• (351) 211-12-21

НТЦ ЛОГИС наIntel Solutions Summit 2005

11/05/2005

27-29 апреля в столице Ирландии Дублине состоялся саммит Intel Solutions Summit - самое важное мероприятие года для участников программы Intel Premier Provider региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). В течение трех дней участники саммита смогли услышать из уст первых руководителей Intel о стратегиях развития корпорации и тенденциях рынка, узнали о последних изменениях в маркетинговых программах Intel, пообщались с коллегами в неформальной обстановке. В одном из залов конференц-центра была развернута выставка достижений корпорации Intel и других производителей программного и аппаратного обеспечения, на которой были продемонстрированы самые современные и инновационные решения на базе технологий Intel В программу саммита также была включена экскурсия на крупнейшую за пределами США фабрику Intel по производству процессоров.

Своими впечатлениями от участия в саммите делится заместитель директора НТЦ ЛОГИС Егор Платонов.

На саммите присутствовали первые лица (вице-президенты) корпорации Intel и 600 руководителей ведущих компьютерных компаний Европы, Ближнего Востока и Африки. Даже если не рассматривать информационную насыщенность конференции, одно только общение с таким количеством успешных людей, знающих и любящих своё дело, даёт заряд положительной энергии и стимулирует желание работать и развиваться. Именно в такие моменты начинаешь особенно отчетливо понимать, что мы живем в век информационных технологий, и именно нам выпало стирать границы, разделяющие страны и континенты.

Выставка технологий, проводившаяся в рамках саммита, была очень насыщенной и вполне могла быть проведена как отдельное мероприятие.Основная доля выставки по праву принадлежала различным подразделениям корпорации Intel – серверному, мобильному, десктопному, отделению программного обеспечения. Стабильным вниманием пользовались две экспозиции – цифровой дом и цифровой офис. Были также представлены экспозиции компаний, использующих в своей продукции технологии Intel, и других компаний - стратегических партнеров Intel: D-Link представил вниманию собравшихся линейку беспроводного оборудования; Kingston – модули памяти DDR и DDR-2; In-Win корпуса формата BTX. Особенно приятно было видеть в Дублине российского производителя – Лабораторию Касперского.

На одном из выставочных стендов была развернута экспозиция Цифрового дома, в котором домашний компьютер и все электронные устройства работают совместно. Такой союз позволяет расширить возможности отдельно стоящего компьютера в трех направлениях: развлечения – игры, просмотр или прослушивание мультимедиа-файлов в любом месте дома; общение – обмен файлами между компьютерами и он-лайн общение; творчество – можно, например, записать видеофильм с цифровой камеры и обработать его на ПК. В нашем городе эта концепция пока не получила распространения, но, я считаю, это дело времени. Благосостояние наших граждан растёт, компьютер переходит в разряд бытовой техники, а средства связи быстро дешевеют.

Экспозиция цифрового дома

Региональная часть саммита была посвящена одной из наиболее ярких (в настоящее время) тенденций развития компьютерного рынка – повышению мобильности. После выхода в свет технологии Intel Centrino корпорация Intel стала в области мобильных вычислений таким же безусловным технологическим лидером, каким является на протяжении многих лет на рынке персональных компьютеров. Цель Intel, не останавливаться на достигнутом и сделать использование ноутбука таким же мобильным и прозрачным, как использование сотового телефона. Ведь, когда мы звоним по телефону, мы не задумываемся, где подключиться к электропитанию и как работает сеть оператора. Заряда батарей хватает на несколько дней, а переключение между базовыми станциями оператора происходит автоматически.

Как я уже упоминал, еще одним пунктом программы было посещение фабрики Intel по производству микропроцессоров, которая является крупнейшей фабрикой Intel за пределами США и самым высокотехнологичным предприятием в Ирландии! Основной продукт фабрики – микрочипы для высокоскоростных процессоров Pentium 4 (чипы упаковываются в корпуса и приобретают привычный нам вид на заводах в Азии). Если бы невооруженным глазом можно было заглянуть внутрь процессора Pentium 4, мы бы увидели там сто миллионов транзисторов, размещенных на шести уровнях и связанных двумя километрами соединительных проводников; размеры отдельных элементов процессора сопоставимы с размерами атомов. Чтобы обеспечить безошибочную «сборку» столь точного прибора, необходимо суперсовременное и суперточное оборудование, работающее в стерильных условиях (воздух в цехах завода в десять тысяч раз чище воздуха в операционной), и обслуживаемое квалифицированным персоналом.

Компания Intel

НТЦ ЛОГИС имеет статус золотого партнера Intel.


Дополнительную информацию о продукции Intel Вы можете получить на официальных сайтах:
В России: http://www.intel.ru
В мире: http://www.intel.com

Спецпредложения

Модульный ИБП Huawei UPS5000-E

Huawei UPS5000 200-300kVA Huawei UPS5000-E — высокоэффективный модульный источник бесперебойного питания (ИБП) средних и крупных центров обработки данных. Благодаря модульной...