том, как же эта умная система функционирует, что в случае с Lotus не всегда очевидно.

РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ

ГЭНДАЛЬФ

Что вы больше всего любите и цените в своем компьютере? Новенький 21’’ монитор, супербыстрый процессор или навороченную звуковую карту? А если подумать? Конечно, самая нужная и дорогая информация – это ваши данные, будь то базы данных, документы или деловая переписка. Как же уберечь свою бесценную сокровищницу от множества мелких и не очень мелких неприятностей, которые подстерегают обычного пользователя персонального компьютера практически на каждом шагу? Все мы знаем, что беда может случиться в любой день, и тем не менее каждый раз откладываем резервное архивирование на завтра, уповая на русский “авось”. Как зарядку на понедельник. Вот если бы кто-то это сделал за нас… Так попробуйте программу активного архивирования “Хранитель 7.5” от компании Гэндальф. После установки “Хранителя” он сам с заданной периодичностью будет создавать резервные копии. И в случае чего позволит воспользоваться не только последней копией, но и предыдущими – на случай, если последние копии сохранялись с уже “подпорченными” данными. Пользователь сам устанавливает количество хранимых резервных копий, при превышении которого более ранние архивы удаляются. Эта небольшая, но очень полезная программа пригодится в любом компьютерном хозяйстве, а ее покупка практически не скажется на вашем бюджете.

ИСТРАСОФТ

Большой сюрприз для маленькой компании…Хотя там вроде был секрет…Ну, не важно, все равно сюрприз. А именно, для тех вундеркиндов, которые, еще не научившись считать, уже умеют пользоваться компьютером и неокрепшими пальчиками шлепать по клавиатуре. Только что вышедший в свет компакт-диск “Остров арифметики”, разработанный компанией “Истрасофт” и прекрасно оформленный фирмой “Равновесие-Медиа”, уже доступен для заказа и ждет первых покупателей из числа вышеозначенных акселератов. Ну а если серьезно, если вы – родитель нового поколения, порадуйте любимое чадо забавным мультимедийным учебником. Впрочем, хитрые психологи так постарались, что наивные детишки и не заметят, что на самом деле их пытаются научить математике. Поглощенные соревнованиями с лягушками, загадками серьезного Звездочета и лохматого Лешего, а также поиском зарытых сокровищ, малыши выучатся считать, сравнивать числа, складывать и вычитать и записывать простенькие примеры, не отрываясь от увлекательной игры.

НОВЫЙ ДИСК

Вы твердо решили получить водительские права? И, кроме того, хотите не просто вызубрить правила дорожного движения, но и получить от этого процесса удовольствие? После этой фразы многие тяжело вздохнут – мол, хорошо бы, конечно, но ведь подобные вещи невозможно делать с удовольствием. Ошибаетесь, уважаемые господа, ошибаетесь!

Решить эту нетривиальную задачу призван новый компакт-диск в шикарно оформленной коробке “Правила Дорожного Движения’99. Версия 5.2”. На диске собраны все билеты, утвержденные в 1999 году, ну точь-в-точь в той самой форме, в которой они появятся перед вами на экране гибэдэдэшного монитора в торжественный день сдачи экзамена. В ожидании этого душещипательного момента вы можете установить новоприобретенную программу и испытать себя в режиме проверки знаний, в котором после каждого неправильного ответа машина громко пискнет, выдаст свой гневный комментарий (как истинный инспектор ГИБДД) и отправит вас на соответствующую страницу правил доучивать “матчасть”. Особо уверенные в себе личности могут потренироваться в эмулятивном экзаменационном режиме, а видеокурсы по вождению помогут разыграть ряд дорожных ситуаций, как стандартных, так и непредвиденных. Нет, особенных развлечений, конечно, не ждите и не рассчитывайте на компьютерные гонки - программа-то все-таки серьезная, так же, как и люди в погонах. Зато в перерывах между изучением теоретического содержимого дорожной аптечки и правил парковки можно будет заглянуть в каталог автомобилей и справочник автомобильных фирм России, которым также нашлось место на компакт-диске.