• (351) 211-12-21

Закончена сборка и тестирование 2-х кластеров на базе оборудования Compaq и ПО MS Windows 2000 AS в УФК Челябинской Области

12/07/2002

По договору с одним из наших московских партнеров НТЦ Логис стал исполнителем работ по инсталляции и тестированию кластерного оборудования Compaq в УФК Челябинской области, поставляемого в рамках программы модернизации казначейской системы Российской Федерации (подробная информация о проекте есть на сайте Некоммерческого фонда реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов (ФРП)).

Тестирование оборудования производилось по специально разработанной методике.

В два шкафа Compaq Rack Cabinet 9142 (высотой 42U) было размещено в общей сложности:

  • 6 серверов Compaq DL 380G2
  • 5 ИБП Compaq
  • 2 дисковых массива Compaq RA4100
  • 4 оптических хаба Compaq FC-Hub 7
  • 3 монитора TFT, интегрированных с клавиатурой и мышью (Compaq TFT5600 Integrated Keyboard and Monitor, высотой 1U)
  • а также другие аксессуары: KVM-переключатели, монтируемые сбоку от основного оборудования и занимающие НОЛЬ стоечных юнитов, кабельные рукава к серверам и мониторам (что дает возможность полностью выдвигать оборудование из стойки на рельсах без необходимости отключения всех кабельных разъемов на задней панели) и т. д.

Общий вид после сборки:

На снимке: Ольга Мальцева - Compaq Master ASE, Novell CNE (слева)
Елена Окулова - Microsoft MCSE, Cisco CCNP

На снимке: Один из двух шкафов CompaqАппаратное тестирование включало в себя не только тестирование всех серверов по отдельности, но и тестирование резервных путей от серверов к дисковым массивам на случай отказа любого звена из цепи "FC-контроллер Сервера - оптич. кабель - FC Hub 7 - оптич. кабель - FC-контроллер дискового массива RA4100". Архитектура каждого кластера стурктурно изображена на следующем рисунке:

Программное тестирование кластеров включало в себя проверку миграции кластерных ресурсов с одного сервера на другой при отказе одного из серверов (за этим следит сервис Microsoft Cluster Services, который доступен только в Windows 2000 Advanced Server или Windows 2000 Datacenter).Программное тестирование двух оставшихся DL380G2 включало в себя проверку работоспособности SCO (на первом сервере) и MS Exchange Server 2000 (на втором)Заключительным этапом проекта стал тренинг сотрудников ИТ-депертамента Заказчика по оборудованию Compaq и выдача соответствующих сертификатов.